Кочеров Сергей Николаевич

Политолог, философ, профессор НИУ Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде

  

 

Комментарии эксперта:

Март 28, 2024  | Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2024)

На прошедших выборах президента РФ явка в Нижнем Новгороде была высокой. В этом смысле городские и областные власти выполнили свою задачу. В организации выборного процесса были применены пара ноу-хау: жители получили персональное обращение от губернатора через Госуслуги, а в последний день выборов, который пришёлся на последний день Масленицы, в городе организовали гулянья, которые создавали у горожан праздничное настроение.

По поводу состояния города у жителей Нижнего Новгорода, конечно, есть нарекания к городской власти. Зимой силами мигрантов эффективно чистили только Покровскую — центральную улицу города. А так как нынешняя зима была особенно снежной, на дорогах возникали пробки, и автовладельцы выражали недовольство. Определённые сложности в городскую жизнь вносит и строительство метро, так как часть улиц перекрывается.

Нельзя сказать, что городские власти не реагируют на нарекания. Периодически они отчитываются о проделанной работе, признают проблемы и рассказывают, сколько людей и уборочной техники было задействовано.

Оппозиционных настроений в отношении мэра Юрия Шалабаева в городе не заметно. Хотя в социальных сетях и «на кухне» обсуждают ситуацию с дорогами, транспортом и отключение в отдельных домах и микрорайонах тепла и электроэнергии, персональных претензий не высказывается, потому что жители не воспринимают мэра как самостоятельное лицо и личность. Независимо от того, насколько он значим, ценен и компетентен, публичным лицом является губернатор Никитин. А так как у губернатора рейтинг положительный, то его аура распространяется и на городские власти.

В целом в феврале-марте работу мэра можно оценить как удовлетворительную. С учётом того, что зима действительно была сложной из-за обильных снегопадов, и пришлось напрягать все силы для очистки города.

 

Декабрь 27, 2023 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2023 года)

Уходящий год для Глеба Никитина, который переизбрался с результатом свыше 80% на новый срок, был положительным. Отношение к Глебу Никитину в области в целом благожелательное. Хотя он и не тот губернатор, который пользуется всенародной любовью, но его работа вызывает положительное отношение жителей региона. Губернатор взвешенно выступает на публике и говорит то, что людям нравится. Но при этом не боится критических замечаний и действий, которые могут быть поняты неоднозначно. Так, например, все помнят, что он когда-то почтил память первого губернатора Бориса Немцова, отметив его достижения.

Глеб Никитин относится к типу менеджера-финансиста. Основные его преимущества – способность получения финансовой поддержки для области из Москвы. Как только федеральный центр заявляет о проекте, Никитин  откликается: Нижегородская область к нему готова. И это позволяет решать проблемы региона. В частности, заниматься благоустройством Нижнего Новгорода и других городов области.

Хорошим начинанием стала инициатива Никитина предлагать жителям участвовать в голосовании и определять, в какие стройки или ремонт стоит вкладываться в первую очередь. Проект, за который голосует большинство жителей области, получает у власти приоритет.

К такому губернатору у населения особых претензий нет. Он пользуется доверием президента РФ, а с жителями ведёт себя интеллигентно.

К сожалению, Глеб Никитин не смог пока переломить ситуацию с уменьшением численности населения региона (естественная убыль и миграция).  Значительная часть молодых специалистов уезжают в Москву. А жители небольших городов и посёлков – в Нижний Новгород.

Также стоит сказать, что, в отличие от губернатора Валерия Шанцева, Глеб Никитин не занимался «стройками века». Новые станции метро открыты не были. Конечно, это – не Москва, и у нас другой бюджет.  Но проблема транспорта – одна их самых серьёзных. Критика звучит больше в адрес мэра, но и губернатору достаётся. Правда, теперь обещают открыть станцию к 2025 году. И пока приходится терпеть пробки и другие неудобства. Но, учитывая, что бюджет следующего года – оборонный, я в этом сроке не уверен.

 

21 декабря, 2023  | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2023 года)

Фактически мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев – человек губернатора. Глеб Никитин предложил эту кандидатуру, и депутаты его выбрали. До этого Юрий Владимирович какое-то время был в должности и. о. мэра. Я воспринимаю его как министра по Нижнему Новгороду в областном правительстве.

Конечно, Шалабаев не так опытен, как Глеб Никитин, и не имел соответствующей школы. Он – относительно молодой человек. Но тоже, как и губернатор, относится к типу менеджеров-финансистов (у него финансовое образование). До этого во главе области и областного центра стояли люди, которые были управленцами разного типа, например, губернатор – хозяйственник, а мэр – политик. Из-за этого между ними возникали конфликты. Как, например, между Валерием Шанцевым и мэром Олегом Сорокиным, который в результате отправился в места не столь отдалённые, где пребывает до сих пор.

Между нынешними губернатором и мэром, как между управленцами одного типа, конфликтов нет. Шалабаев, как следует из опросов, не знаком большинству нижегородцев. И ему известность и не нужна. Очевидно, должность мэра для него – этап большого пути.

Стоит признать, что основные городские проблемы остались. Это уборка снега зимой (каждый раз – коллапс на дорогах) и проблема № 1, связанная с тепло- и энергоснабжением, которое находится в кризисном состоянии. Жители отдельных домов и микрорайонов периодически остаются без тепла или света. К сожалению, одними деньгами исправить ситуацию нельзя, хотя мэр-финансист выделяет средства.

На должности мэра я бы предпочёл видеть хозяйственника. И интуиция подсказывает, что и жители города – тоже.

Резюме: 2023 год был не хуже прежних лет. Успехи градоначальника стоит оценивать вместе с успехами губернатора. А за работу мэру можно поставить положительную оценку. У меня нет особых причин ни восхвалять, ни критиковать мэра.

 

31 октября, 2023 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2023)

Команда губернатора к снежным осадкам, которые случились у нас 15 октября, была не готова. Пришлось заблокировать работу аэропорта, самолёты приземлялись в Казани и Москве. И почему-то в некоторых районах Нижнего Новгорода отключили отопление. Хотя эта претензия относится больше к мэру. Тем не менее, не могу не отметить закономерность: к снегу коммунальные службы не готовы никогда —  ни в октябре, ни зимой.

Из положительного могу отметить, что в области строятся дороги, и благоустраиваются города. Сильной стороной губернатора Глеба Никитина было и остаётся его умение лоббировать интересы региона. Он получает субвенции на крупные инфраструктурные проекты.

Об авторитете губернатора говорит тот факт, что Никитин с разгромным счётом победил на выборах в сентябре. В его пользу было отдано 1 159 013 голосов избирателей, что составляет 82,82% от пришедших на выборы. Народ его поддержал, и губернатор подтвердил свою легитимность.

Никитина можно назвать амбициозным руководителем. Традиционно область сравнивают с Татарстаном. Был период, когда Нижний Новгород считался третьей столицей России. Но сейчас мы уступили это звание Казани, в том числе и по политическим мотивам. А если говорить о соседних областях, то наш регион в экономическом отношении их превосходит. Не случайно областной центр назван молодежной столицей России. И ещё неофициально Нижний Новгород считается «столицей закатов». Пиар-служба губернатора работает хорошо!

 

31 июля, 2023 | Национальный Рейтинг Мэров (Июнь-Июль, 2023)

Юрий Шалабаев не принадлежит к числу публичных мэров. Для многих градоначальник является тенью губернатора Глеба Никитина и «министром» Нижнего Новгорода в областном правительстве.

Но это не лишённая амбиций личность. Юрий Владимирович — приверженец политики малых дел. Занимается благоустройством и улучшением качества жизни нижегородцев. И не считает системную пиар-деятельность приоритетной.

Не всегда всё зависит от него. Ливень в начале июля, когда за один день выпало больше месячной нормы осадков, и вода хлынула на тротуары, показал, что ливнёвки не справляются с таким объёмом. Мэр сообщил: власти делают, что могут. Это объяснение в значительной степени характерно для градоначальника. Его деятельность на посту мэра Нижнего Новгорода началась с подготовки к 800-летию города. Многие объекты были сданы успешно. А некоторые через полгода или год начали обваливаться. Там, где очередная стройка завершилась успешно, мэр присутствует на сдаче. А там, где вскрылись проблемы, говорит, что виновные будут наказаны, и т. п.

Иногда выступает с инициативами. Недавно заявил, что в городе не хватает спортплощадок. И теперь занимается этим вопросом.

Не чужда Шалабаеву и патриотическая повестка. На днях мэр вспоминал о своем заместителе Илье Штокмане, который добровольно мобилизовался на СВО, а недавно встречался с Владимиром Путиным.

Главный критерий оценки работы мэра — люди. А они продолжают уезжать из Нижнего Новгорода в другие города. Население сокращается, даже с учётом подпитки из области. Власти ссылаются на демографические кривые. Правильным решением было бы сделать жизнь в Нижнем Новгороде доходной и комфортной, чтобы жители не покидали город. И с этой задачей городские власти не справляются на «отлично». Поэтому деятельность мэра оцениваю на четыре с минусом. Меры предпринимаются, но есть вопросы к качеству работ.

 

29 июня, 2023 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2023)

Губернаторы Ростовской и других областей, затронутых событиями 24 июня, как могли, успокаивали жителей и просили не перемещаться в места, где проходил «марш». И пообещали ликвидировать последствия в виде разрушенных дорог. Ничего иного в подобных обстоятельствах сделать они не могли.

Не думаю, что когда-то российский губернатор сможет, как губернатор какого-нибудь американского штата, выразить публично несогласие с государственной политикой. Такой вольности не будет. И события последних дней показали, к чему эта вольность может привести.

Вся региональная власть в России встроена в пирамидальную систему. Это – традиция нашей страны. При смене губернаторов и глав республик могут меняться принципы работы, но не система в целом. Главное в ней — лояльность, которую должны демонстрировать руководители в отношении Кремля. И финансовой помощью Москвы ни один губернатор пренебрегать не будет.

Стратегию нынешних губернаторов определяют карьерные планы. Уроженец или варяг, который связывает с областью свое будущее, — это одно. А тот, кто думает уйти в Москву, — другое. Для него губернаторство — ступенька в карьере.

Самостоятельные губернаторы исчезли в 2000-х. Таким был, например, прошлый губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, который останется в памяти жителей реализованными проектами — строительством метромоста, новых развязок. Теперь такие руководители — не уходящая, а ушедшая натура. Самостоятельность — вещь рискованная. Всегда найдутся злопыхатели, которые привлекут внимание федеральной власти к лидеру. И Москва время от времени таких одёргивает.

 

Среди последних событий, связанных с Глебом Никитиным, можно отметить его рабочую встречу с Президентом РФ, на которой нижегородский губернатор рассказал о социально-экономическом развитии области.

К сильным сторонам Андрея Никитина можно отнести умение договариваться с Москвой — о дотациях и субвенциях на новые начинания, в качестве полигона для которых выступает наш регион.

В остальном обстановка достаточно стабильная и предсказуемая. Каких-то интересных событий в худшую или лучшую сторону не происходит. Область попадает в общероссийские сводки по количеству транспортных происшествий, хотя я бы не сказал, что проблема – в дорогах. Трассы в регионе — лучше, чем у наших соседей.

Отношение жителей области к губернатору скорее положительное. Люди не предъявляют слишком высоких требований. И, если видят, что положение в регионе стабильно, областной центр хорошеет и благоустраивается, острых проблем нет, то губернатором вполне довольны.

Особой любви нижегородцев, пожалуй, тоже не наблюдается. До первого губернатора области Никитину далеко. Но в этом для него нет ничего обидного. Никитин — губернатор-технократ. Его пиар-служба работает, но он предпочитает не выступать с собственными смелыми решениями. Ведёт себя вполне разумно, умеет получать разного рода финансирование на проекты, которые вписываются в федеральные тренды.

 

Апрель 26, 2017 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2017)

Если говорить об отношении жителей региона к губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву, о рейтинге губернатора среди людей – он достаточно высок. И в том числе благодаря  отношению губернатора Нижегородской области к людям. К тому же в нём видят не администратора, а хозяйственника, который занимается проблемами Нижегородской области, причём слова его не расходятся с делом. Если он обещает, например, построить мост или обводную дорогу, то это исполняется и в указанные сроки. Строятся новее станции метро. Обводная дорога избавила город от большого количества крупнотоннажных машин. Люди это ценят и поддерживают губернатора в таких делах.

Стабильны отношения Шанцева и с федеральным центром. В прошлом году Валерий Павлинович вошёл в президиум Госсовета, а затем был избран в Высший Совет «Единой России». Эти признаки показывают, что в верхах государства Шанцев пользуется доверием и кредит этого доверия у него достаточно большой.  

Конечно, традиционно ведётся некоторая подспудная борьба между главой области и главой областного центра. Но я бы не сказал, что сейчас оппозицией Шанцева выступает глава Нижнего Новгорода Иван Карнилин. Нет. Он достаточно осторожен. Но определённое напряжение между городскими и областными властями есть. Губернатор не скрывает, что хотел бы видеть во главе города наиболее деятельных, более хозяйственных и инициативных людей. У городского руководства есть какие-то свои претензии к губернатору. Но это не война, а чисто рабочие моменты.