Машкевич Алексей Владимирович

Главный редактор сайта «Слухи и факты», www.1000inf.ru

  

 

 

Комментарии эксперта:

Февраль 29, 2024 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2024)

При губернаторе Станиславе Воскресенском в Шуе традиционно устраиваются Рождественские гуляния, на которые тратятся приличные суммы бюджетных денег. В этом году в январе стояли морозы, гостей не было, и мероприятие провалилось. Вообще зима в области проходит под знаком неожиданно выпавшего снега. Не чистился даже областной центр. До февраля снег вообще не вывозился.

Заметно, что акторы не выпускают никакую информацию вовне. Информационное пространство как будто схлопнулось. СМИ, которые дотируются из бюджета, пишут, сколько школ построено и больниц отремонтировано. О выборах президента напоминают немногочисленные рекламные щиты с призывами. Однако точную дату выборов могут назвать мизерное количество жителей области. Но ни у кого нет сомнения, кого будут выбирать. В соцсетях превалирует информация о Леониде Слуцком, которому предрекают второе место.

Губернатор Станислав Воскресенский бывает в области нечасто. Вероятно, надеется, что после перетряски в федеральном правительстве он найдёт там для себя место.

Есть традиционные для провинции проблемы — у жителей не хватает денег на повседневные нужды, бесплатных и социальных лекарств становится меньше, медицинскую помощь получить сложнее, и качество медицины ухудшается. В этом году к ним добавился и неубранный снег. Это – дискредитация прежде всего муниципальной власти, но так как у нас вертикаль, то и не только муниципальной. И ощущается высокая степень тревожности в обществе, страх говорить о проблемах публично.

 

30 ноября, 2023 | Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2023)

На днях случился первый снегопад, зима опять пришла неожиданно. Город на въезде три дня стоял. Мэр Иваново Владимир Шарыпов, как и главы других городов России, кажется, окончательно лишился субъектности. Задачи ставит губернатор. В этом году, насколько мне известно, он призывал муниципалитет бросить все силы, любые средства, ресурсы, чтобы многоквартирные дома своевременно получили паспорта готовности к отопительному сезону. Как мы понимаем, до сакрального марта осталось недолго. И на президентские выборы горожане должны прийти умиротворенными. Что будет на самом деле, предсказывать не берусь.

В прошлом году работа по уборке снега в городе была организована провально: невозможно ни ходить, ни ездить. Хотя городские власти сейчас говорят, что было не так уж плохо. Сейчас муниципальное предприятие, ответственное за уборку города, практически не работает. Водителям уборочной техники платят совсем мало, а в тёплое время года не платят вообще. Правда, есть информация, что договорились с частниками, чтобы они на своей технике вышли на уборку города. И закупили несколько единиц новых машин для уборки. Посмотрим, изменится ли ситуация.

Чтобы чистить снег с улиц и убирать город, нужны реальные компетенции. Есть ощущение, что чиновники разучились работать.

 

31 октября, 2023 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2023)

Внешнеполитические дела не сильно отражаются на политической повестке Ивановской области. Работа партий практически свелась к гуманитарной помощи СВО.

Сентябрьские выборы, на которых был переизбран действующий губернатор Станислав Воскресенский, наложили отпечаток на жизнь региона. Примерно на месяц его поставили на паузу — шло формирование нового правительства. Безусловно, это сказалось на управляемости областью. Есть ощущение полного застоя и стагнации.

В выборах участвовали фейковые соперники, которые вообще не вели кампании. И на «засушенной» явке у губернатора случился комичный триумф. Я не совсем понимаю, что он будет делать дальше, и какие предъявлять показатели развития, но пока всё тихо, спокойно и грустно. В том числе и в реализации нацпроектов. Все они – проблемные

Оппозиции как таковой нет. Люди состоят в разных партиях, но это ничего не значит. Все молчат. Если не считать скандальной ситуации с полигоном ТБО под Шуей. Жители чувствуют себя брошенными — власть их не слышит. В частности, Светлана Шмелева, уполномоченный по правам человека в Ивановской области, проводит экологическое собрание, на котором ни слова не говорится об этой проблеме. А ситуация – горячая, и люди готовы перекрывать трассы и выходить на улицу.

 

31 июля, 2023 | Национальный Рейтинг Мэров (Июнь-Июль, 2023)

Мэр города Иваново Владимир Шарыпов перестал появляться в общественном пространстве. Ещё совсем недавно он писал в «ВК», и его посты были популярны. А теперь — тишина.

Очевидно, было принято решение о его ротации. Ещё в мае ходили слухи, что Владимира Николаевича скоро поменяют.

Область всё больше забирает полномочия у города. На фоне общего изменения законодательства, касающегося местных органов самоуправления, и лидерства Станислава Воскресенского в медийном пространстве, создаётся впечатление, что мэра у нас нет.

К изменению отношения вертикали власти к Шарыпову были определённые предпосылки. Зимой у нас случился настоящий «трындец» — раньше можно было дойти до работы прогулочным шагом, а этой зимой главной задачей пешехода стало не сломать ноги. Городское хозяйство должным образом не работает.

Владимир Николаевич хорошо начал свою деятельность на посту мэра, но что-то пошло не так… Нам, журналистам, было грустно наблюдать за этим. Два с половиной года мы надеялись на изменения в городе. Сам по себе Шарыпов — классный парень. Но, к сожалению, это не профессия.

 

31 мая, 2023  | Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2023)

В городе Иваново, как и в других городах страны, от муниципальной власти зависит немногое. С бизнесом взаимодействуют, как правило, для пиара. Возможностей и полномочий для поддержки предприятий у администрации нет.

Иваново традиционно производит текстиль. Сейчас, на фоне растущего госзаказа, некоторые предприятия получили возможности для развития.

Есть ощущение, что и строительный бизнес тоже не стоит на месте. Купить квартиру в новостройке на момент сдачи практически невозможно, особенно в центральных районах. Жильё продаётся на стадии котлована. Активно застраиваются окраины.

Что касается благоустройства города, идёт голосование среди жителей по поводу выбора точек благоустройства, асфальтирования дорог.

Тяжёлая ситуация с уборкой улиц. Этой зимой мэра ругали все — и пешеходы, и автомобилисты. Городская служба, которая должна заниматься очисткой города, развалена. Предприятие имеет огромные долги и должно быть признано банкротом.

Если зайти на страницу Шарыпова в VK, ведение которой, кажется, стало основной работой мэра, создаётся благоприятное впечатление. Сейчас, например, много денег вкладывается в ремонт дорог. Точнее, в создание «островков безопасности». Целесообразность этого и других проектов – спорная. Общественных слушаний не проводится.

Пассивная позиция мэра не совсем понятна. Возможно, это установка губернатора, который собирается заменить Шарыпова своим кандидатом. Сейчас Владимир Николаевич растерял команду, набрав новых людей, которые так и не показали эффективной работы. Возможно, он и сам за семь лет устал, опустил руки и ждёт отставки.

С другой стороны, Шарыпов не был замечен в коррупционных схемах. Всегда производил впечатление порядочного человека, именно поэтому его и выбрали горожане. Лично у меня это впечатление до сих пор не изменилось.

 

Май 29, 2019 | Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2019)

В городе Иваново мэры не выбираются, а фактически назначаются городской думой по указанию губернатора, поэтому попадают в сложную ситуацию, которая усугубляется небольшим сроком полномочий. Владимира Николаевича Шарыпова не так давно назначили на пост градоначальника, а сейчас снова идёт процесс назначения. Это, конечно, не прибавляет уверенности и не даёт возможности проводить какие-то длинные программы. Руководитель, целиком зависящий от мнения губернатора напрямую, да ещё и живущий на таких коротких временных промежутках, априори обречён на промежуточные решения.

Шарыпов достаточно молодой человек, и когда он только возглавил Иваново, его молодость вызывала некоторые опасения у наблюдателей. Но за прошедший период полномочий все забыли, сколько ему лет: настолько плотно он вписался в систему. И это притом, что, как мне кажется, он до сих пор не смог сформировать полностью «свою» работоспособную команду, не поменял под себя администрацию города. В целом я бы оценил его работу по управлению городом положительно.

Отдельных похвал заслуживает мэр Шарыпов, разбирающийся с земельными вопросами. В городе, особенно в центре, есть много «спящих» участков, которые были получены застройщиками давно и буквально бесплатно. Сейчас эти активы возвращаются в городскую казну. Есть сдвиги в благоустройстве, город расчищают от незаконной рекламы.

Но активностью мэра явно довольны не все: мы помним недавнее покушение на него, которое я расцениваю как некую оценку работы Шарыпова. Он стал неудобен некоторым местным ФПГ, кому-то перешёл дорогу.

Но горожанам в городе явно становится лучше.

Получит ли Шарыпов переназначение – пока вопрос. Всё зависит от того, какую фамилию назовёт губернатор Воскресенский, который, как известно, принимает решения, не советуясь с местными группами. И от того, решит ли сам Шарыпов идти на второй срок.

Шарыпов со своей популярностью у населения и самостоятельностью может стать неудобной фигурой на фоне борьбы нового губернатора с элитами региона. Внешне, конечно, отношения между городом и регионом выглядят чудесно и, насколько я понимаю, деловые качества Шарыпова, губернатора устраивают. Но мэр не очень охотно идёт на сомнительные операции (не поставил подпись на документах о передаче в собственность области 75% акций «Водоканала», противится передаче электросетей), понимая, что отвечать за последствия таких поступков придётся ему.

Создается впечатление, что такая позиция мэра раздражает губернатора и его советников, поэтому продлятся ли полномочия Шарыпова, сказать на 100 % нельзя.