Каледин Павел Павлович

Журналист, блогер (г. Тольятти)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 27, 2023 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2023 года)

Судить о качестве работы команды губернатора можно хотя бы по тому факту, что после переизбрания Дмитрия Азарова были арестованы два чиновника, в том числе бывший врио первого вице-губернатора, председатель областного правительства Виктор Кудряшов, замеченный в коррупционных схемах. Губернатор давно его знает, со времен работы в самарской мэрии, и, говорят, заступался за него, чтобы обвинения были сняты. Насколько эта ситуация связана с межклановой борьбой во власти, пока говорить рано. Очевидно, что проблемы в региональной власти накопились.

Доверительные отношения у губернатора сложились и с мэром Тольятти Николаем Ренцем. Прежнего главу, назначенного губернатором – предшественником, на любых публичных и непубличных заседаниях он всегда отчитывал.

Отопительный сезон в области начался без особых проблем, крупных аварий не случилось. По уборке снега в Самаре и Тольятти есть нарекания. Из-за неубранных тротуаров погиб человек. Уборочной техники не хватает.

Губернатор заявлял о развитии туризма в Самарской области. Но специалисты восприняли идею со скепсисом. Вокруг расположены природоохранные зоны, места обитания редких животных и птиц, которые не позволяют строить туристическую инфраструктуру и дороги. А в Тольятти сложная ситуация из-за химических предприятий. Конечно, туристов привлекает и город Самара, и заповедная зона Самарская Лука, и Сокские яры. Также имеется культурное наследие, связанное с художником Репиным. Но пока заметного развития туризма не наблюдается. Была идея с горнолыжным комплексом, но она тоже заглохла.

 

30 ноября, 2023 | Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2023)

В деятельности мэра Тольятти Николая Ренца в обозреваемый период были положительные моменты.

Начало отопительного сезона произошло вовремя и без серьёзных аварий.

Долгожданная развязка на пересечении Приморского бульвара и Московского проспекта сдана с минимальным (несколько дней) опозданием. Проблема пробок в этом месте не снята, но её острота значительно снизилась.

Отрицательными моментами в работе градоначальника можно назвать следующее.

Начало снегопада показало, что подрядчик, привлечённый к содержанию улиц, со своими обязанностями не справляется. Тендер он выиграл в августе текущего года, и уже тогда было понятно, что у этой компании существуют проблемы. Летом обозначились вопросы с задержкой работ, по качеству исполнения по другим госконтрактам, которые исполняла эта фирма. Такие важные торги глава города должен контролировать лично, и то, что для выполнения этого муниципального контракта привлечена сомнительная компания, – провал в его работе.

Оценка — «неудовлетворительно».

 

31 июля, 2023 | Национальный Рейтинг Мэров (Июнь-Июль, 2023)

В Тольятти стартовала кампания по выборам депутатов гордумы VIII созыва. Обстановка в этот раз удивительно тихая. Никто никого не ругает. Не летят тонны компромата. Как будто в городе дали команду, чтобы выборы прошли бесконфликтно.

Мэр Николай Ренц занимается делами в медийной сфере. Сейчас много выступает по поводу ремонта дороги, о котором жители Тольятти просили власти уже 15 лет. Разрослись пригороды, а проезжая часть остаётся узкой. И теперь мэр рассказывает, как идёт ремонт. По сути это расширение на одном небольшом участке, что городскими властями выдаётся за прорыв, — выбили деньги из регионального бюджета.

Для Тольятти это, конечно, важный вопрос. Дорога ведёт в Подстепки, самый населённый пригород, и в этом направлении всегда собираются многокилометровые пробки. Но расширение дороги и создание четырёхполосного движения вместо двухполосного на одном участке проблему не решит. Остальная дорога остаётся узкой. Пробка будет в другом месте.

Ещё одна медийная тема: городские власти протрубили о ремонте набережной в Автозаводском районе. Это большой объект, и есть много как позитивных, так и негативных отзывов.

Нет подвижек с вопросами городской среды и экологии. Продолжается застройка берега. На месте пионерских лагерей вырастают поселки из таунхаусов. Живут там, конечно, совсем не пионеры. А оформляются самострои разными путями, в том числе они проходят как турбазы. Демонстративное нарушение закона очень возмущает людей.

В целом к мэру у населения становится всё меньше доверия.

 

31 мая, 2023  | Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2023)

Николай Альфредович Ренц работает не хуже и не лучше предшественников. Беспокоит его равнодушное отношение к вопросам экологии. Это очень актуальная тема для Тольятти. Любая новость о том, что лес, который находится в центре Тольятти, вырубается или застраивается, у нас становится главной новостью. А наступление на лесной массив происходит. И это очень плохо для города, потому что вокруг расположены производственные предприятия.

Конечно, застройка в лесном массиве началась не при Ренце, но он её закрепил. И нет подвижек в предотвращении вырубки и застройки. Правдами и неправдами от леса отрезаются участки. А если вдруг происходит пожар, городские жители уверены — это городские власти сговорились с предпринимателями, чтобы что-то построить на территории леса. Конечно, это – конспирологические теории, но дыма без огня не бывает.

Давно не видел интервью Ренца. Раньше он выступал в СМИ и записывал видео для пабликов. Я лично, как блогер, посылал вопросы, часть которых относятся к нему лично (например, про его дом, построенный на берегу Волги), и он их проигнорировал.

В работе особых провалов нет. Дороги латаются, но подвижек в благоустройстве не заметно. Раньше в Тольятти открывались парки, скверы, сейчас этого не происходит. Возможно, нет средств.

Город – стагнирующий, жилья сдаётся меньше, чем раньше. Тяжёлая экономическая ситуация связана не только с «Автовазом», но и химическими предприятиями в городе, которые провели масштабные сокращения.

К работе коммунальных служб особых претензий нет. Город относительно молодой, старых массивов и изношенных сетей нет.

Однако в обществе наблюдаются упадок и оппозиционные настроения. Может быть, поэтому городская дума у нас состоит из коммунистов. И не думаю, что на ближайших выборах ситуация изменится.