Комбаев Алексей Викторович

Кандидат политических наук, доцент кафедры политологии и социологии Бурятского госуниверситета (г. Улан-Удэ)

 

 

 

Комментарии эксперта:

28 декабря, 2021 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2021 года)

Алексей Самбуевич Цыденов выстраивает свою работу согласно тем показателям оценки глав, которые существуют сегодня в России, и не всегда работает на результаты, которые, казалось бы, должны быть – больше на рейтинг. В своё время Алексей Самбуевич презентовал себя как активного технократа, а технократ – это человек умелый. Но не всегда действия Алексея Самбуевича, особенно в кадровой политике и в решении вопросов с назначениями глав районов, отражают технократическое начало. В большей степени Алексей Самбуевич превращается в политика.

В целом, если брать отношение людей к главе региона, его образ достаточно позитивен. Так, на фоне Алексея Самбуевича градоначальник региональной столицы Игорь Шутенков просто теряется.

Имя Алексея Цыденова звучит каждый день фактически на каждом телеканале, очень много позитивных сообщений о нём можно встретить в Телеграме и Инстаграме. Он – очень открытый, деятельный, показывается его работа. Но другой вопрос – что регион сложный, и многие ощущают позитивные изменения не так быстро, как хотелось бы.

Однозначно оценить главу Бурятии как суперэффективного я тоже не могу – суперактивный – да, но не всегда суперэффективный.

 

23 декабря, 2021 | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2021 года)

Не всегда в Улан-Удэ достаточно комфортно. Прежде всего, это связано с тем, что у мэра республиканской столицы Игоря Шутенкова не появилось собственного политического лица. Это произошло потому, что мэр в какой-то степени является заложником общереспубликанской политики и образа главы региона. На фоне образа главы, который присутствует в информационной повестке гораздо чаще, все муниципальные достижения и достижения собственно команды Игоря Шутенкова в основном приписываются губернатору.

Кроме того, Шутенков стал заложником и своей предвыборной кампании, которую ему до сих пор припоминают. Её основным лозунгом было «Город для людей».

Город Улан-Удэ очень сложный в плане инфраструктуры и социально-экономических взаимоотношений. Превратить его в город-сад очень быстро, за один конкретный промежуток времени, практически невозможно. Сегодня Шутенков сталкивается с тем, что нужно решать системные вопросы, которые не решались и которые не видны простому человеку. Во многом результаты такой работы будут видны даже не при деятельности Шутенкова – к примеру, озеленение или ремонт коммуникаций. Эти вопросы требуют скорейшего решения, но не видны сейчас, и люди не замечают изменений.

Поэтому нельзя оценить отношение к мэру как резко негативное или резко позитивное.

Его образ очень зависит от ситуации, от того, что происходит, и от республиканских СМИ. Есть плохая информация – автоматически в медиапространстве повисает «ярлык»: мэр – не очень. Если появляются хорошие новости – значит, что-то делает. Он вроде есть, а вроде и нет. Ощущение складывается такое, что вся политическая картина и города, и региона закрывается одним всемогущим образом главы субъекта Алексея Самбуевича Цыденова. Шутенкову, по всей видимости, отведена роль некого завхоза города, но не самостоятельного политика.

 

27 февраля, 2017 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2017)

Уход Вячеслава Владимировича Наговицина с поста главы Республики Бурятия был очень неожиданным. Потому что общественность долго испытывала информационный вакуум — было непонятно до конца, пойдет ли он на перевыборы или нет. Вроде бы все символические шаги и факты говорили, что он желает идти на выборы.

Нового исполняющего обязанности главы Бурятии Алексея Цыденова элиты восприняли оценивающе. Пока, выражаясь современным языком, Цыденов — это «beta-версия» будущего главы региона. А пока и.о. надо решить все поставленные перед ним центром задачи, а одна из основных задач — это сплочение элит, создание позитивного образа и отсутствия антирейтинга. Надо умудриться не заработать. Это приход нового молодого лица, которое должно в целом оздоровить информационное поле. В общем и целом повысить общий рейтинги власти, в том числе и центральной. Молодой технократ, но насколько он оставит прежнюю команду? Вопрос открытый. Все ждут, как будет разворачиваться эта ситуация. Как будет строиться диалог — от этого многое зависит. В целом первое впечатление от Цыденова позитивное: если посмотреть информационное поле республики, то ни одной критической заметки в его адрес не было. Явных выпадов со стороны политических элит — тоже. Все заняли выжидательную позицию: что дальше будет?

 

20 июля, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Июль, 2015)

Замена персоналий рейтинга, в первую очередь связанна с тем, что Зандра Сангадиев приступил к обязанностям сити-менеджера лишь в феврале 2015 года. Да и в целом роль Голкова в решении вопросов городского управления в данный момент выше, чем у Сангадиева, в силу сложившихся управленческих традиций.

Мэр города Улан-Удэ Голков А.М. в полной мере еще не реализовал себя как градоначальник по многим объективным причинам, таким как: противостояние старой управленческой элиты города Голкову А.М., экономические проблемы в стране, которые отражаются и на муниципальном уровне.

Но помимо объективных причин мешающих раскрытию управленческого потенциала Голкова А.М. как градоначальника, существуют и явные личные промахи, которые дискредитируют управленческие навыки мэра, как в глазах общественности, так и экспертного сообщества города.

Например, непопулярные решения по закупке импортных мусорных баков для раздельного мусоразбора, при отсутствии инфраструктуры по утилизации отходов, крупные финансовые скандалы, связанные с закупками и многое другое.

В целом лимит моего личного доверия к Голкову А.М. не исчерпан в силу того, что новая система управления муниципалитетом только формируется и все негативные моменты можно отнести к противостоянию мэру лиц заинтересованных в дестабилизации ситуации, как на городском уровне, так и на республиканском, для получения личной выгоды.

 

15 января, 2015 | Регионы России: Рейтинг губернаторов (Декабрь, 2014)

Изначально, появление нового в 2007 году, тогда еще президента, а не главы Бурятии Наговицына В.В., как населением, так и экспертным сообществом было оценено не однозначно. С одной стороны, молодость, энергия и декларируемые с телеэкранов и уличных постеров обещания значительно повышали рейтинги Наговицына В.В., а масштабная рекламная компания под лозунгами «Новая жизнь в Бурятии» и вовсе сделала его героем, особенно у простого населения. С другой стороны, многие эксперты определяли политику Наговицына В.В. как политику временщика и популиста, «варяга», который не знает ни традиций, ни хитросплетений национальной политики, а регион расценивает как «трамплин» для дальнейшего карьерного роста.

Сегодня Глава республики воспринимается как ставленник и проводник воли центра. Его сильный аргумент в диалоге с властью центральной России — это бесконфликтное сосуществование многих этносов проживающих на территории Республики Бурятии и безукоризненное исполнение всех поручений и указов.

При этом политические перспективы Наговицына В.В. весьма и весьма неопределенные. К сожалению, за время своего присутствия в Бурятии ему так и не удалось до конца стать своим в восприятии национальной элиты и титульного населения, что негативным образом сказывается на степени поддержки решений и политики Главы.

Ко всему прочему, сегодняшнее экономическое положение играет не на руку нынешнему Главе, усиливается раздражение населения по отношению к власти Бурятии в целом и Главе в частности, из-за резкого резонанса между декларируемыми заявлениями, официальными отчетами в СМИ и реальным положением дел во многих отраслях хозяйственной деятельности.