Чернявский Александр Александрович

Политический аналитик, член Общественной палаты Красноярского края

 

 

 

Комментарии эксперта:

Февраль 29, 2024 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2024)

Михаил Котюков продолжил доводить до ума систему управления региона. Самыми заметными кадровыми решениями стали отставка вице-премьера краевого правительства Сергея Козупицы и приход на пост зампреда правительства Алексея Медведева — давнего соратника губернатора. Также ушли из правительства министр здравоохранения Борис Немик, отставку которого прогнозировали ещё весной прошлого года, и министр строительства Михаил Рабушко. Последний остался в команде Котюкова и будет курировать проект строительства метротрама в Красноярске.

Только в феврале красноярцы узнали, чем конкретно будут заниматься вице-премьеры краевого правительства. Ожидаемо двух чиновников, которые работали с Котюковым ещё в Москве, поставили кураторами на стратегические направления. Сергей Кузьмин, помимо прочего, отвечает за реализацию большинства нацпроектов в регионе, а Алексей Медведев стал куратором социального блока, отвечающим, в том числе, за решение демографической проблемы в крае.

Формирование команды Михаила Котюкова растянулось на пять месяцев, и это рекорд в постсоветской истории региона. Дефицит управленческих кадров, похоже, становится стратегической проблемой для российской власти.

Губернатор продолжает делать особый упор на сопряжение региональной повестки с федеральными трендами. Это, в частности, помощь Красноярского края новым регионам РФ (красноярцы помогают Свердловскому району ЛНР). Котюков в феврале побывал в ЛНР, где оценил восстановление соцобъектов и жилья в подшефной территории.

Заметными событиями стали приезд в регион председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и вице-премьера правительства РФ Виктории Абрамченко. В ходе их рабочих поездок немало времени заняло обсуждение путей решения экологических проблем края, которые традиционно становятся хитом в общественно-политической повестке в зимний период.

 

Декабрь 27, 2023 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2023 года)

Михаил Котюков сменил Александра Усса на посту губернатора одного из богатейших регионов страны в конце апреля. За восемь месяцев руководства Красноярским краем он смог достичь заметных результатов. Котюков уверенно выиграл губернаторские выборы. Далеко не все его коллеги по губернаторскому цеху рискнули помочь своим прямым конкурентам – лидерам региональных отделений всех партий, представленных в краевом парламенте, — преодолеть муниципальный фильтр. Котюков на этот риск пошёл и не прогадал. Ведущие политтехнологи страны из РАСО заслуженно назвали именно его кампанию лучшей в стране в 2023 году среди временно исполняющих обязанности губернатора кандидатов.

Очевидным достижением Михаила Котюкова стало выстраивание прочных мостов с федеральной властью. Он смог на полную катушку задействовать в интересах родного региона связи, наработанные за 13 лет работы в Москве. Совещание по перспективам социально-экономического развития края, которое 31 августа провёл Владимир Путин, стало апофеозом этой работы. Во время этого совещания были определены основные направления деятельности краевой власти на ближайшую пятилетку. Газификация, строительство метротрама, другие инфраструктурные проекты, модернизация аэропорта, развитие внутреннего туризма – команде Котюкова будет, чем заняться до 2028 года.

Главной проблемой для Михаила Котюкова стало формирование собственной команды. Он был вынужден выбрать сценарий точечной ротации. Многие ключевые фигуры из правительства его предшественника остались в обойме. Скамейка запасных Котюкова оказалась слишком короткой. В госуправлении наблюдается такой же дефицит кадров, как и во многих других отраслях, да и перед президентской кампанией вряд ли имело смысл спешить с радикальным обновлением правительства и администрации губернатора. Но не исключено, что после 17 марта Михаил Котюков продолжит без особого ажиотажа чистить ряды как региональной, так и муниципальной номенклатуры.

 

30 ноября, 2023 | Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2023)

Глава Красноярска Владислав Логинов в последние месяцы находится на втором плане в региональной общественно-политической повестке. В основном он занимается своими привычными темами, связанными с городским хозяйством, ремонтом дорог, отопительным сезоном, проблемами ЖКХ и т. п. Этот подчеркнуто приземлённый образ мэра-хозяйственника, возможно, наиболее комфортен для красноярского градоначальника.

При этом Логинову не удалось избежать критики, которая связана со спорными управленческими решениями. Так, у многих горожан и наблюдателей вызвало недоумение упразднение департамента транспорта в администрации Красноярска, который стал одним из подразделений департамента городского хозяйства.

Подвергся критике Логинов и за большое количество заместителей – их у него сейчас 13. Пока нет 14-го – вице-мэра по проблемному микрорайону Солнечный. Этот пост появился по инициативе губернатора Михаила Котюкова, но до сих пор нужного управленца на эту расстрельную должность найти не удалось.

 

29 июня, 2023 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2023)

Михаил Котюков без раскачки взял бразды правления регионом в свои руки. Его первые шаги на посту врио губернатора показывают, что для него возвращение на берега Енисея не стало сюрпризом. В Красноярск он приехал уже с определённым планом действий.

Сейчас врио губернатора приходится решать одновременно несколько задач. Первая его задача – выиграть выборы, и выиграть убедительно. В глазах многих красноярцев он пока рассматривается как «губернатор надежды», близкий к простым людям, понимающий их чаяния и проблемы. «Ключевым принципом нашей работы будет человекоцентричность», — пообещал Михаил Котюков. Он демонстративно сделал ставку на выстраивание коммуникаций с населением региона в разных форматах. Провёл уже две «прямые линии» в соцсетях, активно общается с людьми на встречах во время поездок по краю. Думаю, у Котюкова есть все шансы выиграть губернаторские выборы в первом туре.

Параллельно с решением электоральных задач новому руководителю края приходится заниматься стратегическими вещами. В частности, формированием собственной управленческой команды. Отставка премьера краевого правительства Юрия Лапшина и увольнение находящегося под следствием министра транспорта Константина Димитрова были ожидаемы. 21 июня на сессии Заксобрания врио главы региона пообещал депутатам, что новые кадровые решения не за горами.

Полагаю, что в первую очередь ротация будет в правительстве. Под вопросом находятся позиции нынешних руководителей министерств здравоохранения и экологии, к которым немало нареканий со стороны населения и депутатов. Да и большинство других крупных чиновников сейчас находятся фактически на испытательном сроке.

Важным направлением для Котюкова станет выстраивание конструктивных отношений с крупными компаниями, работающими на территории региона, что является стратегическим приоритетом. От этого зависят не только экономические перспективы Красноярья, но и социальное самочувствие населения. Возможно, одной из причин назначения Сергея Верещагина на пост и. о. премьера правительства стала его репутация эффективного переговорщика с топ-менеджерами крупнейших российских компаний.

 

31 мая, 2023  | Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2023)

Главе Красноярска Владиславу Логинову предстоит в ближайшие месяцы сдать два сложных экзамена. Во-первых, вписаться в команду врио губернатора Михаила Котюкова. Во-вторых, помочь «Единой России» успешно выступить на сентябрьских выборах в горсовет Красноярска, а Котюкову – достичь приемлемого результата на губернаторских выборах в довольно протестной столице края.

Решение этих задач взаимосвязано. Новый руководитель региона, безусловно, будет оценивать управленческие качества градоначальника не только по эффективности решения городских проблем, но и по результату кандидатов «ЕР» на важнейших региональных и муниципальных выборах.

Насколько велики шансы Логинова успешно сдать эти экзамены? Он стал руководителем муниципалитета в сентябре прошлого года и позиционируется как «трудовая лошадка», мэр-хозяйственник, занимающийся в первую очередь решением приземлённых проблем города – благоустройством, ремонтом дорог, ЖКХ и т. п. Такое позиционирование сильно контрастирует с управленческим стилем его предшественника на мэрском посту – Сергея Ерёмина, делавшего в своей работе ставку на «пиаровские» эффекты.

Мэрия практически не имеет реальных рычагов влияния на решение двух проблем, которые вызывают в этом году много нареканий красноярцев – рост тарифов ЖКХ и хроническое «чёрное небо». Но что касается чисто городских вопросов, то здесь у Логинова есть определённые достижения.

По сравнению со многими другими столицами сибирских регионов, в Красноярске заметно чище (особенно по сравнению с Новосибирском). Полным ходом в краевом центре идёт благоустройство общественных пространств и ремонт дорог, что, правда, не всегда вызывает позитивный отклик горожан из-за многочисленных проколов исполнителей.

Полагаю, Логинов вполне сможет сработаться с Котюковым, поскольку их объединяет прагматичный подход к решению многих проблем Красноярска. Если Логинов, который, скорее всего, станет одним из «паровозов» списка «ЕР», сможет в сентябре взять большинство мандатов в следующем созыве горсовета, то, думаю, его шансы органично влиться в команду нового губернатора будут достаточно большими.

 

31 октября, 2022 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2022)

Как и в большинстве субъектов РФ, в Красноярском крае общественно-политическая жизнь в октябре шла в двух почти параллельных реальностях. С одной стороны, региональному начальству приходится проходить жёсткий стресс-тест по решению многочисленных проблем, связанных с частичной мобилизацией. С другой – в социально-экономической плоскости жизнь в регионе во многом идёт ещё в режиме «мирного времени».

В Красноярском крае в целом с этими вызовами справляются без особых форс-мажоров. Социально-экономическая ситуация в регионе стабильна, краевая власть контролирует ситуацию. В правительстве утвердили параметры прогноза социально-экономического развития. Чиновники уверены, что в 2023-2025 годах региональная казна может рассчитывать минимум на триллион рублей налоговых поступлений. Уже в следующем году планируется направить 352,8 млрд рублей на финансирование 23 государственных программ. По прогнозу правительства, прирост инвестиций за три года в крае составит 11,8%.

В целом команда Александра Усса удовлетворительно справилась и с частичной мобилизацией. Краевой власти удалось оперативно купировать неизбежные накладки этого процесса и находить способы эффективно помогать как мобилизованным, так и их семьям.

Конечно, задержание в Италии Артёма Усса – сына красноярского губернатора – по обвинению со стороны властей США в уклонении от санкций стало сильным ударом для главы региона. Но удар опытный политический боец держит хорошо. Губернаторский график по-прежнему насыщен разными мероприятиями, он активно присутствует в медийной повестке.

Стоит отметить, что карту предпринимательской деятельности Артёма Усса противники губернатора неоднократно пытались использовать в информационных атаках против главы края. Попытались и сейчас, хотя в нынешнем контексте они выглядели не слишком уместно. Даже по версии американцев Артём Усс явно решал важные задачи для российского государства. Можно предположить, что фактическое взятие американцами сына Усса в заложники повысило акции красноярского губернатора в федеральном центре, поскольку его семья явно пострадала от нынешнего геополитического противостояния. Об этом, в частности, косвенно могут свидетельствовать комментарии на эту тему Дмитрия Пескова и Марии Захаровой.

 

31 августа, 2022 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2022)

По балансу позитива и негатива в июле-августе 2022 года команда губернатора Александра Усса оказалась в явном плюсе, хотя не избежала и неприятных моментов.

Из них можно отметить следующие: раскрутка «дела Митволя», задержание экс-главы КГКУ «Краевое транспортное управление» Константина Мандрова и арест министра транспорта края Константина Димитрова, а также слив в РБК материалов дела. Всё это нанесло серьезный имиджевый удар по краевой власти. Продолжаются и информационные атаки на губернатора, основной акцент которых оппоненты делают на неизбежности отставки Усса.

Но позитивных событий явно больше.

Благополучно разрешился кризис в отношениях между администрацией Красноярска и Законодательным собранием края, возникший после появления в мае депутатской группы, расследующей сомнительные схемы мэрии по использованию муниципальной земли. Мирная отставка Сергея Ерёмина с поста главы Красноярска в связи с переходом на должность заместителя губернатора обошлась без скандалов.

Стоит отметить подписание договора о сотрудничестве со Свердловским районом ЛНР, оказание шефской помощи Донбассу.

В числе позитивных вех – подписание контракта с компанией «Моспроект-3» о строительстве в Красноярске метротрама. Этот шаг позволил частично смягчить имиджевые потери от «дела Митволя».

Среди явно благоприятных событий – выполнение майского поручения Президента РФ по помощи погорельцам, пострадавшим в результате масштабных весенних пожаров. В августе первые погорельцы получили ключи от новых квартир.

Устойчивая экономическая ситуация в регионе также добавляет плюсов в копилку губернатора. В первом полугодии рост промышленного производства составил 8% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. За первые 6 месяцев объём инвестиций по отношению к аналогичному периоду 2021 года вырос на 19,1%. Всего в этом году вложения в модернизацию и развитие производства на берегах Енисея должны составить около 600 млрд руб.

Александр Усс вошёл в совет директоров «Роснефти».

В целом лидерство Усса в региональной элите является бесспорным. Это, впрочем, не означает, что противники не будут предпринимать усилий по его дискредитации с последующим уходом с поста губернатора.