Логинов Дмитрий Викторович

Политтехнолог, руководитель проекта TGDL

 

 

 

Комментарии эксперта:

27 апреля, 2023 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2023)

Ситуация в Пермском крае достаточно стабильна. Если не считать конфликт между губернатором Дмитрием Махониным и мэром Перми Алексеем Демкиным, который по непонятным причинам то стихает, то разгорается вновь. И уголовных дел, которые заведены на отдельных депутатов Законодательного собрания Пермского края.

Официальные показатели по безработице не растут, но скрытая безработица высокая. Также можно отметить, что оптимизация различных ведомств и отраслей не привела к позитивным результатам. С бизнесом региональные власти ведут работу в рамках полномочий, но не более того. Какие-то предприятия области, например, Мотовилихинские заводы и Соликамский магниевый завод, увязают в проблемах. Остальные крупные производства работают, как прежде, держатся на плаву. Сложнее сейчас среднему и малому бизнесу.

Объём нового жилья увеличивается, но темпы покупки не растут. Люди не хотят тратить деньги в связи ухудшающимися экономическими условиями в регионе и стране.

Махонин делится информацией в соцсетях и отвечает на вопросы жителей, хотя занимаются этим, конечно, помощники. И могу подтвердить на личном примере, что не всегда эффективно. Вместо ответов — отписки без конкретики и решений. За исключением Телеграм-каналов, в прессе острые вопросы не обсуждаются — большая часть СМИ входит в прогубернаторский холдинг.

Из позитивных моментов – открытие второго Чусовского моста. И Послание губернатора к Заксобранию. В нём перечислены объекты, которые должны быть сданы к 300-летию Перми. Очевидно, что все они сделаны не будут, но кое-где начаты работы.

 

23 декабря, 2021 | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2021 года)

Мэр Перми Алексей Дёмкин отметил этот год сразу несколькими переменами для города. Во-первых, он поменял прежнюю команду городских управленцев. Произошла смена нескольких заместителей мэра «самойловского призыва». Штат персонально изменился, в том числе, и в районах города: сменился глава Индустриального района, ряд иных заместителей, начальников департаментов и прочих городских должностных лиц. Думаю, обновления ещё какое-то время будут продолжаться, особенно это касается администраций городских территорий.

На фоне пандемии, с учётом происходящего в стране, город Пермь недалеко ушёл от среднестатистической ситуации – речь идёт в первую очередь об ограничениях.

Во-вторых, можно аккуратно отметить, что вроде бы в Перми наладилась работа по уборке снега, наледи в зимний период, хотя она ещё оставляет желать лучшего. Однако небольшие, но качественные сдвиги по сравнению с тем, что было при предыдущем мэре, налицо.

Несмотря на то, что функции по строительству полностью переданы на уровень региона с уровня мэрии города, без строек, которые идут в городе, невозможно развивать городскую инфраструктуру. Продолжается реконструкция зданий на Комсомольском проспекте к 300-летию Перми. Активно идёт благоустройство города, как и в предыдущие годы, темпов не снижено. Можно отметить как большой плюс тот факт, что премьер-министр Михаил Мишустин, который посетил Пермь в декабре, по приезду анонсировал строительство новой инфекционной больницы, которую построят в столице Пермского края, а также строительство новой галереи.

Продолжают шириться стройки жилья в городе, сносятся старые кварталы бараков, которых осталось совсем чуть-чуть, ликвидируются аварийные «сталинки», а на их месте начинается новое строительство. Это – большой задел, видно, что темпы всего этого увеличиваются.

Как и вся страна, город прошёл период выборов. В Перми сформирована нормальная дума, она будет поддерживать инициативы мэра, которые позитивно сказываются на состоянии города.

Из минусов можно отметить транспортную реформу. В её непродуманности, прежде всего, виноваты заместители главы города по транспорту. Идея с бескондукторной оплатой вызывает только негатив как среди населения, так и среди водителей пассажирских рейсов.

Не продумана реформа по повышению тарифа на проезд в общественном транспорте, потому что парк отдельных перевозчиков, особенно автобусный, оставляет желать лучшего. Прежде надо автопарк сменить, а потом уже повышать тариф, чтобы люди ездили с комфортом. Конечно, реформы идут, некоторые перевозчики закупают новый пассажирский автотранспорт, но есть и те, кто продолжают возить людей на старых автобусах, в которых нет комфорта ни летом, ни, тем более, зимой. Транспортная реформа – минус для администрации города.

Хочется надеяться, что дальнейшая деятельность мэра Перми будет только на благо городу, и что решения, которые станут приниматься в дальнейшем по любым сферам и отраслям, будут максимально продуманы, согласованы с общественностью.

 

30 июня, 2021 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2021)

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края, сейчас занимается тем, что пытается отстроить под себя структуру руководящих органов региона. Происходят различные назначения и утверждения на самые разнообразные места. Население региона в большей степени относится нейтрально к Махонину. Критических подвижек в том или ином направлении не происходит, всё движется однотонно и размеренно. Регион готовится к 300-летию Перми, которое состоится через 2 года. Анонсировано множество проектов, но вероятно, проектом, который действительно реализуется — достройка нового моста через реку Чусовая. Региональные элиты спокойно относятся к Махонину, ведут конструктивную работу с ним. При этом стоит отметить особый упор на строительное направление. Ведётся активная коммуникация с застройщиками, планируются новые микрорайоны под застройку, ведётся поиск вариантов по постройке нового моста через Каму, идёт ремонт региональной инфраструктуры, благоустройство территорий. При этом проявился серьёзный политический просчёт — Махонин возглавит список Единой России на выборах в Законодательное собрание Пермского края. Губернатор сослался на «собственный рейтинг», «поддержку ЕР на выборах губернатора», «волонтёрскую работу в период пандемии». Стоит отметить, что в его случае идеальной стала бы ситуация — быть над схваткой. Потому что, партия должна сама придумать, как поддержать свой рейтинг, а не делать губернатора паровозом, который тем более в своё время баллотировался на выборах от партии «Яблоко».

 

27 февраля, 2018 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2018)

Последние два месяца медиасфера в регионе наполнена различными умозаключениями по итогам года работы Решетникова в Пермском крае. Обманутые дольщики, чья проблема пока не имеет чёткого решения понятного всем сторонам вопроса, с утроенным рвением напоминают о себе. При этом за год были достроены только три ЖК, основная работа по строительству которых была уже завершена на 99%. Трагедия в школе №127 Перми и отсутствие последствий для чиновников, курирующих образование в городе и крае, ещё раз показали на полный развал системы школьного воспитания и школьной безопасности по всей стране. Кроме того, есть много вопросов к министерству общественной безопасности, которое вообще не проводит профилактику этой самой безопасности в регионе. Несмотря на значительные усилия команды губернатора по реформе медицины в Пермском крае, практически каждый день поступают жалобы от медицинского персонала на падения качества условий труда, сокращение заработных плат и пр. Продолжается обсуждение различных инфраструктурных проектов, публично заявленных губернатором. Для сцены оперного театра продолжают искать участок, хотя, в общем и целом две территории определены и осталось волевым решением определиться с местом. Грандиозный проект по переносу ж/д с набережной Перми и строительству северного обхода через Каму вроде бы заложен в планы РЖД, но хотелось бы очевидной конкретики — когда будет сделано проектное обоснование и когда начнутся работы, а главное, когда они завершатся, с учётом всех возможных рисков. Удачным оказалось вхождение Пермского края несколько лет назад в программу ремонта и строительства дорожной сети, на которую вот уже несколько лет подряд поступают значительные федеральные средства. Этот год также не стал исключением. Кроме того, большим достижением стали договорённости Решетникова с «Газпромом» по значительному усилению программы газификации в регионе. В сфере политики региона более-менее удачно идёт объединение и укрупнение муниципальных образований. Также, очевидно, что Решетников наладил взаимодействие с местными элитами во всех муниципальных образованиях. В целом, периодически возникающие непредвиденные ситуации тормозят работу губернатора и правительства в регионе, хотя прослеживается некий предложенный общий вектор развития Пермского края.

 

27 сентября, 2017 | Национальный Рейтинг Мэров (Август-Сентябрь, 2017)

Дмитрий Самойлов продолжает с переменным успехом играть в тандеме с председателем Думы Перми Юрием Уткиным, в целом, продолжая оставаться единственным ответственным лицом за поддержание нормативной хозяйственной деятельности города. Объявив о поддержке курса нового губернатора региона Максима Решетникова, Дмитрий Самойлов публично обозначил свою лояльность краевой администрации.

Несмотря на то, что по выборам губернатора Пермь показала слабоватые результаты, но они не опустились ниже требуемых значений. Вероятность относительно слабой явки по Перми предсказывали ещё задолго до выборов, и в данном случае на неё влияла специфика самой территории.

По хозяйственной и экономической деятельности города стоит отметить, что ни один из обозначенных Дмитрием Самойловым проектов, поставленных на реализацию, не был «завален» или затормозился бы по срокам исполнения. Продолжается активное строительство и ремонт дорожной сети города, прокладка новых коммуникаций, ведутся значительные работы по благоустройству. Город заново становится центром проведения регулярных форумов, фестивалей.