Дергунова Нина Владимировна

Доктор политических наук, Председатель Общественной палаты Ульяновской области. Заведующая кафедрой социологии и политологии Ульяновского государственного университета

 

 

Комментарии эксперта:

Февраль 29, 2024 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2024)

Создаётся впечатление, что губернатор Ульяновской области начинает прислушиваться к критике. Несмотря на то, что по натуре Алексей Русских является закрытым человеком, он стал чаще появляться в СМИ. Раньше знакомился с районами, а теперь старается разобраться с проблемами на местах. То же, кстати, делает и мэр областного центра Александр Болдакин.

В начале года заметно усилилась коммуникация губернатора с населением. Также произошли кадровые назначения, связанные с уходом из региона не ульяновских чиновников. В частности, на должность заместителя председателя областного правительства назначен Игорь Егоров – экономист, опытный принципиальный, порядочный и образованной человек. Ранее он около 20 лет на разных должностях занимался экономикой и финансами.

Другим положительным моментом стало завершение эпопеи с выборами в Димитровограде. Определились кандидаты — их 16. Один из самых сильных из них и опытных — глава администрации Мелекесского района Сандрюков. Это работоспособная кандидатура, с которой у областных властей не возникнет непонимания.

Губернатор активно поддерживает участников СВО и их семьи, помогает раненым, организует отправку гуманитарной помощи и сбор лекарств. 23 февраля Русских провёл встречи с бойцами.

В феврале область поступили 9 млрд рублей федеральных средств, которые позволят завершить застрявший ремонт моста через Свиягу и ремонт школ.

Учитывая, что в конце года состоялись аресты по делам о коррупции, а в этом году полиция провела операцию по обезвреживанию бандитских группировок, которые устраивали драки и грабежи, очевидно, что в области наводится порядок. И в этом региональная власть действует совместно с представителями федеральных структур.

 

Декабрь 27, 2023 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2023 года)

Губернатор Ульяновской области Алексей Юрьевич Русских в течение года в значительной степени поменял свою команду. Ряд приезжих руководителей и чиновники из команды экс-губернатора С. Морозова (министры, зампреды правительства, глава города Ульяновска) покинули свои посты. Можно сделать предположение, что углубляется знакомство Русских с кадрами, местными и приезжими, что ведёт к переформатированию управленческой элиты.

Однако губернатор практически никак не проявил себя в ходе избирательной кампании в законодательное собрание области. Не было поддержки кандидатов от КПРФ, не было высказано ни одной оценки избирательной кампании в целом.

Постепенно стабилизируется развитие экономики в регионе. В начале своей деятельности на посту губернатора А. Ю. Русских удалось привлечь внимание федеральных структур к региону, получить дополнительное финансирование, добиться вхождения в ряд федеральных проектов.

В отношении СВО губернатор занял активную позицию по поддержке семей военнослужащих, помощи Лутугинскому району (шефство) ЛНР, сбору и отправке гуманитарной помощи в ЛНР и на фронт.

К сожалению, сказывается неготовность Русских к публичной политике, с трудом выстраивается его коммуникация с населением, с институтами гражданского общества, с элитными группами (провал голосования по должности председателя Счётной палаты региона в ЗСО). В публичном мнении преобладает низкий уровень доверия по причинам «назначения» политика, ощущения его временного пребывания в регионе, нежелания губернатора перевозить сюда свою семью, отсутствия общения с ведущими группами населения и понимания их проблем.

 

28 сентября, 2023 | Национальный Рейтинг Мэров (Август-Сентябрь, 2023)

Александр Болдакин – мэр Ульяновска с мая 2023 года. Примерно 100 дней. Внешне пока очень активен, обещает решать проблемы города. Но проблем очень много, к примеру, городской транспорт, особенно в дальние районы Заволжья и Засвияжья. Начался учебный год – поехали школьники и студенты, а транспорт работает плохо. Не хватает автобусов, трамваев, частные маршрутки не справляются с пассажиропотоком. Власти пытаются наладить расписание движения. Пока – 50 на 50.

В благоустройстве города больная проблема – освещение и муниципальные дороги. Пока кардинальных изменений нет. Целые улицы вечером остаются без освещения, дворовые дороги, территории внутри кварталов города – в темноте: полное безобразие.

Очень сложная ситуация с ЖКХ, с состоянием трубопроводов для подачи холодной и горячей воды. В прошлый отопительный сезон были аварии, в нынешнем сентябре уже отмечались прорывы труб холодного водоснабжения. Посмотрим, как начнётся отопительный сезон, но ожидания тревожные – больших ремонтных работ летом не было видно.

По местным программам ТВ постоянно идёт информация о работе мэра. Это можно приветствовать, показываются его встречи с горожанами. Выражение лица мэра меняется, видно, что многое не получается – усталый и тревожный у него вид по сравнению с маем. Но – старается.

 

22 декабря, 2022 | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2022 года)

Особых провалов в работе мэра Ульяновска Дмитрия Вавилина в этом году замечено не было. С другой стороны, в СМИ не упоминалось и его заслуг. Большие проекты были инициированы областными властями. Хотя неизвестно, соответствует ли это реальности, или так расставили акценты журналисты.

Год был отмечен авариями, связанными с водоснабжением, ремонтом трамвайного моста через Свиягу, началом строительства ещё одного моста через Свиягу и попыткой контролировать работу частного транспорта города. Однако жалоб на мэра со стороны горожан не было слышно. У нас хорошо работает Центр управления регионом – собирает обращения, распределяет по ответственным чиновникам и следит за обратной связью.

В сфере благоустройства мэрия отчитывается о проведённых работах – плановая вырубка и высаживание деревьев и т. п., но, по сравнению с прошлыми мэрами, усилия нынешней городской администрации в этой сфере менее заметны.

Что касается взаимодействия с областными властями, есть ощущение некоторой шероховатости, хотя внешне взаимные противоречия публично не демонстрируются. Возможно, это связано с тем, что Дмитрий Вавилин – человек из команды прежнего губернатора Сергея Морозова. А недавно избранный Алексей Русских и его правительство – из Москвы и других регионов России.

По поводу данных по безработице говорить ещё рано – итоги будут подводиться в январе. Но есть информация от заводов, что им сейчас требуются сотрудники рабочих специальностей и инженеры.

Город преодолевает проблему, связанную с ликвидацией многих предприятий знаменитой заволжской зоны и созданную Сергеем Морозовым. Оттуда ушли западные инвесторы, а организованные ими производства закрылись. Пусть резиденты и были освобождены от налогов, но налогами с зарплат работников они пополняли городской бюджет.

В конце ноября Дмитрий Вавилин подал в отставку. Согласно официальному объяснению, в связи с переходом на работу в оборонно-промышленный комплекс. Исполняющим обязанности главы города назначен Дмитрий Зверев. Его полномочия в этом качестве ограничены сроком в шесть месяцев. Отбором кандидатов на должность мэра будет заниматься комиссия, состав которой назначит Ульяновская городская дума и губернатор.

 

Апрель 01, 2020 | Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)

Панчин С. С., мэр Ульяновска – хозяйственник по стилю деятельности, не политик. Стал мэром по инициативе губернатора С. Морозова в противовес Марине Беспаловой, которая по ряду вопросов развития Ульяновска имела свою позицию. Беспалова М. П., ныне депутат Государственной Думы по спискам «Единой России» (вопреки желанию губернатора С. Морозова), была мэром до выборов городской думы в 2015 году.

Панчин С. С. – мэр возрастной (67лет), перенёс несколько операций (особенно на коленных суставах), человек, очень комплиментарный губернатору, о чём свидетельствует появление в числе его заместителей – глав районов города Михаила Морозова (сын губернатора), затем Михаила Сычева (бывшего заместителя губернатора). Свою основную задачу – быть всегда рядом с губернатором в прямом и переносном смысле – выполняет хорошо. Но в городе очень много нерешённых и нерешаемых муниципальной властью проблем. Это внутриквартальные дороги, плохая работа общественного транспорта, особенно маршруты с Заволжьем, это вывоз мусора, аварийное жильё и т. д.

Появление в качестве заместителя губернатора по внутренней политике политтехнолога из Подмосковья Александра Костомарова многими в городе (кто следит за политической жизнью) было расценено как начало подготовки к выборам не столько городской думы (сентябрь-2020), но и губернатора региона в сентябре 2021 года.

С другой стороны, если выборы городской думы Ульяновска единороссы проиграют, то вряд ли Морозову разрешат выставить свою кандидатуру в сентябре 2021-го.

Поведение Панчина С. С. с объявлением об отставке, а затем отзыв заявления можно рассматривать как проявление конфликта при разработке стратегии выборов в регионе. Будущего политического у Панчина нет, его замена на более активную, молодую и перспективную кандидатуру была бы целесообразна. Но, видимо, не нашли компромисса, у Панчина сдали нервы, и он сыграл ва-банк. Губернатор сохранил молчание. Панчин для него – проверенный человек, во многом устраивающий.

В ситуации с коронавирусом в области обстановка не слишком напряженная, но заявления в публичном пространстве исходят от губернатора и министров правительства области (по продовольствию, по работе медучреждений). Город Ульяновск в данном случае инициативы своей не проявляет.

 

Декабрь 01, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Ноябрь, 2015)

Конечно, Алексей Гаев приступил к своей работе совсем недавно, поэтому я его работу в качестве сити-менеджера еще не почувствовала. Посмотрим на результаты его работы через полгода: как он справится с зимними и осенними проблемами.

В Ульяновске много лет уже одни и те же проблемы. Они связаны с жилищно-коммунальным комплексом, который находится на государственном содержании. Речь идет не о новых домах, где отопление автономное, а о тех, которые на «Теплоцентрали», где очень высокие цены. Есть также проблема с переселением из ветхого жилья: мы два года не выполняли программу по переселению людей из ветхого жилья, поэтому сейчас должны догнать и выполнить то, что обещали. Есть проблема с дорогами. К выборам в Городскую думу часть дорог была приведена в порядок, но дороги внутри кварталов, дворов и во многих районах находятся в плачевном состоянии. Есть проблемы со здравоохранением, но это не городская забота, а скорее региональная. Посмотрим, как администрация будет с этим справляться. Все, что пока происходит – это от прошлой власти, поэтому оценить работу Алексея Гаева очень сложно.

Алексей Гаев – ставленник губернатора, поэтому ни о какой конфронтации между региональной и городской властью не может идти и речи. Первоначально проблем никаких не должно быть, так как городская администрация будет делать то, что им рекомендует губернатор. Пока это не самостоятельные игроки. Насчет кадровых перестановок сказать не могу, но знаю, что многих, кто работал непосредственно как помощники Марины Беспаловой, увольняют. Будет ли он набирать себе другую команду, пока неизвестно, но скорее всего, будут значительные кадровые перестановки внутри администрации города. Это обычное дело в России. Все должно проясниться ближе к середине декабря.