Донцов Никита Вадимович

Политолог, руководитель Коммуникационной Группы «Влияние»

 

 

 

Комментарии эксперта:

28 июля, 2022 | Национальный Рейтинг Мэров (Июнь-Июль, 2022)

Глава Коми предложил главе города Сыктывкара Наталье Хозяиновой уйти с поста мэра столицы республики. Однако это не отставка, а новая должность в региональном правительстве Коми. С 25 июля она ушла в отпуск, и в ближайшее время можно ожидать её назначение на новую должность, а у Сыктывкара – нового главу.

Первая женщина – руководитель города Хозяинова была активна: провела инвентаризацию всего старого жилфонда Сыктывкара, зафиксировала аварийный статус свыше семисот домов, провела благоустройство Мичуринского парка. Тема благоустройства вообще связана с её деятельностью: реконструирована парковая зона за педучилищем, открыта школа в Затоне и первый за 30 лет детский сад в Эжве. Также, благодаря ей, произошёл прорыв в выделении земли для многодетных семей и других льготных категорий горожан на цели индивидуального жилищного строительства.

 

Глава Петрозаводска Владимир Любарский в июне-июле преимущественно занимался контролем продолжающихся массированных работ по ремонту дорог в городе, это одна из важных проблем столицы Карелии. Горожане рады планам благоустройства и расширения Онежской набережной. Любарский тестирует и новые технологии в городском благоустройстве, например, в Петрозаводске появился первый светофор, на котором пешеходы могут сами зажигать зелёный свет с помощью специального мобильного приложения для смартфонов (для незрячих жителей).

Несмотря на активность главы города, следует отметить его низкую медийность и слабо развитую коммуникацию с жителями: это тот случай, когда власти делают многое, но мало рассказывают жителям о позитивных изменениях и планах.

 

29 июня, 2022 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2022)

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко продолжает уверено управлять регионом, делая акцент на его экономическом развитии.

На Петербургском международном экономическом форуме регион подписал инвестиционные соглашения на 277 млрд рублей – почти в два раза больше результата Московской области (145 млрд рублей). Даже в сложной экономической обстановке идёт процесс создания рабочих мест, планируется строительство комплекса по переработке морепродуктов. Также Дрозденко подписал соглашение о строительстве металлургического завода «Новосталь-М» на 2 тысячи рабочих мест с инвестициями в Кингисеппский район в размере 20 миллиардов рублей. Рост привлекательности Ленобласти для инвесторов подтверждается и данными рейтинга по инвестиционной привлекательности от АСИ: Ленобласть вошла в ТОП-10 и заняла 9-е место среди регионов России.

В конце мая в Совете Федерации прошли Дни Ленинградской области, где активные темпы развития региона были отмечены председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, отметившей, что Ленобласть сегодня является одним из самых динамично развивающихся регионов.

Нарушение логистических цепочек и бегство иностранных компаний с российского рынка всё же ударили по социально-экономической жизни некоторых районов области, например, в Тихвинском районе остановились сразу два крупных предприятия: содействие в перезапуске их работы станет сложным вызовом для команды Александра Дрозденко, но и в случае успеха – громкой победой.

 

31 мая, 2022 | Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2022)

Великий Новгород сегодня временно работает без градоначальника, потому что мэр ушёл в отставку в марте этого года, а новый конкурс назначен на 21 сентября. Решение о переносе проведения конкурса и назначения мэра региональной столицы верное и политически обоснованное: в этом году в единый день голосования жители Новгородской области будут избирать губернатора, и дестабилизировать политическую обстановку накануне важных выборов не нужно. И если в Новгороде с губернатором всё очевидно (Андрей Никитин – молодой, популярный, эффективный, люди ему доверяют, и даже вечной оппозиции к нему придраться не за что), то с мэром Великого Новгорода традиционно всё сложнее.

Городской бюджет дефицитен и имеет долги от прошлых мэров, экс-мэр Бусурин был нелюдим и показал низкие результаты хозяйственной деятельности: срывал сроки сдачи социальных объектов, важных для города, провалил реконструкцию исторических улиц и одного из центральных мостов, провалил зимнюю уборку. Теперь местному истеблишменту остаётся гадать: кто следующий? Кандидатов достаточно: врио мэра Владимир Ерёмин, глава Старорусского района Александр Розбаум и первый заместитель губернатора Новгородской области Евгений Богданов.

Все трое выглядят реалистичными кандидатами: молодые, понятные для региональной власти, обладают достаточным управленческим и хозяйственным опытом. Но впереди – выборы, вероятно, у каждого из потенциальных кандидатов есть свои задачи, и от эффективности их решения будет зависеть их дальнейший кадровый рост. В любом случае консервативным сценарием, который всех устроит, будет оставить всё, как есть: Розбаума – в Старой Руссе, Богданова – в правительстве, а Ерёмина – в Великом Новгороде. Более того, крупнейший промышленный холдинг региона «Акрон» косвенно выразил Ерёмину свою поддержку, подарив городу новое благоустроенное общественное пространство в городском парке «Юность».

 

28 апреля, 2022 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2022)

Ситуация в социальной и экономической сфере Ленинградской области остаётся стабильной, несмотря на объёмный блок западных санкций, затрагивающих регион. Глава Ленобласти Александр Дрозденко на встрече с лидерами фракций Законодательного собрания сообщил, что санкции влияют на экономику региона, но «пока цифры текущего периода подтверждают стабильность и внушают оптимизм».

Оптимизм внушает и деятельность губернатора. Александр Дрозденко более чем серьёзно относится к ситуации в экономике, поэтому им был создан оперативный штаб по устойчивому развитию экономики региона. Основные задачи для госсектора губернатор чётко обозначил: рациональное расходование бюджетных средств и своевременное заключение госконтрактов с подрядчиками. По мнению Дрозденко, важно сейчас «жить по средствам». И это очень здравое и верное для Ленинградской области экономическое решение, которое позволит комфортнее пройти кризисный период.

Несмотря на все старания властей, некоторые западные компании всё же планируют свернуть свою деятельность в регионе – например, вероятно так будет с крупным химическим предприятием Henkel, приостановка работы которого станет сильным ударом по экономике Тосненского района Ленобласти, как и всего региона в целом.

 

30 марта, 2022 | Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2022)

Новый глава администрации города Пскова Борис Елкин продолжает двигаться в «весенней» повестке губернатора Псковской области Михаила Ведерникова по решению сезонных городских вопросов – благоустройства и качества дорожной сети. Борис Елкин ещё на должности главы комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области проявил себя как хороший организатор и эффективный руководитель. Он сумел в достаточно короткие сроки практически полностью перестроить дорожную отрасль Псковской области. Его работу не раз отмечал губернатор Михаил Ведерников.

Глава администрации активно продвигает проекты по повышению транспортной доступности. Управленец принёс в Псков формат регулярных обходов территории вместе с жителями и представителями СМИ – вероятно, такой формат подсмотрели у московских глав управ, но для Пскова это свежо и ново, а Елкин выглядит открытым и доступным для жителей. Борис Елкин проводит «прогулки» с прессой по объектам, находящимся на его контроле, и активно подчёркивает свою открытость как чиновник. К важным направлениям своей деятельности Борис Елкин относит и создание комфортной городской среды в городе и улучшение экологической ситуации, что перекликается с общей повесткой губернатора Псковской области. В преддверии электорального сезона, к которому уже активно готовится Псковская область, такая открытость чиновника и конструктивное взаимодействие с жителями по решению насущных городских вопросов способствуют повышению рейтинга поддержки власти и создают позитивный фон для голосования за кандидатов от партии «Единая Россия» на предстоящих выборах.

 

28 февраля, 2022 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2022)

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко активно занимается вопросами расширения дорожной инфраструктуры региона. Речь идёт о том, как разделить транспортные потоки и упростить маршрут из крупных населенных пунктов Ленобласти до Петербурга – обходы для Мурино и Приозерска, подъезды к Всеволожску и Кудрово. Именно Дрозденко инициировал эти проекты и просит на них деньги у федерального правительства – он заинтересован в повышении уровня жизни ленинградцев из этих городов. Удивительно, что драйвером реконструкции выездов из Петербурга выступают чиновники не Смольного, а именно областные коллеги, вероятно, имеющие большую мотивацию к достижению результата.

«Вертикальные деревни» – так называют бывшие деревни, расположенные на границе Санкт-Петербурга и Ленобласти, на территории которых за счёт массового строительства многоквартирных домов в последние годы резко выросло число жителей, но инфраструктура осталась на уровне деревни. Это явление Дрозденко получил «в наследство» от своего предшественника и уже не мог остановить строительство этих кварталов, хотя и застраховал регион от новых подобных проектов – ограничив предельную этажность новых МКД в регионе 12 этажами, а в ближайшем к Санкт-Петербургу Всеволожском районе Ленобласти – 9 этажами. Кроме социальной инфраструктуры, ключевой проблемой этих территорий является непродуманная транспортная инфраструктура: люди часами стоят в пробках на въезд и выезд из районов.

В интернете всё чаще появляются слухи о возможном объединении Санкт-Петербурга и Ленобласти, но они не соответствуют реальным планам властей. Существует курс на интеграцию, создание удобной агломерации, и губернатор Дрозденко активно управляет этим процессом.