Надеждин Михаил Юрьевич
Учредитель и директор Юридической компании «Надеждин и партнеры»
(г. Набережные Челны)
Комментарии эксперта:
30 августа, 2023 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2023)
Июль и август выдались жаркими для Рустама Минниханова, Раиса Республики Татарстан. Он участвовал в саммите «Россия-Африка», встречаясь на различных площадках с главами африканских стран, многие из которых потом посетили Татарстан. Ездил с визитом в Турцию. Интерес отчасти был подогрет выходом РФ из зерновой сделки. Сейчас появились возможности договариваться о поставках зерна и продукции нефтехимической отрасли напрямую.
Жаркая погода этого лета создала проблемы аграриям. Рустам Нургалиевич проводит много встреч, обсуждая, как спасти урожай. Среди других важных тем — работы по профилактике пожаров, оздоровлению Волги и сохранению водных объектов Татарстана.
К числу завершённых проектов можно отнести открытие нового моста через Волгу на участке трассы М-12.
Сейчас Минниханов уделяет много времени Дню Республики Татарстан, который отмечается 30 августа. Торжественная дата — не только праздник, но и повод подведения итогов для властей Татарстана. Думаю, они будут положительными. Авторитет главы республики среди жителей – незыблемый. Он справляется с делами, поддерживает СВО, помогает семьям мобилизованных. Участвовал в открытии филиала государственного фонда «Защитники Отечества» во Дворце культуры химиков в Казани и памятника старейшему десантнику России. Принимал участие в открытии 5-го ежегодного фестиваля «Летние вечера» в Елабуге, посетил собор Казанской Божией Матери в православный праздник иконы Казанской Божией Матери и другие культурные, светские и религиозные мероприятия.
О его делах можно узнать из личного блога в VK, посты в котором пишутся в 5-6 часов утра, когда Минниханов появляется на рабочем месте, делает фото из своего кабинета и желает всем татарстанцам доброго утра.
Оценить работу главы республики можно только положительно. Татарстан развивается, строится. По роду своей деятельности я постоянно выезжаю за пределы республики и могу сравнивать с другими регионами страны. Когда возвращаюсь — чувствуется разница. Хорошие дороги, инфраструктура, строительство, открытие новых заводов. Погрешности, конечно, тоже есть. Но они — незначительные. Как говорится, не ошибается тот, кто ничего не делает. Лично я поражаюсь и завидую его работоспособности и целеустремлённости.
31 июля, 2023 | Национальный Рейтинг Мэров (Июнь-Июль, 2023)
У инициативных горожан накопились предложения для градоначальника. Но пока Наиль Магдеев уклоняется от встреч с общественниками, несмотря на то, что предлагаемые инициативы принимаются на уровне республики.
Например, есть вопрос по поводу увеличения числа мигрантов в городе. Граждане Узбекистана открывают кафе, рестораны. Китайцы приезжают на стройки. Граждане других стран живут здесь в соответствии со своими культурными традициями. По городу передвигаются группами, вызывая у местного населения нервозность. Такой приток влияет и на экономику — количество рабочих мест для горожан уменьшается.
Также хотелось бы получить поддержку мэрии в создании фронтовых агитбригад. На уровне республики вопрос рассмотрели и поддержали, на уровне города — пока молчание. Есть именитые коллективы, которые хотели бы выступить в зоне СВО перед нашими бойцами.
Что касается ремонта жилого фонда, мнения у жителей Набережных Челнов разные. Там, где жильё отремонтировали, жители довольны. А люди из домов, где капремонт не проводили, выражают своё раздражение. Город у нас – 70-х годов. Многие дома нуждаются в ремонте. Хотя, конечно, не всё здесь зависит от мэра.
Есть подвижки по транспорту. Город купил большую партию автобусов, которые должны заменить маршрутки. Это, конечно, затронуло интересы людей, которые занимались перевозкой пассажиров в своих маршрутках. Сейчас у них отобрали маршруты, и выводят новые автобусы. Выиграют ли от этого жители Набережных Челнов, мы узнаем в ближайшее время. Пока выводы делать рано.
29 июня, 2023 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2023)
Глава республики Татарстан Рустам Минниханов одним из первых поддержал президента Владимира Путина во время военного мятежа и обратился к жителям республики с просьбой не поддаваться панике.
Татарстан — многонациональная и многоконфессиональная республика. Памятуя 90-е и время разгула суверенитетов, президент Татарстана чётко обозначил приверженность президенту РФ.
В республике с размахом отметили праздник молодёжи и национальный праздник Сабантуй. Сабантуй в этом году был «китайским» — с гонками на лодках с драконом. В республике есть представительство КНР, и работают китайские заводы. Праздник стал поводом для двух народов узнать друг друга получше.
В целом в республике Рустама Нургалиевича поддерживают. Он делает многое для Татарстана и на федеральном уровне.
Недавно в республике прошёл экономический форум с участием представителей арабских государств. Он не затмил ПМЭФ, но стал знаковой площадкой для создания исламского банкинга и выхода на рынки арабских стран.
Из-за погоды аграрии переживают за урожай. Минниханов пообещал их поддержать. Также он постоянно проводит встречи с бизнесом и участвует в мероприятиях по поддержке семей участников СВО. Есть идея, чтобы сироты – участники СВО получали квартиры без очереди.
30 марта, 2023 | Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2023)
Должность мэра Набережных Челнов Наиль Гамбатович Магдеев занимает уже восьмой год. В первом квартале 2023 года ему удалось выполнить ряд текущих дел и продолжить начатые проекты.
Так, например, в связи с критикой состояния пассажирских перевозок мэр принял решение о создании нового муниципального транспортного предприятия и запуске нового участка Московского проспекта в августе этого года.
Мэр выступил с критикой чиновников из-за отсутствия ливнёвок, гидроизоляции в подземках и фиктивного ямочного ремонта на дорогах. А также раскритиковал работу управляющих компаний, которые не убирают снег с крыш домов. Градоначальник призвал жителей активно участвовать в обсуждении республиканской программы «Наш двор».
В городе продолжается строительство новых детских садов и школ. Медики (82 человека) получили квартиры в 63-м комплексе и 13 служебных квартир. На восстановление дома 38/15 по улице Раскольникова, пострадавшего от взрыва, выделены средства из бюджета.
Среди вопросов экономического характера стоит отметить выделение земли под 4-ю очередь промышленного парка «Развитие» и работу с неплательщиками налогов.
Наиль Гамбатович активно поддерживает мобилизованных и членов их семей. Посещает зону СВО, встречается с челнинцами, передаёт гуманитарную помощь.
Магдеев проводит регулярный приём граждан по наболевшим вопросам — как мэр и председатель местного отделения «Единой России». И отчитывается о проделанной работе в СМИ и на встречах с представителями общественности.
Среди позитивных изменений — увеличение на 14,5% доходов городского бюджета в период санкций и прирост городского населения.
В целом наблюдается положительная динамика. Несмотря на имеющиеся недоработки и критику, мэр своих позиций не сдаёт.
22 декабря, 2022 | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2022 года)
Наиль Гамбарович Магдеев – достаточно опытный руководитель. В рамках своих полномочий работает эффективно, хотя граждане, которые путают исполнительную и законодательную власть, к нему иногда высказывают претензии. Тем не менее, мэр хорошо справляется со своей публичной ролью. Даёт интервью для СМИ, работает с обращениями граждан.
Я достаточно много езжу по стране, поэтому с уверенностью могу сказать: Нижние Челны – благоприятный для проживания город. Благоустроенный, чистый, освещённый. Конечно, это заслуга наших коммунальных служб. Но Магдеев всегда требовательно к ним относится. Некоторые даже обвиняют его в перегибах. Но на мой взгляд, это показатель того, что он душой болеет за наш город.
Это стало очевидно во время пандемии, когда в режиме онлайн Магдеев проводил встречи с представителями бизнеса и общественности.
К положительным результатам работы стоит отнести конструктивные отношения Магдеева с федеральными властями и депутатским корпусом Госдумы. И его деятельное участие в общероссийских программах – «Наш двор» и других.
Особо стоит сказать о развитии общественного транспорта. Набережным Челнам, конечно, повезло – у нас широкие проспекты, построенные по типу московских. Работают все виды транспорта. Сам десять лет назад перестал пользоваться автомобилем из-за ненадобности. В любые районы легко можно добраться общественным транспортом. Этой осенью прибавился ещё и «Челнок» – что-то среднее между маршрутным автобусом и такси. Пассажиры могут заказывать поездку от остановки до любой другой остановки в городе.
Декабрь 01, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Ноябрь, 2015)
До последнего времени в Набережных Челнах термометр показывал выше нуля – сложно было оценить готовность города к зимнему сезону. Первые холода, первые снегопады привели к проблемам на дорогах. Главные магистрали чистятся от снега, а дворовые проезды засыпаны снегом. Впрочем, часто дорожникам мешают сами горожане: неправильно припаркованные автомобили затрудняют уборку снега. Еще одна проблема, с которой столкнулась снегоуборочная техника: неправильно установленные лежачие полицейские, о которые техника ломает свои скребки. Инициируется судебное разбирательство: дорожные службы хотят, чтобы им возместили убытки.
С теплоснабжением в Челнах все в порядке, тепло дали еще в конце сентября – начале октября, как и полагается, заблаговременно. В силу того, что город достаточно молодой, у нас все в порядке с теплоисточниками, ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 справляются. Есть, конечно, проблемы – но они скорее частного характера, и вызваны ошибками конкретных управляющих компаний.
В Челнах все достаточно спокойно, если не считать недавнего скандала с увольнением Дениса Щербы, заместителя Магдеева по строительству. Чиновника уволили (он ушел по собственному желанию, как это обычно бывает) по причине утраты доверия, соответствующее предписание подготовила прокуратура после проверки Щербы. Ситуация в строительной сфере – точечная застройка, неразбериха с земельными участками – это «довесок», который остался Магдееву от предыдущего мэра. Наиль Магдеев пытается навести порядок в этой сфере: отмечу недавнюю инициативу по минимизации затрат и времени на судебные разбирательства с земельными участками, арендаторами и прочим – путем рассмотрения соответствующих исков в Третейском суде, который при Торгово-промышленной палате. Новый архитектор города, которого Магдеев «привел» из Альметьевска, после ряда демаршей со стороны местных архитекторов, которые явно не симпатизируют «чужаку», получил не очень добрую славу. Однако, если говорить о фактах: его инициатива с покраской фасадов домов в разные цвета сейчас, когда выпал снег, вызывает абсолютное одобрение у горожан – выглядит и вправду изумительно.
Сентябрь 28, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Сентябрь, 2015)
То, что Наиль Магдеев был избран мэром Набережных Челнов – это вполне ожидаемо. За год работы с приставкой «и.о.» он показал себя достаточно грамотным руководителем. К тому же, другой альтернативы, по крайней мере, на данный момент, в городе просто нет. Слухи о возможном назначении на должность мэра главы «Сетевой компании» Ильшата Фардиева оказались слухами – возможно, нарочно запущенными, чтобы придать интригу выборам. Казань как республиканский центр могла прислать «варяга» — но и этого не случилось. Обстановка в Набережных Челнах спокойная, ситуация стабильная – на мой взгляд, смена руководителя сейчас нецелесообразна и могла привести к ситуации опасного дисбаланса. Так вышло, что руководителей уровня Магдеева из тех хозяйственников, о которых я знаю, в городе просто нет. В качестве «исполняющего обязанности» Наиль Магдеев уже многое сделал – им были успешно завершены проекты, начатые его предшественником Василем Шайхразиевым, который занимает сейчас должность заместителя премьер-министра республики. Отмечу, что Наиль Магдеев привлек в город достаточно серьезное финансирование. Показателем растущего внимания к городу можно считать частые визиты Главы республики в Набережные Челны: за последние 12 месяцев Рустам Минниханов посетил город 10 раз. Кроме того, это свидетельствует о хорошем рабочем контакте республиканских властей и городской администрации.