FEDORФёдоров Георгий Владимирович

Политический и общественный деятель, президент Центра социальных и политических исследований «Аспект». Исполнительный директор Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль»

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 27, 2023 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2023 года)

В 2023 году отмечу кампанию Сергея Собянина, которая была абсолютно предсказуемой с точки зрения модерирования. Учитывая текущую ситуацию, был избран консервативный сценарий. С другой стороны, вес губернатора Собянина несопоставим с весом других кандидатов. Он легитимно лидирует в списке. А протестный активизм в столице сошёл на нет. Кто-то из оппозиции не видит смысла в протесте, другие уехали из страны.

Что касается перспектив московского губернатора, то многое зависит от следующего президентского срока Владимира Путина, который будет посвящен выбору нового пути для нашей страны.

Но сводить оценку эффективности губернатора только к взаимоотношениям с президентом нельзя. Тульскому губернатору Алексею Дюмину, например, не надо ходить к Владимиру Путину «на ковёр». Сильные губернаторы имеют другие инструменты для развития своих регионов. Оценивать работу губернаторов необходимо по общей социальной обстановке внутри региона, выполнению задач, которые ставит федеральный центр, реализации инфраструктурных проектов.

Для северных областей страны была поставлена новая задача, связанная с развитием Арктики. Там находятся ценные запасы полезных ископаемых, за которые началась борьба сверхдержав, в том числе Китая. Поэтому важно, чтобы в Арктике доминировала Россия. Сейчас это стратегическое направление для нашей страны, и губернаторы северных областей должны его поддерживать.

 

31 июля, 2023 | Национальный Рейтинг Мэров (Июнь-Июль, 2023)

В целом за последние два месяца в политической и экономической жизни столицы значительно ничего не изменилось — Москва готовится к избирательной кампании (выборы мэра Москвы пройдут в единый день голосования 10 сентября). И мэр Сергей Собянин полностью погружён в этот процесс.

Внимание мэрии сейчас нацелено на основные хозяйственные вопросы столицы: инфраструктура, жилищное строительство, благоустройство, цифровизация и т. п. Упор делается на успехах Сергея Семёновича как эффективного градоначальника, а не как политика.

Городские службы делают всё, чтобы показать максимальную эффективность и незаменимость своего руководства, а в мэрии стараются создать максимальную видимость того, что власть слушает и слышит москвичей.

По логике власти, в эти месяцы в жизни москвичей не должно происходить никаких сюрпризов, чтобы имидж Собянина никак не пострадал во время избирательной кампании.

 

31 мая, 2023  | Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2023)

Учитывая приближение избирательной кампании и непосредственно выборов мэра Москвы в сентябре этого года, Сергей Семёнович Собянин полностью сосредоточился на хозяйственных вопросах столицы, снизив до минимума присутствие в публичном пространстве и максимально дистанцировавшись от вопросов внешней политики. И хотя выборы ещё официально не объявлены, уже заметно, что команда Сергея Собянина ведёт активную работу среди москвичей, подготавливая почву для активного периода предстоящей избирательной кампании.

Основные направления внимания: инфраструктурное развитие города, ввод в эксплуатацию Большой кольцевой линии, отреставрированных станций и линий метрополитена, жилищное строительство, благоустройство, цифровизация городской среды и т. д. По этим же направлениям, с большой вероятностью, будет выстраиваться и будущая избирательная кампания Собянина.

 

31 октября, 2022 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2022)

Общая деятельность мэра Москвы Сергея Собянина в настоящий момент связана не столько с политическими, сколько с хозяйственными задачами.

Столичный градоначальник вовремя самоустранился из публичного пространства после начала специальной военной операции, что позволило избежать втягивания в те склоки и взаимные обвинения, которые мы сейчас наблюдаем между разными центрами силы.

Собянин полностью погрузился в общие вопросы управления городом, в решение критически важных задач, таких, как частичная мобилизация: её проведение на территории Москвы, исправление ошибок, обеспечение социальных гарантий для мобилизованных и их семей, выделение из бюджета доплат каждому москвичу, призванному на СВО.

В этом отношении Собянин действует очень грамотно и технологично. Его команда быстро «отлавливает» проблемные моменты, старается оперативно реагировать на актуальные запросы москвичей. Самый яркий пример — создание Центра помощи родственникам мобилизованных в ответ на массу вопросов и жалоб, связанных с проведением частичной мобилизации.

 

31 августа, 2022 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2022)

Стоит признать, что Сергей Собянин накануне Единого дня голосования фактически устранился от участия в политической жизни и Москвы, и страны в целом. Избирательная кампания московских «единороссов» протекает фактически без его участия. Как минимум, публичного. Подготовкой «Единой России» к выборам 11 сентября, по всей видимости, занимается отдельная команда. За последние месяцы мы не слышали от Собянина практически никаких политических заявлений. И это крайне необычно, учитывая, что нынешняя избирательная кампания является подготовкой к будущим выборам мэра Москвы, намеченным на 2023 год.

Могу предположить, что действующий московский градоначальник на фоне событий последних шести месяцев решил на время сократить свою публичную деятельность, чтобы таким образом избежать ненужных или неудобных вопросов и остаться равноудалённым от любых полярных мнений касательно политической жизни страны.

Такая позиция, помимо прочего, позволяет полностью сосредоточиться на управлении городским хозяйством и оперативно реагировать на возникающие проблемы социально-экономического характера. А уж недостатка в последних у Собянина сейчас нет. Продолжающий набирать обороты экономический кризис, уход иностранных компаний с российского рынка, рост безработицы и снижение реальных доходов граждан требуют особого внимания со стороны городских властей. Самое меньшее, что сейчас нужно Собянину, — это упустить из рук экономическую ситуацию в столице.

 

29 июня, 2022 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2022)

Мэр Москвы Сергей Собянин затаился, не предпринимая никаких громких шагов, никаких скандальных решений. Отмена масочного режима, ковидная амнистия, заявленная помощь бизнесу – знаки того, что Собянин пытается сгладить социальное напряжение в столице и уйти в тень, не делая громких политических заявлений.

У Сергея Собянина есть свой избиратель, особенно среди тех, кто связан с государством, с городскими властями, с муниципальными структурами, занят в реализации государственных проектов. Его активно поддерживает местное руководство и актив «Единой России». Но у большинства жителей Москвы, на мой взгляд, политика Собянина по некоторым направлениям вызывает определённое раздражение. Это касается, прежде всего, градостроительной политики мэрии, а именно программы благоустройства городской территории, и экологической обстановки в столице. Что касается экспертного сообщества, то оно разделено. Те, кто так или иначе связан с властью, поддерживают Собянина, кто не связан – находятся в маргинальном состоянии.

Одно из главных позитивных изменений последних месяцев – снятие антиковидных ограничений и последовавшая вслед за этим ковидная амнистия. Из негативных моментов стоит отметить программу бездумного благоустройства, частое расходование городского бюджета не по назначению, скандалы вокруг продолжающейся точечной застройки, разрушения памятников архитектуры, ликвидации парков и скверов и в особенности – массового сноса гаражей. Тем не менее, дальнейшие перспективы Сергея Собянина на посту мэра, если он продолжит также умело лавировать, можно оценить как весьма неплохие. Это связано с тем, что Собянин ориентируется в первую очередь не на москвичей, а на верховную власть, для которой показатели эффективности управления важнее общественного мнения. А последним, ввиду аполитичности многих москвичей, городским властям пока удаётся умело манипулировать.

В Москве выстроена очень жёсткая вертикаль власти. Даже Московская городская дума, несмотря на большое число оппозиционных депутатов, фактически контролируется мэрией. Сейчас Сергей Собянин активно готовится к предстоящим выборам, чтобы и из местных муниципальных советов вычистить последние следы оппозиции. Задача проста и понятна – окончательно поставить всю законодательную и муниципальную власть в городе под контроль мэрии. Собянин подходит к той задаче очень серьёзно. А учитывая ресурсы, которыми обладает столичная власть, и технологии, в том числе дистанционное электронное голосование, шансы на это у действующего градоначальника есть.

Сергей Собянин — крупная политическая фигура, причём не только в Москве. И весьма устойчивая, как показали последние месяцы, ознаменовавшиеся для политической жизни страны специальной военной операцией и экономической блокадой со стороны коллективного Запада. Я думаю, в Кремле решили, что Собянин в этой ситуации попросту несменяем в качестве руководителя такого важного с экономической и политической точки зрения субъекта, как Москва. Понимая это, Собянин сейчас действует осторожно, чтобы для него всё оставалось по-прежнему.

 

Июнь 27, 2019 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)

Деятельность Сергея Собянина в мае-июне запомнилась новой заменой бордюров, очередной перекладкой плитки,  началом кампании по выборам в Московскую городскую думу, дискуссией с Германом Грефом.

Надо признать политический вес Собянина эти события не поколебали. В целом, все они вписываются в единую концепцию, в которой ФПГ делят между собой сферы влияния и «перекидываются стрелами», учитывая, что личные отношения Собянина, мягко выражаясь, не самые безоблачные. Во-вторых: концепция по зарабатыванию денег и бордюризации Москвы продолжает все эти программы.

Последние недели также запомнились и московскими скандалами –  задержанием Ивана Голунова, поведением столичного МВД.

Конечно, за один месяц подобными событиями невозможно изменить рейтинг мэра Москвы, но при этом, стоит отметить, что по всем социологическим опросам рейтинг Собянина застыл. Отчасти «благодаря» всем этим бесконечным стройкам, от которых местные жители устали. Москва и москвичи – это особый народ, они хотят диалога, но мэр Москвы на диалог не идёт, занимаясь лишь постановочными вещами. Он много средств тратит на собственный пиар, и даже были скандалы на этот счет, пиар-служба столичного градоначальника активно ведёт его кампанию, но не столь эффективно, как у того же самого Кадырова.

Ничего особенного нет и в кадровых движениях внутри правительства Москвы или отставках глав муниципалитетов последних месяцев. Например, отставленные зачастую лишаются своих кресел потому, что не очень хорошо выступили на муниципальных выборах. Их меняют на персон с меньшим антирейтингом. В общем – ничего революционного. И даже увольнение главы столичного департамента ЖКХ Гасана Гасангаджиева, в котором явно виден «подкоп» под Петра Бирюкова, не меняет в корне существующих раскладов. Мэр пока не готов принимать судьбоносные политические решения, которые он оставляет на более серьезные времена. Команда Собянина довольно-таки сплоченная и работает сильно. Посмотрим, какие будут результаты на выборах в Мосгордуму. 

Избирательная кампания стартовала – и тут ничего нового мы не видим. Мэрией давно уже отработана технология по выборам, и последние выборы мэра столицы это показали, когда фактически зачищается поле. Собянин явно не вмешивается в политический процесс, но рука мэрии Москвы при этом чувствуется везде: по тем скандалам, по тем кандидатам, по тем спискам, которые принимают, даже влияние на Компартию Российской Федерации чувствуется. По тому, как эффективно разводят оппозицию, каких-либо провалов команды Собянина я не ожидаю. С точки зрения мэрии всё идет штатно.

 

Март 27, 2019 | Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2019)

Позитивным штрихом в деятельности московской власти за последнее время  для меня стала смена сфер влияния некоторых лиц команды Сергея Собянина. Анастасия Ракова перешла с темы внутренней политики на другое направление, что не может не радовать, потому что ее методы управления внутренней политикой были абсолютно авторитарны. Надеюсь, новое руководство будет более чутко прислушиваться к мнению жителей столицы в общественно-политических делах.

Но в целом в московских реалиях позитивной динамики нет: местное самоуправление сворачивается, находится фактически в кастрированном состоянии. Власти продвигают волюнтаристскими методами решения по плотной застройке жилых районов, по расширению автомобильных парковок и увеличению платы за них. 

Горожан это всё очень раздражают. В целом сегодня протест существует, хотя и не общемосковский, а локальный: Кунцево, Останкино. Протестные настроения здесь преобладают, люди выходят защищать свои права.

Поэтому выборы в Мосгордуму, которые пройдут  в сентябре этого года, могут показать неожиданные результаты, могут отразить отрицательную динамику настроений в отношении мэра Москвы. И, если появится альтернатива Собянину, не горлопан какой-нибудь, то мэру придётся подвинуться.

Но пока повода для оптимизма в этой связи нет. Не потому, что нет возможности выбора, а из-за того, что оппозиция сегодня очень разрозненна, погрязла в интригах, мощного оппозиционного фронта нет. 

 

Май 19, 2016 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2016)

В Московской области, конечно, есть много проблем, в том числе обусловленных и ошибками руководства региона. Однако, несмотря ни на что позиции губернатора Московской области Андрея Воробъёва сегодня там достаточно сильные – альтернативы ему, какой-то знаковой фигуры или политического деятеля, который был бы конкурентен, сейчас  в Подмосковье нет. Поэтому в регионе складывается необычная ситуация — есть протесты со стороны людей против некоторых шагов власти, но ситуация в целом по Московской области устойчивая. Людям не нравится, что отменяются льготы, принимаются определенные генеральные планы, против которых выступает народ, расходуются существенные деньги на PR, не считаясь с недовольством жителей.

Однако в целом, область развивается. Во всяком случае сегодняшняя ситуация выглядит выигрышнее, если сравнивать её со временами предыдущего губернатора Громова. В Подмосковье тогда все было не прозрачно, наблюдалось засилье криминала. Сейчас в регионе проходят праймериз. В целом картина складывается цивилизованная. Есть фавориты от власти, которых, естественно, власть поддерживает. Но грубого вмешательства не видно. Кандидаты дискутируют между собой, отстаивают свою позицию. Однако, к сожалению, многие люди не знают, что есть такая новая тенденция. Картину подпортил, конечно, скандал досрочными выборами в Совет депутатов Барвихи, что не украсило Московскую область. Однако хорошо, что те выборы быстро отменили.