СеравинСеравин Александр Викторович

Политолог, политический психолог. Руководитель департамента исследовательских программ Центра современной кавказкой политики (ЦСКП «Кавказ»), руководитель департамента исследовательских программ Экспертной группы «PiteR» (г.Санкт-Петербург)

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 01, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Ноябрь, 2015)

Мэр Магаса Беслан Цечоев и его деятельность вызывает интерес и уважение в среде экспертного сообщества. Цечоев — уникальный в целом для России политик, так как своим примером он показал, что действие политической инициативы, свой  опыт из «онлайн» можно перенести на реальную жизнь, как сейчас часто говорят —  «оффлайн». Этот опыт я считаю уникальным и часто привожу его в пример. Смотрю за этим опытом как крайне интересным. Это очень показательный пример для меня как эксперта и как председателя оргкомитета 1 Всероссийского форума Электронной Электоральной Политики.

Достижения и деятельность Цечоева выражены социальной направленностью — это борьба с незаконными постройками, с заброшенными подвалами домов,  что очень важно для людей. В городе много современного открылось при его участии — это и въездная арка в город, велодорожки, уникальные современные автобусные остановки и многое другое. Экспертное сообщество с интересом наблюдает, как человек, не будучи изначально хозяйственником, может справиться управлением городом и у него это получается. При этом надо отметить с уникальным городским образованием — это единственный в России город, столица региона, который построен в наши дни буквально в чистом поле. Я вообще считаю, что Назрань из- за пересечения многих транспортных путей задыхается. А здесь очень красивый и функциональный город удался. Думаю, глядя на основательный подход мэра к своим обязанностям, что все у Цечоева получится.