Пименов Денис Николаевич

Кандидат технических наук, доцент. Владелец агентства бизнес-консалтинга «Консул» (г.Воронеж)

 

 

Комментарии эксперта:

31 июля, 2023 | Национальный Рейтинг Мэров (Июнь-Июль, 2023)

В апреле Вадим Кстенин был назначен на пост мэра на второй срок, поэтому сейчас его работе уделяется пристальное внимание.

Общественность критиковала Вадима Юрьевича из-за крушения исторического объекта Воронежа — каменного моста, который подмыло ливнем. Хотя фактически к реконструкции моста мэр отношения не имел. Он начал организовывать восстановительные работы сразу после аварии. Но, с другой стороны, прошло несколько месяцев, а движение ещё не восстановлено.

В положительном смысле стоит отметить ремонт Северного моста, который занял всего несколько дней. В это время перекрывали по одной полосе движения и организовали альтернативные проезды. В итоге транспортного коллапса не произошло.

В июне Воронеж шумел из-за прохода группы Вагнера. Больше всего внимания в связи с происшествием привлёк губернатор. То же можно сказать и про восстановление дома, повреждённого беспилотником, и про строительство нашей мега-школы — эти объекты находятся под контролем региональных властей.

Реконструкция Адмиралтейской набережной затянулась. Это – один из самых дорогостоящих объектов в Воронеже: на работы выделено 1,2-1,3 млрд рублей. Набережную обнесли забором, но работы не ведутся.

В целом можно сделать вывод, что из-за предстоящих губернаторских выборов первое место в информационном поле занимает губернатор. У мэра позиция выжидательная. Тем не менее, работу Вадим Кстенин можно оценить положительно, на 4 с минусом. Нельзя сказать, что всё плохо, но и до идеального положения дел далеко.

 

31 мая, 2023  | Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2023)

Всенародные выборы мэра Воронежа отменили ещё в 2016 году в период мэрства бывшего вице-губернатора Воронежской области Александра Гусева, а первым выбранным мэром по новой «схеме», когда за градоначальника тайно голосовали депутаты городской думы, стал как раз Вадим Кстенин, сменивший Гусева, когда тот стал губернатором. С тех пор Вадим Юрьевич отработал свой первый срок, то есть 5 лет, и в конце марта этого года он был снова избран всеми депутатами гордумы единогласно.

Это значит, что он «всех устраивает». И верхи (низы в этот раз не особо спрашивали), и самые верхи, и самые-самые верхи. И различные «кланы» и «группировки». Он – достаточно сильный хозяйственник и всё поддерживает в «рабочем состоянии».

Каких-либо прорывов, грандиозных и амбициозных проектов типа Воронежского метро, аэро- или водного транспорта или чего-то ещё «запредельного», пока нет, но город однозначно стал лучше, и уже не стыдно пригласить сюда друзей, что особенно актуально в ситуации развития внутреннего туризма.

Всё работает, моется, чистится, зимой снег тоже убирается, а это уже хорошо.

С одной стороны, мэрия достаточно часто содрогается от возбуждения уголовных дел, очередное прозвучало буквально несколько дней назад. Причём подозреваемые и обвиняемые – уровня вице-мэра, редко – ниже, но в регионе это обычно не связывается непосредственно с мэром, а относится к различным политическим и клановым разборкам, но, несмотря на это, городская система продолжает работать и функционировать, а значит – механизмы настроены.

Как известно, есть такой подход: «Если что-то нормально работает, не нужно туда лезть». Возможно, сейчас не до различных «улучшательств», а важно сохранить, что имеем. Для этой задачи наш мэр отлично подходит.

 

Апрель 29, 2019 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2019)

Назначенный ио губернатора ещё в 2017 году, но официально получивший все полномочия без приставок и доверие воронежцев лишь в сентябре 2018 года, Александр Гусев победил на выборах с больших отрывом от своих конкурентов и теперь уверенно руководит Воронежской областью.

Новый год начался в России с двух радостных событий  – повышения пенсионного возраста и увеличения НДС до 20%. Воронежцы встретили нововведения как положено, без каких-либо волнений, а значит, в целом – все удовлетворены и региональное правительство отлично контролирует ситуацию.

В феврале агентство «РИА Рейтинг» включило Воронежскую область в ТОП 10 по качеству жизни. Впервые в истории вырос рейтинг кредитоспособности региона! В общем, все хорошо: атомные станции строятся и запускаются, новые самолеты с ВАСО взлетают, актеры получают Золотые маски, Воронежский МФЦ вновь стал лучшим в стране.

Развитие особой экономической зоны «Центр» также идёт по плану. Проходят встречи с инвесторами, подписываются протоколы, жмутся руки. Из последних возможных резидентов можно выделить производителей оборудования для детских площадок и парков с таким экзотическим названием  ООО «БАЛЛИ». Они готовы вложить в первый этап производства 300 млн. рублей и надеются выйти на прибыль в 2 млрд. уже через 4 года. Совсем недавно заявлено о возможности появления в области Фармацевтического кластера, по крайней мере об этом заявил директор областного агентства по инвестициям и стратегическим проектам Данил Кустов. По его словам в регионе уже работают 23 компании, производящие медицинские изделия, а также крупные предприятия фармацевтической промышленности – Верофарм и Bionorica. Немецкая компания Krewel Meuselbach вроде бы тоже готова присоединиться. Обсуждается даже строительство завода по переработке яблочного сока стоимостью 5 млрд. рублей, но пока рано однозначно говорить о появлении всей этой радости, хотя все вполне может быть. Так что ОЭЗ, постановление о создании которой подписал Дмитрий Медведев, практически сразу после назначения Александра Гусева ио губернатора не осталась просто предвыборным обещанием, а стала реальностью. Юридически она уже существует, а экономические прогнозы делать слишком рано.

Весьма показательно, что иностранцы уже активно интересуются нашим «Центром» и даже открывают здесь свои офисы. Так в марте Воронеж посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в России — Паскуале Терраччано. Он открыл Воронежский офис Почетного консульства Италии. На мероприятии также был Почетный консул Итальянской Республики в Липецке, президент Ассоциации итальянских предпринимателей в Москве Витторио Торрембини. По его предыдущему опыту, в том числе в Липецке, мы знаем, что он всегда приводит крупнейших инвесторов с многомиллиардными проектами. Так у наших соседей в ОЭЗ сейчас действует больше 11 итальянских компаний. Воронежским офисом будет руководить Даниеле Карманьини, который уже плотно обосновался в Воронеже и готов к максимальному ускорению всех процессов.

Отдельного внимания заслуживает кадровая политика Гусева, в которой как раз не всё стабильно. Самый молодой вице-мэр из команды Гусева Алексей Антиликаторов занял пост руководителя агентства по инновациям и развитию (АИР). А Анатолий Букреев – стабильно долго руководивший экономическим развитием области, отправлен в отставку. И хотя такой исход пророчили давно, он все равно воспринят неожиданно. Делами экономического и пока обезглавленного департамента активно занимается первый зам – Игорь Кумицкий.

Вообще стало уже тенденцией нового губернатора — обезглавливать департаменты. Так, управление по взаимодействию со СМИ, которое фактически создала и подняла своим авторитетом Оксана Соколова во время работы с Гордеевым, остаётся без руководителя. В гордеевские времена это был один из ключевых органов власти, который контролировал повестку области на все 100! Выдвигались версии о возможном назначении сюда Романа Паневина – замруководителя Управления региональной политики, однако, это управление сейчас тоже без руководителя, после повышения Сергея Соколова до уровня вице-губернатора, и сам Паневин находится в очень длительном отпуске. Теории рассматривались различные, а по факту – все эти кресла на сегодняшний день пустуют. Аграрии, например, тоже получили нового босса – Алексея Сапронова буквально в конце февраля.

Если же говорить о паблисити губернатора в целом, то тут ему конечно далеко до его предшественника Гордеева, хотя его медиаиндекс и достаточно высок. Веса у пресс-службы сегодня нет никакого, в том числе и из-за позиции Гусева. Теперь все департаменты вольны распоряжаться своей свободой слова как пожелают, пресс-служба больше не бдит. Контроль над детищем Соколовой – «РИА «Воронеж» отдан Управлению региональной политики, которое и формирует информповестку дня.

В последнее время Александр Викторович озаботился ситуацией в областной думе, открыто заявив, что ожидает от очередных выборов серьезного, вполовину, обновления состава палаты. От того, насколько получится реализовать задуманное, на мой взгляд, будет зависеть очень многое, в том числе и авторитет губернатора. Областные выборы станут своего рода испытательным полигоном для выборов следующего уровня – в Государственную Думу, до которых уже осталось не так много, чуть больше двух лет.    

Март 28, 2018| Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2018)

В конце 2017 года Воронеж снова испытал очередное потрясение, связанное с рокировкой кадров в высших эшелонах власти, причём не только регионального, но и федерального значения. Губернатор Алексей Гордеев, прибывший варягом на Воронежскую землю в марте 2009 года прямиком из министерского кресла, «перетряхнув» всё региональное правительство (на тот момент ещё областную администрацию), дошёл и до мэра. Стоит отметить, что Воронеж всегда испытывал сложности с этой должностью. Градоначальник почти всегда вёл открытую борьбу с областными властями, и даже когда, казалось бы, идеальный кандидат был найден и был готов работать с корпусом губернатора, всё равно что-то шло не так и «проскакивал» кто-то другой, и война продолжалась. Естественно, при Гордееве такого произойти не могло, и все ходы были разыграны как в шахматах, с учётом всех возможных ситуаций. Поздним вечером Гордумой были внесены изменения в законодательные акты, регламентирующие назначение и.о. мэра в случае недееспособности или отставки мэра. Ранним утром следующего дня первым вице-мэром был назначен господин Чернушкин – крупный бизнесмен, отличный менеджер и человек, обладающий практически безупречной репутацией. В этот же день действующий мэр подал в отставку, исполнять обязанности начал первый вице-мэр, делая первые шаги в статусе чиновника и осваивая все сопутствующие нюансы. Параллельно началась широкая кампания продвижения будущего мэра перед грядущими выборами. Однако буквально через пару месяцев, аккурат перед окончанием регистрации кандидатов, новоиспечённый градоначальник понял, что быть чиновником — это не его кредо. Он решил вернуться обратно в бизнес, где все ясно и понятно, и подчиняется законам менеджмента. Губернатору ничего не оставалось как «бросить» на амбразуру главного игрока своей команды – первого вице-губернатора Александра Гусева.

Теперь становится понятно, почему, рассуждая о будущем мэре Воронежа, я начал так издалека. Гусев в тот раз, буквально за пару месяцев смог стать публичной и узнаваемой фигурой, заручиться поддержкой избирателей и превосходно выиграть выборы.

Новости о скором уходе Гордеева на федеральную должность ходили давно, однако все пророчили нового назначенца из Москвы, региональный «ассортимент» вообще не рассматривался. Поэтому для всех стало большой новостью, когда после назначения Полномочным представителем президента по ЦФО, Гордеев пролоббировал назначение Гусева ВРИО губернатора, организовал его встречу с Путиным и, соответственно, показал долгоиграющие планы и перспективы для Александра Викторовича на этой должности.

Поскольку относительно недавно выборы мэра в Воронеже были упразднены и теперь он фактически «назначается» конкурсной комиссий и Гордумой, никаких проблем с назначением нужного человека быть не должно. На вакантное кресло и.о. мэра сразу же был назначен Вадим Кстенин, что и обозначило его как фаворита, имеющего достаточную поддержку на всех необходимых «этажах власти».

В принципе, он действительно подходящий кандидат, удовлетворяющий многих. Он и в команде Гордеева поработал, в течение пяти лет (а это дорогого стоит), возглавляя Департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области. Фактически «расстрельная» должность, поскольку все мы знаем в каком состоянии у нас находится ЖКХ в стране и, естественно, Воронеж – не исключение. После чего он был назначен первым вице-мэром города, что было для него повышением и появлением новых задач, с которыми он вполне справлялся, и претензий к нему особых не было. Управленческий опыт у него большой, опыта работы в муниципальных структурах и чиновником – тоже с избытком.

Вообще на работу мэра жители всегда смотрят по уровню комфортности жизни. Элементарное решение текущих проблем – снег, сосульки, вода, аварии и т.д. Как раз всё то, чем занимался Вадим Юрьевич в сфере ЖКХ. Сейчас конечно, как назло, уже которую неделю Воронеж заваливает снегом и полноценно и качественно разобраться с ним просто нереально, поэтому жители порой выражают свое недовольство, но давайте будем откровенны, от них сейчас ничего и не зависит.

Конкурсная комиссия уже заседает, первый тур уже прошёл 20 марта, в комиссии заседают абсолютно уважаемые, адекватные люди, имеющие общий взгляд на происходящее вокруг, поэтому ждать от них каких-либо сюрпризов не стоит. Да и среди кандидатов на пост реальных фигур просто нет. Там и безработный без достаточно опыта и водитель одного из предприятий. Единственным реальным кандидатом считается депутат Гордумы от фракции «Единая Россия» Руслан Кочетов, однако, не думаю, что это реальный оппонент. Следующим этапом будет презентация проектов развития города, а поскольку Вадим Кстенин, как вице-мэр, лично занимался всеми этими проектами, он  полностью в курсе дел, соответственно проблем с этим возникнуть не должно. Поэтому и тайное голосование депутатов Гордумы должно быть на его стороне.

Была, правда, в биографии будущего мэра одна история с его похищением, которая прогремела на весь Воронеж. По одной из версий, у него вымогали несколько миллионов рублей за имеющийся компромат, по другой – хотели напугать и оказать воздействие в решении одного из вопросов по госзаказу. Понятно, что истина нам не известна. Похитители задержаны, а процесс, ожидаемо, закрыт от прессы. Малочисленной оппозицией, если их вообще можно формально так называть, этот аргумент приводится чаще всего, поскольку больше аргументов «против», фактически и нет.