Мозолин Андрей Владимирович

Политолог, директор исследовательского Центра «Аналитик» (г. Екатеринбург)

 

 

 

Комментарии эксперта:

22 декабря, 2022 | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2022 года)

При оценке деятельности мэра необходимо учесть, что Екатеринбург всегда был протестным городом. Поэтому мэр занимается не только хозяйственными вопросами, но и политикой. В этом смысле Алексею Валерьевичу удалось многое сделать. Ушло в прошлое противостояние городских и областных властей. Орлов грамотно организовал важные для нашего региона выборы губернатора – екатеринбуржцы активно на них голосовали.

Конечно, в нашем уральском климате всегда будут актуальны вопросы, связанные с подготовкой к зимнему периоду. Зима, как известно, приходит внезапно. А в этом году её начало было не только внезапным, но и снежным. И городские службы справились хорошо. Не обошлось без пробок и заторов в некоторых местах. Но техника выходит на работу вовремя, и жители видят, что город чистят.

Екатеринбург известен громкими стратегическими проектами – проведением саммитов БРИК и ШОС, чемпионата по футболу в 2018 году. Сейчас город реализует новые интересные проекты. В их числе – создание студенческого кампуса, который возводится рядом с Кольцово. Там будут современные общежития, лаборатории, зоны отдыха и спортивные площадки.

Второй большой проект связан с логистической инфраструктурой. Екатеринбург географически расположен в центре страны и является сухим портом, который связывает потоки транспорта и грузов с Запада на Восток и наоборот. Новая инфраструктура упростит и ускорит движение потоков.

Мэр активно участвует во всех масштабных проектах. Общественность и экспертное сообщество оценивает его работу положительно. Алексей Валерьевич пользуется авторитетом у СМИ и бизнеса. И, как я уже сказал, при Орлове мы впервые живём без войны между городскими и областными властями. Что Екатеринбургу идёт только на пользу.

 

29 сентября, 2022 | Национальный Рейтинг Мэров (Август-Сентябрь, 2022)

Основным событием последних месяцев в Екатеринбурге и во всем регионе были выборы губернатора Свердловской области. И, безусловно, те результаты, которых удалось достичь, и за которые по городу как раз отвечал мэр Алексей Орлов – более чем позитивные.

Орлову удалось выстроить оптимальную систему отношений. Во-первых, он управляет не только хозяйственной жизнью города, но и общественно-политической сферой. И результат этой стратегии – довольно высокие цифры голосов избирателей за действующего губернатора.

Во-вторых, если говорить за все два с лишним года работы Орлова в городе, каких-то конфликтных ситуаций или скандальных историй, связанных с администрацией, в публичной плоскости не было.

Понятно, что различные проблемы у любого города есть всегда. И Екатеринбург переживает напряжения, связанные с благоустройством – так, сейчас только-только заканчиваются ремонты пешеходной части в Ленинском районе, в центре города. И, конечно, не всем понравилось праздновать День города в песке и пыли. Но это не вина Орлова, а упущения подрядчиков.

В сознании горожан всё-таки Орлов – тот человек, который проблемы решает и разрешает.

На следующий год запланированы выборы в екатеринбургскую гордуму. Если вспомнить думу четырёхлетней давности, то она была скандальной, выборы были напряжённые и конкурентные. Думаю, что на будущий год серьёзных баталий и каких-либо скандалов Орлов избежит, способствуя лишь конкурентности процесса.

Резюмируя, можно сделать вывод о том, что в политике властей Екатеринбурга наблюдаются несколько позитивных тенденций: реально управляемая ситуация с общественно-политической сферой, отсутствие скандалов и перемены в облике города в лучшую сторону.

 

28 декабря, 2021 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2021 года)

Один из основных итогов этого года, хоть это официально ещё не проговаривалось, но ясно по косвенным признакам, в том числе и по тому, что губернатор стал врио секретаря регионального отделения «Единой России» – губернатор Свердловской области согласован на следующий срок. В 2022 году в регионе пройдёт губернаторская кампания.

С экономикой, к сожалению, за этот год лучше не стало, хотя промышленных предприятий ковидные ограничения коснулись в меньшей степени, но секторальное закрытие бизнеса было очевидно и в прошлом году, и проявляется до сих пор.

Однако в отношениях с элитами, различными центрами влияния губернатор не просто устойчиво и уверенно себя чувствует, но и является безусловным лидером в регионе на сегодняшний день. Других фигур такого уровня здесь нет – к счастью, или к сожалению, но это – объективный факт, а не дифирамбы. Два предыдущих срока, в том числе прошедший год с выборами в заксобрание и Госдуму показывают, что глава стабильно управляет ситуацией в регионе. Скорее всего, эта тенденция продолжится и в следующем году.

 

23 декабря, 2021 | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2021 года)

2021-й – уже второй ковидный год со всеми вытекающими последствиями, ухудшением социально-экономической ситуации, в том числе в Екатеринбурге, который, несмотря ни на что, последние годы динамично развивался.

Завершающийся год принёс и ковидные ограничения: масочный режим, QR-коды и другие атрибуты новой реальности. Но стоит отметить, при этом год был достаточно спокойным в публичной сфере для нашей городской администрации, в том числе для мэра Алексея Орлова. Это был первый год, когда он работал уже не как «и. о.», а был полноправным главой города.

Не было каких-то больших конфликтов, проблем, которые попали бы в публичную сферу или носили бы публичный характер. При этом есть несколько ключевых моментов, которые показывают снижение градуса конфликтности с разными нашими экономическими субъектами.

Во-первых, муниципалитету вернули градостроительные полномочия, которые в своё время были переведены на себя областью. А градостроительные полномочия – это рынок объемом порядка 100 миллиардов рублей, потому что город строится. Екатеринбург – самый компактный миллионник в стране, поэтому данная проблема всегда была очень острой. В этом случае можно говорить, что команда Орлова смогла создать с застройщиками рабочие отношения и получила назад свои полномочия.

Это был и предвыборный год: прошли не только выборы в Госдуму, но и в Законодательное собрание Свердловской области. Избирательная кампания, которая обычно проходит очень конкурентно именно в Екатеринбурге, была достаточно ровной. Результаты, которые получены, объективны.

 

31 марта, 2021 | Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2021)

После очень тяжёлого 2020 года, который прошёл в карантинных мерах, чем хорош 2021 год – эпидемия идёт на спад, а люди привыкли к ограничительным мерам.

Никого не надо заставлять одевать маски, лишний раз мыть руки и так далее. В этом плане всем стало намного спокойнее, с одной стороны, а с другой – жизнь, мягко говоря, снова ускоряется.
У Екатеринбурга – новый мэр, как и любому другому градоначальнику, ему пришлось столкнуться с проблемами, с которыми сталкивались все предыдущие мэры,  в том числе и со снегом, который выпадает, как всегда, внезапно. У жителей за зиму накопилось много претензий к уборке улиц – их чистили плохо, но, в общем-то, справились.

Сегодня сложно делать «долгоиграющие» выводы по поводу работы Алексея Орлова, но, в общем, можно сказать, что у него есть сильные стороны.
Орлов – сильный хозяйственник, опыта и компетенций у него более чем достаточно, чтобы руководить таким непростым городом, как Екатеринбург. Во-вторых, он работает в очень чёткой связке с нашим областным правительством, благо, был вице-губернатором. Недопонимания и каких-то конфликтных ситуаций между городом и областью не существует.

Несколько недель назад  мэр презентовал свою программу, с которой как раз избирался на эту должность, она абсолютно прагматична, достаточно понятна: определяет стратегию развития города Екатеринбурга не только с точки зрения экономики, но и с точки зрения идеологии – это очень важные вещи. Жителям и элитам важно понимать, куда город будет идти, какие будут реализованы прорывные проекты, потому что город всегда развивается за счёт них.
Сложно оценивать по трём месяцам работы, потому что всё равно есть этап утряски. Орлов не публичен, не очень любит работать на публику, его условно считают закрытым человеком. Но когда меньше публичных заявлений – меньше публичных скандалов и недопонимания. Здесь можно сказать, что стиль Орлова более прагматичный, в отличие от его предшественников.

Город ждёт несколько глобальных проектов, начиная с Универсиады и заканчивая трёхсотлетием Екатеринбурга. Понятно, что как минимум эти мероприятия должны очень сильно поменять город. А основной запрос любого нормального жителя остался прежним – ходить по чистому городу, жить в комфортной среде и благополучии. Я думаю, что Орлов эти вещи понимает и пытается решать.

Орлов, в силу своей предыдущей должности в областном правительстве, плотно контактировал с  элитами, и его связи, думаю, пригодятся городу в выборный год: будет проходить кампания и в Госдуму, и в Заксобрание. Интересно посмотреть, как Екатеринбург будет голосовать. Станет сразу понятна степень влияния Орлова на политический процесс.

На текущую ситуацию он уже влияет. Как только он стал главой города, закончились конфликтные ситуации между гордумой и городской администрацией. С этой точки зрения – да, Орлов влиятельный. Но насколько он за ближайшие месяцы выстроит систему управления электоральными процессами – увидим в сентябре.

 

Август 29, 2018  | Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2018)

Самым значимым событием этого лета для Свердловской области был, несомненно, Чемпионат мира по футболу. Поскольку губернатор координировал работу по всем мероприятиям ЧМ и сопутствующим событиям, то это напрямую позитивным образом отразилось на его рейтинге и нашло явный отклик населения. Больше 100 тысяч болельщиков посетили Екатеринбург. Они на собственном опыте смогли убедиться, что все мероприятия и инфраструктура были на самом высоком уровне. Город до сих пор ощущает определенную позитивную атмосферу прошедшего праздника.

Даже негатив от темы повышения пенсионного возраста, на мой взгляд, не перевесил то положительное, что было сделано. После того как был выпущен первый пар, люди стали задумываться — на выборах в Гордуму Екатеринбурга все оппозиционные партии «пенсионную» повестку используют.

В целом уровень недовольства населения в связи с этой реформой вырос. Но я не думаю, что это как-то сказалось на позициях Евгения Куйвашева. Мы пока имеет дело с проектом проекта. Поэтому эмоции проходят, и аргументы начинают в большей степени работать.

С уходом Евгения Ройзмана с поста главы свердловской столицы и утверждением в уставе города единственного градоначальника, думаю, сотрудничество региональной администрации со столичным городом выйдет на новый, более продуктивный уровень.

Екатеринбург в последние годы развивается в основном за счет глобальных проектов. Это, если вспомнить историю, и проведение саммита ШОС БРИК, и ЧМ, и сейчас Екатеринбург заявлен на ЭКСПО-2025. Здесь задача губернатора (и он ее озвучивает), максимально вовлекать в эти глобальные события Екатеринбург. И безусловно для того, чтобы эта работа была комплексной, должна быть выстроена работа не только на уровне области, но и области с региональной столицей. Если город возглавит компетентный профессиональный мэр, который понимает интересы Екатеринбурга и отражает точку зрения не только каких-то там группировок, кланов и так далее, но, прежде всего, ориентируется на интересы жителей города и понимает, что только вместе с областью можно эти проекты сюда привлечь, это для города и области будет самый лучший вариант. И насколько я понимаю, свердловский губернатор придерживается схожей позиции.

 

Февраль 27, 2018 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2018)

Ещё во время избирательной кампании губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев представил населению своё видение перспектив региона на ближайшее годы. Переизбравшись в сентябре 2017-го, одним из первых постановлений он узаконил свою предвыборную программу, сделав её основой стратегического плана развития Свердловской области на ближайшие пять лет. В этом ключе можно рассматривать всю деятельность губернатора. Намечены основные направления работы по важным направлениям развития – это и социальная политика, и промышленность, и бизнес, и здравоохранение. Плановая работа по реализации этих программных заявлений уже идёт.

Не скажу, что резко вырос его рейтинг, но за время избирательной кампании он серьёзно набрал, выиграв с колоссальным отрывом от своих оппонентов. Кстати, в отличие от предыдущих, эти выборы главы Свердловской области прошли в один тур. То есть люди его принимают и понимают, что он действительно много делает для блага Свердловской области.

Таким образом, сам выборный процесс, а затем и результат, конечно, укрепили и повысили рейтинг Куйвашева. Такого количества встреч с людьми в обычное время чиновники себе позволить не успевают: есть график работы. Благодаря избирательной кампании, область, что называется «живьём», увидела губернатора, которого и так, конечно, неплохо знала.

Я присутствовал на некоторых встречах и видел, что люди воспринимают Куйвашева в основном позитивно. Губернатор не даёт пустых обещаний. Он детально разбирается в проблемах и процессах, происходящих не только в целом по области, но и на уровне конкретных муниципалитетов.

Люди, симпатизирующие Куйвашеву, отмечают его доброжелательную манеру общения, умение располагать к себе. Эксперты сходятся во мнении, что очень показательно, как молодые журналистки реагируют на чиновника – с Куйвашевым они делают селфи на каждой встрече. И это реальный показатель его популярности.

Даже нынешняя ситуация – активная фаза президентской избирательной гонки, вроде бы расшатывающая политический климат в регионе, и провоцирующая оппозицию, не вносит сумятицы в ряды местного электората. Те же митинги Навального показали – на чьей стороне население Свердловской области. Если в прошлом году под знамена оппозиционера собирались порядка 5000 тысяч, то сейчас на недавнем митинге в Екатеринбурге с трудом насчитали 1000.

 

Ноябрь 28, 2017 | Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2017)

Если оценивать деятельность мэра Екатеринбурга Евгения Вадимович Ройзмана с точки зрения предвыборных лозунгов и программ, с которыми он шёл на выборы в 2013 году, то можно сказать, что из них фактически ничего не выполнено. Но даже, если оценивать с точки зрения не очень широких, но всё же полномочий, прежде всего политических, которыми он наделён в силу своего статуса, то, на мой взгляд, вреда он наносит больше, чем приносит пользы. Аргументы таковы — если проанализировать различные высказывания Ройзмана за последний даже год-полтора, то станет очевидно, что Екатеринбургу наносится серьёзный репутационный ущерб, который может негативно сказаться, например, на заявочной кампании на ЕХРО-2025.

Говоря об активности Евгения Ройзмана за осенние месяцы, то каких-то серьёзных заявлений не было. Не считая высказываний и интервью, связанных с началом нового электорального цикла. В следующем году состоятся выборы в Екатеринбургскую городскую Думу, а потому эта активность вполне закономерна.

Ройзману так и не удалось выстроить отношения с элитными группами региона и региональными властями. Говорить о том, что Ройзман поддерживает тот или иной проект региона, что он выходит с какими-то инициативами, в том числе и на уровень губернатора, сегодня не приходится. Относительно того, смог ли он выстроить отношения с элитными группами – показателем является попытка Ройзмана выдвинуть свою кандидатуру на губернаторскую должность. Ни со стороны бизнеса, ни со стороны политических партий или общественных движений никто, по сути дела, его не поддержал.

Если Екатеринбург и развивается, то не благодаря главе города — спикеру Думы Ройзману. В рамках своей компетенции эту работу выполняет сити-менеджер уральской столицы Александр Якоб, который отвечает за хозяйственную часть, и делает свою работу неплохо.

Тем не менее, что бы мы ни говорили, и как бы мы не оценивали работу Ройзмана на посту главы города, он был и остаётся достаточно известным общественным политическим деятелем города Екатеринбурга. У него есть определённый электорат, который будет его поддерживать, несмотря ни на что. Полномочия рано или поздно заканчиваются, а уходить в тень такой известной политической фигуре очень тяжело. Поэтому можно предположить, что если у Ройзмана не пропадёт желание быть заметным участником общественно-политических процессов, то он станет участником выборов в городскую Думу Екатеринбурга, и мы снова увидим его активную кампанию.