Антушевич Юрий Евгеньевич

Журналист, политолог, основатель и главный редактор аналитического портала-стартапа СамолётЪ

 

 

Комментарии эксперта:

30 августа, 2023 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2023)

Есть ощущение, что экономика в Вологодском регионе понемногу выходит в позитив (кроме лесного комплекса, хотя и там ситуация постепенно налаживается). Ещё весной глава Республики Карелии и губернаторы Вологодской и Архангельской областей собирались, чтобы обсудить меры поддержки лесной отрасли. Сейчас они начали осуществляться, и «лесникам» становится легче.

Олег Александрович Кувшинников регулярно собирает градостроительные советы, чтобы решить, куда направить инвестиции. Строительство детских садов, больниц и дорог у губернатора – в приоритете.

Через 2-3 недели в области запускается «Плитвуд» — совместный проект Череповецкого фанерно-мебельного комбината и Группы компаний «Вологодские лесопромышленники». Завод будет производить высококачественную большеформатную берёзовую фанеру. Раньше такая продукция пользовалась спросом в Европе, а сейчас будет поставляться на Восток.

Вологодские металлурги осваивают внутренний рынок, а также рынки Азии. И отчасти вышли на досанкционный уровень объёма работ. Для химической промышленности санкций не было, но она пострадала из-за пошлины, которую вводило правительство. Цены на удобрения в мире значительно упали, и получить желаемые сборы не удалось. Сейчас есть намерение ввести новую пошлину, и вологодские химики этому активно сопротивляются. Некоторые заводы выпускают сложные удобрения, себестоимость которых значительно выше, чем у простых удобрений. Одинаковая пошлина поставит производителей сложных удобрений в невыгодное положение.

В области происходит много культурных событий. Шумно прошёл День строителя в Вологде и Череповце. В начале августа Кувшинников посетил Всероссийский молодёжный экологический форум «Экосистема. Заповедный край», который проходил на Камчатке. В сфере экологии в регионе реализуются два значимых проекта. Это обводнение торфяников (процесс, противоположный проводившейся советское время мелиорации, направленный на восстановление экосистемы) и создание карбоновых полигонов (территории с уникальной экосистемой, созданные для контроля за климатически активными газами, выбросами предприятий).

Активная позиция, участие в молодёжных форумах и ведение соцсетей делает Кувшинникова популярным в среде молодёжи. А общее настроение жителей области связано с известными событиями, которые задают негативный фон и иногда отражаются на отношении к региональной власти.

В прошлом году я оценивал работу губернатора на «отлично», так как был создан большой финансовый запас, благодаря которому Вологодская область оказалась в лучшем экономическом положении, чем многие другие регионы. А сейчас оцениваю на твёрдую «четвёрку», которую по итогам года можно будет и пересмотреть.

 

28 февраля, 2023 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2023)

Самым резонансным событием последнего времени была видеовстреча вологодского губернатора с президентом страны. Олег Александрович отчитался, что сделал для поддержки экономики области в прошлом году. В частности, ещё до начала СВО под бюджет области была заложена финансовая подушка, которой хватит на несколько лет даже при снижении налоговых поступлений от крупных предприятий.

Кувшинников заручился поддержкой президента для реализации проекта реставрации Вологодского кремля, заложенного в 1566 году при Иване Грозном. И пригласил Владимира Владимировича на празднование 880-летия Вологды, которое состоится через пять лет. Из этого эксперты сделали вывод, что В. В. Путин и О. А. Кувшинников видят себя на нынешних должностях и в 2027 году.

Прошлый год губернатор закончил большим интервью, в котором пожелал скорейшего завершения СВО. Очевидно, губернатору хочется заниматься развитием мирной экономики. Она у нас экспортоориентированная, особенно металлургия и производство удобрений. И сейчас, из-за военных действий на Украине, поставки приходится ориентировать на восток.

По инициативе первого заместителя губернатора Дмитрия Горбачёва в январе была подана заявка на создание особой экономической зоны на территории Вологды, Вологодского и Сокольского районов. Планируется привлечь резидентов, работающих в сферах деревообработки и машиностроения.

Из-за санкций в области пострадали лесная и деревообрабатывающая отрасли. Однако рабочие места сохраняются. Незначительный всплеск безработицы случился весной, но сейчас ситуация нормализовалась.

Кувшинников включён в общую повестку — посещал зону спецоперации, встречался с мобилизованными и контрактниками из Вологодской области. Для нужд СВО было собрано более 500 тонн гуманитарных грузов. В регионе оказывается поддержка жёнам и детям военнослужащих. Выплаты – меньше, чем федеральные, но они регулярные. Решением вопросов и координацией помощи семьями военнослужащих в правительстве области занимается отдельный чиновник.

Кувшинников умеет работать с населением и даже номинировался на первое место среди губернаторов за активную работу в социальных сетях. Он и его заместители очень активны в информационной среде. Традицией стали прямые трансляции с участием Олега Александровича и членов его команды, которые проводятся каждый понедельник.

 

22 декабря, 2022 | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2022 года)

Вологда получила мэра, почти идеально подходящего для современной областной столицы, вписанной в современную Россию, и опровергающего цитату классика о том, что человек – «не червонец, чтобы всем нравиться».

Сергей Воропанов хочет быть «своим» для всех — губернатора и горожан: молодых, пожилых, производственников и предпринимателей, артистов, студентов, школьников… Иногда, надо признать, с некоторым перехлёстом, но, кажется, это то, что называется «стиль управления», в котором во главу угла поставлена коммуникация. Благо мэру эмпатии не занимать, а в команде полно креативщиков…

Для своей родной Вологды Сергей Воропанов сам придумал долгосрочную «экологическую» историю и написал её начало в виде стратегии «Эко-Вологды» — «города экономики замкнутого цикла и экологичного места для жизни с принципами устойчивого развития». Города, в котором хочется жить.

Смелостью стратегии «Эко-Вологды» можно впечатляться, можно иронизировать по поводу её пафоса, можно критиковать её недостатки. Так или иначе, огромным достижением для города и региона является само существование этого концептуального документа. Чётко фиксирующего: у города есть желание не «окукливаться» в статусе регионального административного и культурного центра. Вместо этого внятно декларируются и желание развиваться, и цель, к которой можно двигаться и вести за собой.

В рейтинге городов по качеству жизни (Финансовый университет при Правительстве РФ) по итогам 2022 года Вологда поднялась с 30-го (2020 год) на 13-е место среди городов с населением от 250 тысяч человек. У города один из лучших показателей в стране по качеству образования, а также высокие баллы по качеству экологической среды, заботе о жизни и здоровье населения.

Специальная военная операция позволила проявиться другим качествам вологодского мэра. Директор Центра управленческих практик «Северо-Запад» Екатерина Колесникова, например, отмечает мужество и эмпатию Сергея Воропанова, «который неоднократно уже лично выезжал с гуманитарным конвоем на новые российские территории и общался с бойцами в зоне СВО. Моральная поддержка семей мобилизованных также является одним из определяющих моментов личности мэра Воропанова». Можно добавить, что Вологда оказывает не только моральную, но и вполне ощутимую материальную поддержку — принят целый пакет соответствующих мер.

 

Апрель 29, 2019 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2019)

Главным фактором, повлиявшим на позиционирование Олега Кувшинникова этой весной, стала его встреча с президентом Владимиром Путиным, на которой глава государства заявил о поддержке кандидатуры вологодского губернатора на предстоящих осенью выборах главы региона. После этого эксперты фонда «Петербургская политика» добавили Кувшинникову 0,2 пункта рейтинга и поставили Вологодскую область на первое место в группе регионов с «высокой устойчивостью». Дополнительными позитивными для губернатора факторами стал широко объявленный старт реализации национальных проектов на территории области, к которому региональная власть приурочила запуск собственных региональных программ. Таких, например, как программа «Вологодский гектар» для переезжающих жить в регион для занятия сельским хозяйством. Или большая, на несколько миллиардов рублей, программа строительства в районах области объектов транспортной и социальной инфраструктуры. Её кульминацией стало подписание в родном городе губернатора – Череповце – контракта на строительство второго моста через реку Шексну. Обещание построить мост Кувшинников давал, когда ещё был мэром города. Финансирование этих проектов обеспечено перевыполнением плана по наполнению бюджета области (в основном за счет дополнительных поступлений от крупнейших налогоплательщиков, таких, как «Северсталь» Алексея Мордашова).

С другой стороны, в области высокий уровень неприятия мусорной реформы. В апреле Олег Кувшинников вынужден был выступать со специальным заявлением, в котором были перечислены меры, смягчающие негатив реформы для населения региона.

Губернатор и его команда постарались максимально крепко увязать реализацию объявленных инфраструктурных и социальных проектов с фигурой Олега Кувшинникова. Кроме того, он позиционируется как политический спонсор крупного бизнеса на территории региона, гарантирующий защиту интересов инвесторов.

Если предыдущие полтора срока губернаторства Кувшинникова прошли под знаком «антикризисного управления» после кризиса, пришедшегося на последний срок правления губернатора Вячеслава Позгалева, то сейчас декларируется «развитие» региона на основе нацпроектов и собственных социальных программ.

Безусловно, Олег Кувшинников, выходец из менеджерской команды «Северстали», является проводником интересов компании на территории, которую она считает своим важнейшим «регионом присутствия». Эти интересы заключаются, с одной стороны, в «устойчивом развитии» региона, позволяющем снимать возможную нагрузку дополнительной социальной ответственности с металлургического холдинга (диверсификация экономики, развитие МСП, создание территорий опережающего развития (ТОР) и индустриальных парков, привлечение субсидий из федерального бюджета). С другой стороны, «Северсталь» заинтересована в сохранении своего политического контроля территории и выстраивании неконфликтных отношений с другими значимыми игроками – к примеру, с химическим холдингом «ФосАгро». Важным фактором политической жизни Вологодской области всегда было скрытое противостояние двух центров региона – индустриального Череповца и чиновной и культурной «столицы» Вологды. Любой глава региона (а особенно – выходец из Череповца) обязан это учитывать, сохраняя баланс интересов двух «источников силы».

Местные социологи утверждают, что их опросы не выявляют негативного отношения к личности губернатора. В целом, отношение к нему у населения позитивное. Губернатор очень активен в социальных сетях. Не случайно усилиями своей пиар-команды Кувшинников занял 1-е место на 25-м Российском интернет-форуме в номинации «Лучший аккаунт главы региона».

Однако в последнее время, после пенсионной реформы в прошлом году и «мусорной» в этом, на фоне снижения доходов населения в регионе происходит общее ухудшение отношения к власти в целом. Экспертное сообщество сохраняет лояльность губернатору. Отношение бизнес-элиты не совсем однозначное. Однако крупный бизнес по большей части поддерживает Кувшинникова как гаранта его интересов.

К достижениям Олега Кувшинникова можно отнести установившийся в регионе баланс интересов местных элит, способствующий достаточно высокой социально-политической стабильности. Эта политика подкрепляется финансовой «подушкой безопасности» в виде областного бюджета, в котором удалось аккумулировать значительные средства, которые можно использовать в виде «пряников» для отдельных социальных групп. Однако достигнутая стабильность периодически подвергается опасности из-за влияния факторов федеральной повестки, таких, как пенсионная и мусорная реформы.

В случае с пенсионной реформой Кувшинникову помогла избежать негатива та пауза в оценке инициативы правительства страны, которую он выдерживал вплоть до выступления по этому поводу Владимира Путина.

Пока острой конкуренции на выборах главы региона не ожидается. Сильные кандидаты-соперники не просматриваются. Скорее всего, Олегу Кувшинникову придётся конкурировать с самим собой и преодолевать уже упомянутый негатив по отношению к власти, который присутствует в разных слоях населения. От результатов выборов будет зависеть многое в судьбе действующего главы региона.