Гереев Руслан Маликович

Директор Центра исламских исследований Северного Кавказа

  

 

 

Комментарии эксперта:

29 сентября, 2022 | Национальный Рейтинг Мэров (Август-Сентябрь, 2022)

Махачкала в период августа-сентября оказалось одним из самых загруженных городов, поскольку республику посетило более 2 млн туристов, и подавляющая нагрузка этого потока приходилось на города Махачкалу и Дербент. Кроме того, городу в сентябре исполнилось 165 лет – это дата, в рамках подготовки к которой проводилось огромное количество мероприятий социального характера по созданию условий комфортной среды, реализовались федеральные и муниципальные программы, инвестиционные проекты. И всё это укрепляет среди горожан позиции мэра города Салмана Дадаева.

В то же время остаётся много нерешённых проблем в части экологии, отсутствия предприятий мусоропереработки и пр., за что мэр становился объектом критики со стороны регионального руководства.

В августе создавались новые площадки туриндустрии, и Махачкала, как самая крупная столица на Северном Кавказе, задаёт определённый тон и становится примером развития.

 

29 июня, 2022 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2022)

В Республике Дагестан наметилась позитивная динамика. Одним из факторов стала деятельность главы региона Сергея Меликова в исследуемый период: заметно оживилась социальная политика в республике, появились инвесторы, создаются рабочие места, в том числе и в сфере малого предпринимательства и туризма.

Дагестан ежемесячно направляет фуры гуманитарной помощи на Донбасс, и в этом плане, как кадровый генерал, Сергей Меликов выстраивает конструктивную политику на развитие дружеских отношений с ДНР и ЛНР. Активно развивается дипломатическая линия с соседними государствами, прежде всего, с Азербайджаном, Ираном, Казахстаном.

Глава РД показал себя ответственным руководителем, который интересуется жизнью каждого гражданина. Его рабочие визиты по республике дали муниципалитетам определённый вектор развития, а также продемонстрировали, что каждый житель республики может рассказать о своих проблемах и быть услышанным. При этом проблемными остаются вопросы трудоустройства, низкой оплаты труда и миграции молодёжи в другие субъекты России.

 

В Республике Ингушетия взят курс на развитие агросектора. Упор делается на садоводство, птицеводство, пчеловодство и другие отрасли сельхозтоваропроизводства, которые способны дать максимальные результаты при незначительных капиталовложениях. Для главы Ингушетии Махмуда-али Калиматова проблемными являются решение внутритейповых разногласий, территориальных вопросов, а также грамотное использование земель целевого назначения. Экономика – сверхдотационная.

Благоприятные природно-климатические условия дают шансы на развитие туризма, что в последнее время активно продвигается в регионе. Формируется этнобренд, благодаря чему регион планомерно занимает заметные позиции среди республик Северного Кавказа. Май-июнь месяцы под руководством Калиматова стали двигателем реализации муниципальных и федеральных проектов.

 

28 февраля, 2022 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2022)

Региональные власти Ингушетии столкнулись с теми же проблемами, что и другие республики Северного Кавказа. В первую очередь это социальные вопросы, которые не решались многие десятилетия.

Одним из наиболее актуальных вопросов стали земельные отношения и миграция молодёжи в другие субъекты России. Всё же надо отметить, что в период руководства республикой Махмуд-Али Калиматовым произошла консолидация ингушской общественности в векторе положительного решения накопившихся проблем.

Это касается деятельности регионального руководства в периоды пандемии и острого нагнетания обстановки при возникновении митингов и массовых собраний ингушского народа, особенно по вопросам приграничных земель.

Калиматову, как кадровому силовику, пока не удаётся решать вопросы, значимо влияющие на общественно-политическую и социально-экономическую обстановку в республике. В первую очередь это проблемы занятости населения, привлечения инвестиций в регион, а также улучшение внутритейповых взаимоотношений с позиций влияния на крупные родовые кланы, существующие в регионе.

 

28 октября, 2021 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2021)

Республика Ингушетия с момента прихода к власти Махмуда-Али Калиматова вызывает повышенный общественно-политические интерес, причём интерес не только к действиям руководства республики, его правительства, но и к сложившимся внутритейповым отношениям, ситуации в религиозной сфере, в молодёжной среде.

Надо также отметить, что Ингушетия в недавнем уже прошлом была одним из проблемных регионов Северного Кавказа. В настоящее время при Калиматове его правительством достигнута положительная динамика развития, и есть консолидация общества, но по-прежнему остаётся немало трудностей. До сих пор они существуют в сфере тейповых отношений, неоднозначно развивается ситуация внутри религиозных общин с момента упразднения муфтията (их сторонники, сторонники религиозного деятеля Хамзата Чумакова и ряда других религиозных деятелей). Также неоднозначно развивается ситуация между крупными тейпами.

С точки зрения выстроенной экономической системы, земельных отношений, есть определённые сдвиги, реализуются федеральные целевые и муниципальные проекты развития. Субвенциями поддержка оказывается предпринимательству, растёт налогооблагаемая база, развивается сельское хозяйство, то есть упор делается на традиционные для этого региона виды заработка.

Сказать, что жизнь людей никак не улучшается, нельзя. Из проблем можно выделить отсутствие занятости и продолжающуюся миграцию молодежи в центральные регионы России, актуальна также проблема коррупция и отсутствия инвестиций.

 

25 февраля, 2021 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2021)

Северокавказские регионы практически идентичны по проблематике, прежде всего социально-экономической. Регионам трудно преодолеть сложившийся десятилетиями механизм социального обустройства, вследствие чего происходит отставание по ряду жизненно важных позиций.

На примере тех же Ингушетии и Дагестана можно прослеживать реальную сложившуюся обстановку. Меняются главы республик, однако жизнь людей никак не улучшается. Из-за отсутствия решений проблем занятости продолжается миграция молодёжи в другие субъекты Российской Федерации.

Конечно, каждый из руководителей Ингушетии и Дагестана старается внести свою новизну в управление регионом, но отсутствие показателей улучшения жизни рядовых граждан говорит о том, что продолжается курс их предшественников.

Кроме того, здесь актуальны меры противодействия коррупции, отсутствует приток инвестиций, нет ярко выраженной инвестиционной политики.

Что касается Каспия в целом, то можно отметить, что происходит усиление военной группировки, растёт база материального обеспечения и поддержки семей военнослужащих. Крайне отрицательную роль сыграла пандемия, после которой необходима реанимация социальной политики республик Северного Кавказа.

 

29 октября, 2020 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2020)

В Дагестане новое руководство: Сергей Меликов уже начал активную работу, приняты первые кадровые решения. Есть понимание проблематики региона и желание решать наболевшие вопросы дагестанцев.

За период правления Владимира Васильева активность правительства республики прослеживалась по ряду позиций, в первую очередь, это реализация федеральных проектов развития. Что касается региональных направлений роста экономики, то определённых успехов не прослеживается, рядовым дагестанцам жить легче не стало.

В настоящее время нет чёткой инвестиционной политики, из-за чего отсутствует приток инвестиций в республику. За исключением некоторых узкопрофилированных отраслей ВПК, отсутствует занятость населения, хотя в прессе выходят публикации о создании новых рабочих мест, при этом нет уточнений, за счет чего, как и где. Молодежь по-прежнему уезжает в поисках работы в другие субъекты России. Сергею Меликову придётся решать все эти проблемные вопросы, а также актуальные для региона вопросы противодействия коррупции, обновления кадровой политики. Недостаточным остаётся информационное сопровождение правительственных мероприятий, что создает у населения мнение о неспособности дагестанского правительства решать проблемы республики.

Кроме того, возникают новые вызовы в отношениях с приграничным Азербайджаном в связи с конфликтом в Карабахе. Положительная динамика наблюдается в работе министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан по развитию межнациональных и межконфессиональных отношений, гармонизации общественных настроений, противодействию экстремизму и терроризму, что позитивно сказывается на вопросах достижения мира и согласия в Республике Дагестан.

В 2020 году исполняется 250 лет добровольного вхождения Ингушетии в состав России, и к юбилейной дате республике есть, чем похвастаться. Продолжается вектор, заданный главой республики Махмуд-али Калиматовым на развитие экономики и социальной сферы региона, в агропромышленном и туристическом комплексах.

В этих точках опоры есть определённые сдвиги. Как и прежде, особое внимание уделяется вопросам безопасности, обеспечения стабильности в Ингушетии. В республике наблюдается рост показателей, связанных с валовым продуктом и привлечением инвестиций. Регион занял 62-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, поднявшись на 10 позиций по сравнению с предыдущим годом. Тем не менее, доходы населения Ингушетии, по сравнению с другими регионами России, остаются низкими. Из-за высоких демографических показателей возникают проблемы с нехваткой мест в детсадах, со строительством новых школ. Остаются проблемы с занятостью населения.

 

25 июня, 2020 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2020)

Действия главы Республики Ингушетия Махмуд-Али Калиматова и оперштаба  Ингушетии поддерживаются местным населением, и в этом – главное достижение руководства республики. Кроме того, это пример того, как власти могут работать, не утаивая от населения всей правды происходящего, включая и показатели смертности от коронавирусной инфекции, что наблюдалось в соседнем Дагестане.

Последние несколько месяцев, в основном, прошли под эгидой мероприятий по защите от Covid-19, поэтому мероприятий в других секторах общественной жизни практически не фиксировалось ввиду режима самоизоляции. 

В части предпринимательства и сельхозтоваропроизводства ставки по-прежнему делаются на развитие проектов «интенсивный сад», «малая коммерция», благодаря чему Ингушетия сумела немного продвинуться вперёд.    

Махмуд-Али Калиматов, как человек из правоохранительной системы, может добавить в свою копилку достижение улучшения в сводках криминальной обстановки, безопасности в целом. Развиваются отношения с другими регионами страны, с федеральным центром. 

Но поле перспективной деятельности велико: пока не удалось решить вопросы привлечения инвестиций, развития туриндустрии.   

В числе основных проблем остаются занятость молодежи, отток населения в другие регионы России и зарубежья.

 

Жизнь в субъектах СКФО понемногу приходит в обычное русло.  На примере Республики Дагестан, в которой ситуация в связи с пандемией коронавируса оказалсь самой тяжелой, и где наблюдается больше умерших от Covid-19 (двусторонней пневмонии), видно, что региональные власти не готовы к работе в условиях  чрезвычайных ситуаций.

В то же время  власти других субъектов СКФО – Ингушетии, Северной Осетии – Алании, Кабардино-Балкарии – делали всё возможное, чтобы в республиках ситуация не складывалась по дагестанскому сценарию. 

Этот период обнажил ряд проблем, в числе которых – отсутствие в регионах СКФО качественной медицины, а вся помощь  оказывалась  и оказывается негосударственными организациями, прежде всего, дагестанским БФ «Инсан» (аффилированным с муфтиятом РД) – по 25 тонн гуманитарной помощи субъектам СКФО в виде средств индивидуальной защиты, медпрепаратов, продуктовых наборов и других необходимых вещей.

Ещё одним заметным фактором в СКФО стало резкое усиление позиций духовенства. По примеру муфтията Дагестана (прямая линия с В. В. Путиным) другие религиозные лидеры округа также начали активную работу по оказанию помощи населению. 

 

Декабрь 26, 2019 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)

Одним из крупных достижений главы Дагестана Владимира Васильева в социальной политике республики стало получение республикой федерального гранта на более, чем один миллиард рублей. Это, безусловно, является показателем эффективности и прозрачности в расходовании финансовых ресурсов, и в то же время – фактором очевидного успеха в восстановлении финансовой дисциплины региона.

В 2019 году было завершено строительство различных социальных объектов, школ, дорог и прочих необходимых республике инфраструктурных единиц.

Важно отметить, что В. Васильев взял ориентир на общественное мнение. Впервые перед тем, как выделять средства на те или иные проекты, власть обещает проводить общественные слушания.

Ещё одним важнейшим фактором становится усиление общественного контроля как над денежными средствами, так и над тем, как реализуются проекты социальной важности, что также свидетельствует об усилении общественного контроля в Дагестане.

Среди минусов – продолжающийся отток населения, преимущественно молодежи, в другие регионы России и отсутствие рабочих мест. В кадровой политике также, в основном, происходит ротация кадров. Год, как и прежде, завершился чередой громких задержаний и расследований.

———————-

Глава Республики Ингушетия Махмуд-Али Калиматов, по примеру своих коллег – руководителей субъектов СКФО, делает упор на улучшение социальных возможностей Ингушетии, работает над достижением экономических показателей.

Несмотря на короткие сроки, прошедшие с момента назначения его главой Ингушетии, можно отметить некоторые достижения, некоторые промежуточные итоги, совпадающие с концом года.

Калиматову уже удалось расширить отдельные позиции, собрать свою команду, добиться определенной стабильности в общественно-политической обстановке и взаимоотношениях с соседями, прежде всего, Чеченской республикой.

 

Август 28, 2019 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)

Учитывая, что Махмуд Калиматов исполняет обязанности главы Ингушетии с 26 июня 2019 года (чуть более месяца), давать оценки деятельности считаю преждевременным, но сделать выводы о том, куда будет двигаться республика, можно. Как и все предшественники – силовики, Калиматов, на мой взгляд, не вникает в суть проблематики региона. Например, в таких остро политических вопросах, как вопросы границы, он избегает участия, ожидая сигнала из Кремля, что само по себе является ошибкой, поскольку и народ и федеральный центр ожидают самостоятельности и ответственности глав регионов.

В таком интенсивном демографическом субъекте России как Республика Ингушетия упор необходимо сделать на вопросы гиперразвития социального сектора и оттока молодёжи в другие регионы страны. Кроме того, не решены кадровые вопросы, и на ключевых должностях остаются представители команды экс-главы РИ Юнус-Бека Евкурова, у которых сложилась своя динамика работы, что в конечном итоге привела к отставке генерала Евкурова.

Калиматов, имея опыт работы в надзорных органах и структурах юстиции должен определить вектор развития республики, на какие именно отрасли будет сделан упор и что именно станет «флагманом» прорыва. Но есть ещё и другой взгляд на республику. Калиматов будет использовать консервативные подходы в своей работе, а основой политики станет удержание достижений и политических позиций предшественников. Но в этом случае, возможно, что Махмуд Калиматов является фигурой согласия, то есть временным руководителем Ингушетии и ему на смену придёт другой политик также из силовиков.

 

Май 29, 2019 | Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2019)

Самое важное, что сразу следует отметить, оценивая деятельность градоначальника столицы Республики Дагестан: к сожалению, пока махачкалинцам жить легче не стало, а посему видимых успехов ни в экономике, ни в инвестиционной политике, ни в завоёвывании симпатий населения нет.

Опыт работы Саламана Дадаева в префектуре Москвы не дал должной динамики действий в Махачкале. По-прежнему, люди, занимающие ключевые позиции в городских структурах не справляются с возложенными на них задачами, вследствие чего создается мнение об отсутствии авторитета молодого мэра и наличия у него программы развития города. А вместо развития ЖКХ и  остальной социальной инфраструктуры, по мнению местного экспертного сообщества, Дадаев занят парками, «сносами» зданий и тому подобным. Хотя, надо отметить, что центральный парк культуры и отдыха имени Ленинского комсомола г. Махачкалы за последний год заметно преобразился с приходом нового директора и показателем этого стал массовый приток горожан и гостей столицы в период майских праздников.

Но, с другой стороны, объективные сравнения с его предшественниками показывают, что времени прошло недостаточно, чтобы показать определенные успехи. Кроме того открытыми остаются вопросы отсутствия компетентной команды, нехватки бюджета и ресурсных возможностей для рывка, а также устранения коррупции в учреждениях города.

 

Февраль 28, 2019| Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2019)

С работой главы Дагестана Васильева В.А. связывает надежды на улучшение качества жизни подавляющее число дагестанцев. Объявленный курс на борьбу с коррупцией продолжается, и эти начинания находят поддержку у населения республики.

Но вместе с тем есть и очевидные провалы в экономической деятельности созданного им правительства, заявленные ранее: создание новых рабочих мест, улучшение инвестиционного климата, развитие туризма, пока носит декларативный характер. Из республики продолжается отток молодежи в другие регионы в поисках заработка и лучшей жизни. Профессионалы из той или иной сферы также уезжают из Дагестана, потому что востребованность специалистов из республики в других регионах России за последнее время резко возросла. Во многих министерствах и ведомствах проведена оптимизация, сокращение рабочих мест, что также не в пользу команды главы Дагестана.

Владимир Васильев как политик с федеральным опытом работы имеет поддержку Кремля и лично президента России В.В. Путина, знает суть проблем региона, умеет их правильно обозначать и добиваться поисков решения.

Сейчас пока отмечаются всё те же проблемы, та же коррупция, функционирует та же система что и раньше. Это проблемы, в которых Дагестан утопает ежедневно, прежде всего, социальные. Самые низкие зарплаты в стране и рост цен — основные из них.

Это вызовы, которые В.А. Васильев должен решить как глава Республики Дагестан, чтобы вернуть доверие граждан к власти и улучшить жизнь рядовых дагестанцев.