Холодов Антон Юрьевич

Политтехнолог, депутат Законодательного Собрания Вологодской области

 

 

 

Комментарии эксперта:

29 сентября, 2021 | Национальный Рейтинг Мэров (Август-Сентябрь, 2021)

В плюс мэру города Вологда Сергею Воропанову, в первую очередь, идёт его молодость и активность. Это современный и деятельный руководитель, использующий всю линейку приемов взаимодействия власти и общества, которые срабатывают на рост его рейтинга. В первую очередь, это информационная открытость. Здесь можно говорить и об общественных приёмных, которые работают в разных микрорайонах города для удобства населения, и регулярные прямые эфиры в социальных сетях, под которыми, что немаловажно, никто не чистит негативные комментарии, и готовность комментировать негативную повестку, не уходя от острых вопросов. Умение работать на разных интернет-площадках – несомненно, сильное место Воропанова, первым в Вологодской области рискнувшего выйти, к примеру, в Тик-Ток, как и «привечание» мало-мальски крупных блогеров, включая федеральных.

Ещё одна сильная сторона – выстроенная работа с молодежью, которая активно вовлечена в городские проекты, многие из которых реализуются для молодой аудитории. Это и встречи на политическом ринге, и работа молодёжного центра «Горком 35», и участие в работе волонтёрского центра, и многое другое.

При всем этом Воропанов – достаточно хороший хозяйственник, к примеру, этим летом справившийся с достаточно большим объёмом средств, выделенных городу на ремонт дорог, дворов, благоустройство общественных пространств и строительство инфраструктурных объектов. Кстати, обсуждение всех этих работ также проводится публично, с максимальным привлечением общественности через территориальные общественные самоуправления и Общественный совет города оффлайн, а также онлайн-голосование в интернете. Как результат, недовольство новыми стройками носит очень локальный характер и не приводит, в целом к повышению напряжённости. Потенциальной угрозой также можно считать отсутствие достаточного количества опытных и добросовестных подрядчиков, что может поставить под угрозу срыва своевременную сдачу всех работ, начатых этим летом, или их качество. Многие конкурсы приходилось объявлять несколько раз, потому что на них никто не выходил, и это – системная проблема.

 

31 августа, 2021 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2021)

Большинство вызовов этого лета для губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова были связаны с продолжением пандемии COVID-19.

Начавшийся в июне подъём заболеваемости потребовал вновь разворачивания дополнительных коек в моногоспиталях, а в связи с этим – смены маршрутизации нековидных больных в иные лечебные учреждения. При этом, несмотря на высокую заболеваемость, в этот раз не наблюдалось сбоев в работе скорой помощи, очередей на КТ в моногоспитале или отсутствия необходимых медикаментов, как это случалось осенью 2020 года. Власть, несомненно, извлекла опыт из второй волны пандемии и подошла к третьей с конкретным планом действий.

В Вологодской области практически всё лето действовали ограничения массовых мероприятий, однако они были точечными и не вызвали особого недовольства граждан.

Вторым вызовом стало начало всеобщей̆ вакцинации. Несмотря на поставленную задачу сделать прививки максимальному числу жителей̆ области, Олег Кувшинников не стал вводить обязательную вакцинацию, как в других регионах. Вологодская область избежала и шумихи с введением QR-кодов, а также запретов для тех, у кого их нет, посещать рестораны и другие открытые заведения. Несмотря на это, вакцинация всё-таки идёт, Вологодская область полностью снабжена необходимым количеством вакцины, работают доступные прививочные пункты, при этом они вынесены за пределы поликлиник, что позволяет снизить нагрузку на учреждения здравоохранения, особенно в период подъёма заболеваемости.

Третьим вызовом стало довольно засушливое лето, что привело к ухудшению ситуации с заготовкой кормов. С учётом того, что жаркая погода совпала с мировым трендом повышения стоимости удобрений, сельскохозяйственные предприятия забили тревогу, однако в Вологодской области были дважды приняты решения о выделении дотаций производителям мяса и молока. Решение о выделении необходимых средств из бюджета области – важный̆ итог работы губернатора Олега Кувшинникова и местного регионального парламента.

Ещё одно важное решение, сказавшееся на позитивном настроении жителей региона, – волна градостроительных советов, которые всё лето проходят в районах области, включая крупные города – Вологду и Череповец. На градсоветах, которые являются ноу-хау Олега Кувшинникова, жители сами голосуют за очерёдность крупных работ на объектах района. Открытый диалог, несомненно, влияет на уровень доверия жителей к власти и губернатору. Также летом был анонсирован большой новый проект «Градсоветы: Общее дело», в рамках которого жители региона уже подали почти 300 000 предложений по улучшению качества жизни. Олег Кувшинников анонсировал, что наиболее массовые предложения станут основой бюджета-2021, и отныне бюджетный процесс в Вологодской области будет идти с участием жителей.

К минусам можно отнести затягивание сроков ремонтов некоторых социальных объектов. Из-за большого объёма финансирования ремонтных работ, дорог, тротуаров и общественных пространств в области резко не хватает подрядчиков, готовых выполнить эту работу качественно и в срок. И хотя в большинстве муниципалитетов работы идут в графике, кое-где подрядчики всё-таки не справляются. При необходимости закончить все объекты к выборам 19 сентября, подвести итог можно будет уже этой осенью.

 

Апрель 01, 2020 | Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)

Позиции мэра Вологды Сергея Воропанова достаточно устойчивы, в первую очередь, потому, что его назначение на пост состоялось в ноябре прошлого года, и на данный момент он не находится в состоянии неопределённости. Ему выдан вотум доверия, который позволяет ему работать решительно, без оглядки на политические риски.

Прошедший первый квартал был для Сергея Воропанова, скорее, спокойным. Старые угрозы в виде общественного недовольства новой набережной сошли на «нет», бесснежная зима не вызвала острого шквала критики уборки городских улиц, и люди больше были заняты общемировой и региональной повестками (коронавирус, поправки в Конституцию, биржевые курсы), чем локальными проблемами.

На первый квартал также пришёлся публичный отчёт мэра по итогам работы в 2019 году, где были заново собраны и озвучены основные реализованные инициативы и результаты работы. И деятельность мэра Вологды на его посту была оценена и экспертами, и населением достаточно позитивно. Мэр Вологды – согласованная элитами области кандидатура, и в первом квартале он продолжил пользоваться несомненной поддержкой главы региона Олега Кувшинникова.

Отчасти в минус мэру работает некоторое политическое затишье, которое наблюдается сейчас в Вологде, а также отсутствие громких событий – начала строительства детских садов, социальных проектов или ярких городских праздников, а также реализации крупных для города инвестиций. Громких событий и тем для обсуждения в Вологде сейчас нет ни в позитивном, ни в негативном ключе. В нынешнюю экономическую и политическую эпоху это, скорее, хорошо.

 

Декабрь 25, 2018 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2018 года)

Сегодня заметно, что Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников начал активную избирательную кампанию. В сентябре следующего года срок его полномочий истекает, и глава региона точно примет участие в новых выборах. Его политический вес оцениваю как высокий.

Сильным моментом работы в кампании является очень активная деятельность в районах. Градостроительные советы, которые провел Губернатор практически во всех муниципалитетах, имеют широкий резонанс. На них озвучиваются планы, которые могут дать серьезный толчок развитию вологодской глубинки. Для их реализации в каждом районе создана программа действий, выбраны важнейшие инфраструктурные и социальные объекты, обозначены средства, которые нужны для их строительства или реконструкции. Особенно важно, что в принимаемых бюджетах на 2019 год уже учтены озвученные ремонты дорог, новые ФАПы и спортивные сооружения.

Получается, что это не пустые обещания, всё это играет на повышение рейтинга Олега Кувшинникова. Жители региона оценили действия главы региона после ЧП в Вологде, когда в середине декабря в одной из квартир многоэтажного дома произошел взрыв бытового газа. Спасательная операция была развернута в максимально короткие сроки, проходила четко и слаженно, губернатор лично выехал на место трагедии, несмотря на выходной день с утра провел комиссию по ЧС, а затем снова встречался с жителями, разъясняя, что будет дальше.

Что касается негативных факторов этого года, то я бы выделил ситуацию с обманутыми дольщиками. Несмотря на то, что в целом по области ситуация сдвинулась с мертвой точки – люди получают квартиры, например, в Череповце и Вологодском районе. Однако до сих пор окончательно не решен вопрос, смогут ли дольщики вологодской компании «Стройиндустрия» рассчитывать на выплаты от страховой компании «Респект». На середину декабря страховку получили только 60 человек из 177. Возможно, ситуацию исправит тот факт, что Банк России вынес страховой компании предписание об устранении нарушений, связанных с отказами или задержкой выплат. На мой взгляд, к концу года губернатору удалось преодолеть негативную тенденцию. На ежегодной прямой линии он не стал уходить от сложных вопросов, показав, что в курсе существующих проблем, а также озвучил, какими путями власть намерена их решать.

 

Август 29, 2018  | Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2018)

За последний месяц стало заметно повышение активности главы региона Олега Кувшинникова, которое можно рассматривать как начало предвыборной кампании 2019 года. Губернатор с середины июля активно объезжает районы, где делает достаточно важные заявления о значительных вложениях в инфраструктуру муниципальных образований. На встречах в районах в рамках Градостроительных советов подводятся итоги работы за последние шесть лет. Результаты есть: это и ремонт дорог, и ввод в строй новых зданий социальной инфраструктуры.

Почти в каждом районе речь идёт о выделении полумиллиарда и более рублей на решение неотложных задач.

Кроме того, в центре внимания губернатора одна из болевых точек региона: состояние медицины. За два последних месяца принята региональная программа развития отрасли, приобретен новый вертолет для санитарной авиации, объявлено о покупке 17 мобильных ФАПов для отдалённых районов, и первый пункт уже приступил к работе.

В федеральную повестку также попала инициатива Кувшинникова доплачивать молодым терапевтам и педиатрам по 10 тысяч рублей в течение трёх лет после окончания ВУЗа.

Еще один заметный результат деятельности — масштабные дорожные работы на региональных и местных дорогах, а также на федеральных трассах, реализация программы «Городская среда» (ремонт дворов и общественных пространств в 59 муниципалитетах).

Всё это также положительно сказывается на оценке работы главы региона, поскольку каждый житель видит результаты, выходя из своего подъезда, а не узнает о них из теленовостей. Положительным фактором также считаю создание Олегом Кувшинниковым новой управленческой структуры, которая закрепляет за каждым из районов куратора от правительства области.

С точки зрения политических элит, сегодняшняя ситуация также выглядит достаточно благоприятной, потому что несколько инициатив Олега Кувшинникова получили положительную оценку на федеральном уровне, что воспринимается как сигнал его значительного влияния и политической устойчивости.

Так, за два летних месяца правительство России одобрило программу «Вологодский гектар» о выделении бесплатных земельных участков для развития сельскохозяйственных территорий, а также поддержало проект строительства первого в России завода по производству CLT-панелей.

В качестве негативных факторов, влияющих на политическое благополучие региона, можно назвать рост протестной активности в связи с пенсионной реформой. Именно в Вологодской области состоялся один из самых массовых (среди регионов России) митингов, организованный профсоюзом в Череповце. Кроме того, внимание элит было приковано к арестам двух высокопоставленных чиновников администрации в областной столице, а также топ-менеджера банка «Северный кредит», одним из совладельцев которого было правительство Вологодской области. Напряженной остается ситуация с обманутыми дольщиками. И хотя на ряде объектов благодаря принятым областным законам удается решить вопрос с достройкой квартир (посёлки Кувшиново и Алексино), пострадавшие в Марфино, а также в Шексне и Вологде, пока не могут получить никаких гарантий, а потому не останавливают протестную активность.

В целом в июле-августе губернатор Вологодской области оставался главным региональным ньюсмейкером, формируя положительную повестку и при этом сумев дистанцироваться от негатива, который не имеет непосредственного отношения к нему и не вызван его действиями или бездействием.

 

Июль 31, 2017| Национальный Рейтинг Мэров (Июнь-Июль, 2017)

Андрей Травников пришёл на должность мэра города Вологда совсем недавно — в конце 2016 года. Сразу надо сказать, что вологжане крайне осторожно относятся к назначенцам из соседнего города — Череповца, откуда, собственно, и родом Андрей Александрович. Для вологжан он изначально был чужой. Однако, то, что до этого он работал замом губернатора, заместителем полномочного представителя президента РФ в СЗФО, скидывать со счетов нельзя — новый руководитель города оперативно влился в работу. Ему сразу «досталось» — снегопады, при нехватке снегоуборочной техники, празднование Нового Года, Дня Победы, Дня Города – но, я считаю, что со всем этим и многим другим Андрей Александрович в целом справился. Несмотря на то, что многие недоброжелатели прочили ему противостояние с командой предыдущего мэра, и, вследствие этого, значительные кадровые перестановки, Травников не стал «рубить с плеча» и смог создать хорошую команду заместителей. Сергей Воропанов — первый заместитель мэра, как никто другой, пожалуй, знает городские проблемы. Алексей Макаровский, заместитель мэра по общим вопросам, имеет опыт работы в правительстве, заместителем губернатора. А присутствие в команде заместителя Травникова Алексея Никитина — офицера ФСБ, талантливого руководителя, говорит о выстраивании системных отношений с силовым блоком. По прошествии 9 месяцев со дня назначения можно сказать, что стиль управления Травникова «ровный». Он просто делает свою работу. Без скандалов, потрясений и громких слов о своей деятельности.