РусскихРусских Дмитрий Михайлович

Депутат Законодательного собрания Кировской области

 

 

 

Комментарии эксперта:

29 июня, 2023 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2023)

Бывает, что у руководителя в работе только первая волна сильная, вторая — слабее. Но это, к счастью, не про Александра Валентиновича Соколова. Губернатор Кировской области не уменьшает напора. Активно решает вопросы региона и ведёт большую работу на федеральном уровне.

Александр Соколов принимал участие в Петербургском международном экономическом форуме. Он слушает и слышит депутатский корпус, независимо от партийной принадлежности депутатов. На днях обсуждал поправки в бюджет области с депутатами областного заксобрания. И, конечно, он курирует все виды работ по подготовке к 650-летию Кирова.

Оценка работы – позитивная. Но хотелось бы, чтобы областные власти уделяли больше внимания жилищно-коммунальному хозяйству. И прислушивались к разным мнениям, в том числе и представителей оппозиционных партий в заксобрании. Все делают одно и то же дело.

Можно найти повод и для критики губернатора. Но надо дать возможность проявить себя. Видны его старания, а ошибки не критичны и связаны с тем, что новый губернатор до конца пока не разобрался в вятском менталитете и кадровом потенциале Кировской области. Главное — дело и результат, особенно в такое сложное в социально-экономическом плане время.

 

28 декабря, 2022 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2022 года)

У Александра Соколова вступление в должность губернатора состоялось всего полгода назад. Во время выборов не полюбить его было нельзя. А после вступления в должность прошло ещё совсем немного времени, и выводы о реальной работе делать рано. Сегодняшняя экономическая и социальная ситуация не позволяет добиваться быстрых результатов.

Думаю, первые шаги губернатора мы сможем оценить не раньше второго квартала следующего года. А пока Александр Валентинович занимается формированием команды, знакомится с территорией, людьми и возможностями Кировской области.

Тем не менее, отмечу, что Соколов уже начал конструктивный диалог с депутатским корпусом и все важные вопросы выносит на обсуждение с депутатами. Возможно, чтобы разделить ответственность решений, что правильно.

Новый губернатор также разбирается с наследством, оставленным ему Игорем Васильевым, прежним губернатором. И скорее всего мы стоим на пороге возбуждения дел против сотрудников прежней губернаторской администрации и руководителей ГУПов. Очевидно, что Соколов пытается разобраться в прежних схемах и коррупционных скандалах прошлого руководства области.
Чувствуется большое желание нового губернатора остаться в истории Кировской области и сделать что-то ощутимое для жителей.

Обычно у губернаторов запал заканчивается через год-полтора. Но так как Соколов хорошо заряжен – работал в администрации президента, – думаю, желания, энергии и сил ему должно хватить на весь губернаторский срок.

 

Май 19, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Май, 2015)

Оценивая работу муниципальных властей города Кирова, я бы хотел отметить, что за последние годы проблем в городе стало гораздо больше. Как депутат Законодательного собрания области, я постоянно поддерживаю связь с избирателями и могу уверенно утверждать, что 85-90% жителей недовольны создавшимся положением. Все приезжающие обращают внимание на ужасную точечную застройку, а это показатель коррумпированности власти, который никуда не скроешь. Ужасная динамика по скверам и паркам: активисты, защищающие муниципальные зелёные насаждения, составили список и 20-25 таких объектов, уничтоженных стараниями «отцов города». Вопиющая история происходит на наших глазах с победы Победы. Два года назад, под предлогом недостаточности финансовых средств, состоялась передача части этого парка в частные руки. Жителям гарантировали, что здесь будет построен спортивный комплекс. Комплекс этот, разумеется, так и не был создан, но буквально накануне 9 мая, неожиданно выясняется, что проданы ещё четыре гектара парка. Этот участок, находящийся практически в центре города ушел за 338 тыс. рублей. Теперь трудно в это поверить, но в 1975 году Киров был признан самым зелёным городом Российской Федерации. Наши родители, отцы и деды высаживали огромное количество цветов, деревьев… и во что превратили теперь всё это богатство?

Аналогичная ситуация складывается буквально во всех сферах городского хозяйства. В отвратительном состоянии дороги, зачастую, просто отсутствуют тротуары, нем мест отдыха. Бюджет города сводится с большим дефицитом, но проблема тут отнюдь не в пресловутых санкциях: всё ценное имущество распродано за бесценок, что негативно сказалось на формировании бюджета и его доходности. Я часто бываю в Москве и вижу, какая за последние два-три года в этом плане там проводится работа. Крайне неприятно, что ничего подобного в Кирове не происходит.

Теперь о то, что представляет из себя муниципальная власть города. Сегодня структура города такова – есть администрация города, есть глава администрации – Александр Перескоков и есть Глава города в лице городской Думы и ее руководителя – Владимира Быкова. В чем различие – администрация работает, а Глава города командует. В принципе, всю ответственность за рабочую деятельность связанную с мусором, с асфальтом, с грязью и все прочее несет на себе городская администрация. Все, что связано с принятием каких-то глобальных решений по недвижимости, по земле и по всему прочему – это все происходит только с согласия Главы города. Все те решения, все те команды, которые проводятся, исходят в основном, в большинстве случаев на 99% от Главы города. Одни работают, другие – командуют. Не зря он у нас генерал танковых войск. Правда, бывший.