Прокаев Алексей Владимирович

Кандидат юридических наук. Член Общественной палаты муниципального образования «Город Саратов».

 

 

Комментарии эксперта:

28 сентября, 2023 | Национальный Рейтинг Мэров (Август-Сентябрь, 2023)

Лада Мокроусова была назначена на пост главы города 23 августа 2022 года, с чем и был связан обнародованный ею в конце августа-2023 отчёт о проделанной работе.

Продолжается реализация ряда национальных, региональных и местных проектов, среди которых – реконструкция систем тепло- и водоснабжения, благоустройство общественных территорий.

Серьёзной проблемой перед началом учебного года стала вспышка энтеровирусной инфекции в Саратове, имевшая особое распространение среди детей. Главе города с профильным комитетом удалось организовать начало обучения в школах без усиления карантинных мер, были проведены профилактические мероприятия как с учениками и родителями, так и с педагогическими работниками.

Неоднократно эксперты предупреждали, что одним из испытаний для главы города станет реализация проекта реконструкции трамвайных путей в Саратове для запуска скоростного трамвая, поскольку масштаб работ неизбежно повлечёт дополнительную нагрузку на перевозчиков и транспортную сеть. Начало реализации проекта выявило ряд проблем в организации перевозок из отдалённых частей города, в частности, поселка Поливановка Ленинского района. Главе города совместно с муниципальными службами удалось решить эту проблему. Однако как в условиях предстоящей зимы, так и для дальнейшего развития города потребуется расширение дорожной сети и улучшение транспортной доступности отдалённых частей Саратова – с учётом отказа от части трамвайных маршрутов вследствие проводимой реконструкции линий.

В исследуемый период на достойном уровне было организовано проведение празднования Дня города с многочисленными мероприятиями в период 9-10 сентября. В эти же дни в Саратове прошли довыборы в городскую думу по18-му округу (Кировский район). Ожидаемо победителем стал член партии «Единая Россия».

 

31 мая, 2023  | Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2023)

Глава города Саратова Л. М. Мокроусова характеризуется отсутствием конфликтов в органах власти и направленностью на выполнение административно-хозяйственных функций, чего Саратову не хватало в предыдущее время.

В Саратове продолжается реализация федеральных проектов, в том числе программы «Формирование комфортной городской среды». Согласно публикациям в СМИ, в рамках осуществления своих полномочий глава города проводит муниципальный контроль за выполнением строительных работ. Этому способствуют регулярное посещение Саратова Председателем Государственной Думы ФС РФ В. В. Володиным, каждый приезд которого не проходит без отчёта главы города о проделанной работе.

Продолжается работы по улучшению транспортной сети Саратова, в том числе реализация проекта скоростного трамвая, активное строительство детских садов и школ. Зачастую глава города получает негативные оценки со стороны жителей в рамках реализации указанных проектов, однако мэра отличает способность объяснять людям рациональность принятых решений.

В исследуемый период глава города продолжила реализацию принципа открытости и доступности деятельности органов власти посредством организации личных встреч с жителями города, в том числе для реализации социальных гарантий участников СВО и их семей.

С 21 по 26 апреля в областном центре прошли XXII молодёжные Дельфийские игры России, в том числе и в целях содействия реализации указа президента «О проведении в РФ Года педагога и наставника». В играх приняли участие более 2,5 тысячи человек с участием новых регионов России. Глава города принимала непосредственное участие в организации проведения игр.

В апреле в Саратове прошёл приём многочисленной делегации Китайской Народной Республики. Глава города также участвовала в организации посещения Саратова и Саратовской области представителями Китая.

В майские праздники и в День Победы при участии администрации г. Саратова и главы города были проведены праздничные и торжественные мероприятия, и отдана дань памяти и почёта участникам СВО.

 

28 февраля, 2023 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2023)

К полноценной работе в качестве губернатора Саратовской области Роман Викторович Бусаргин приступил с сентября 2022 года. В настоящее время продолжается работа по изменению кадрового состава правительства Саратовской области. В январе-феврале 2023 года произошли кадровые изменения, направленные на формирование губернатором собственной команды управленцев. Показательным является назначение на должность заместителя министра строительства и ЖКХ – главного архитектора Саратовской области Анны Смирновой, ранее работавшей под непосредственным руководством нынешнего губернатора в администрации Энгельсского района Саратовской области.

Бусаргиным анонсировано строительство Столыпинского индустриального парка, на территории области продолжается масштабное строительство автодороги «Южный обход» с дальнейшим возведением моста через Волгу. В феврале 2023 года при непосредственном участии губернатора подписано соглашение об инвестициях на сумму более 3 млрд рублей на модернизацию тепловых сетей и энергообъектов в областном центре, начата реализация крупного концессионного проекта с участием правительства области по реконструкции трамвайной сети в Саратове. Возможно, с учётом реализации заявленных инвестиционных проектов был назначен новый председатель комитета по реализации инвестиционных проектов в строительстве Саратовской области.

Предыдущий глава региона Радаев В. В. находился в кресле главы региона 10 лет, соответственно, главы муниципальных образований в своём большинстве были согласованы на должность ещё прежним губернатором. Отсюда неудивителен вектор на переизбрание глав районов области, причиной которого является как добровольная отставка, так и наличие правонарушений в деятельности предыдущих глав района. В период января-февраля 2023 года избраны новые главы в Хвалынском, Духовницком, Федоровском районах. В феврале муниципалитеты, показавшие самый низкий результат по исполнению бюджета, получили рекомендацию губернатора по принудительной смене кадров. Главам Балтайского, Новобурасского, Краснокутского, Хвалынского и Самойловского районов рекомендовано сменить заместителей по экономике. Эти районы заняли 1-5 места с конца рейтинга исполнения бюджета, составленного областным правительством. Ещё восьмерым главам, чьи районы попали на 6-13 места, рекомендовано объявить своим заместителям строгий выговор. Такие меры рекомендованы к применению в Духовницком, Краснопартизанском, Ершовском, Балашовском, Перелюбском, Вольском, Красноармейском и Екатериновском районах. Вполне возможно, это сигнал главам перечисленных районов о возможной последующей смене и самих руководителей муниципалитетов.

Активность губернатора в кадровых вопросах даёт надежду на формирование команды, способной оперативно и эффективно решать давно назревшие и вновь возникающие проблемы в области.

В работе губернатора и правительства региона продолжен тренд на активность, открытость и доступность для граждан. Особое отношение губернатор продолжает проявлять к теме специальной военной операции, не уклоняясь от личного участия в траурных мероприятиях, связанных с гибелью военнослужащих. Губернатор также уделяет повышенное внимание реализации мер по поддержке военнослужащих и оказанию помощи семьям мобилизованных и добровольцев. В нынешних условиях, несмотря на молодость, Бусаргин смог консолидировать местную власть, избегает внутриэлитных конфликтов и в целом укрепляет свои позиции в регионе. Более глубоко и серьёзно проанализировать работу губернатора с учётом качественных показателей будет возможно по итогам 2023 года.

 

30 марта, 2022 | Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2022)

Глава города Саратова Михаил Исаев, несмотря на масштабные геополитические изменения и изменения в экономике, активизировался в решении муниципальных проблем, что вселяет определённую уверенность в том, что местная власть осознаёт стоящие перед ней проблемы и понимает пути их решения.

Прошедшее ежегодное отчётное заседание актива Саратова достаточно неожиданно показало наличие стратегического мышления у главы города, намеченные цели и задачи на предстоящий период в своем большинстве учитывают возможные негативные последствия в экономике города, а предлагаемые меры направлены на решение первоочередных задач, в том числе сохранение достигнутых экономических показателей. Отчёт главы города о проделанной работе за прошедший год дает основания делать выводы об исполнении основных показателей бюджета, а также о реализации федеральных проектов.

Саратов не стал исключением в части панических настроений населения на фоне происходящих событий. Глава города оперативно предпринял меры для устранения необоснованного ажиотажа среди населения по поводу наличия в торговых сетях продуктов первой необходимости, в том числе путем дополнительной организации ярмарочной торговли. Был организован колл-центр для обеспечения надлежащей информированности населения по указанной проблеме.

Глава города продолжил активно взаимодействовать с местными и федеральными элитами. Несмотря на прозвучавшую критику со стороны главы Саратовской области В. В. Радаева и председателя Государственной Думы В. В. Володина, они публично выразили поддержку главе города на заседании актива Саратовской области, которое, так же, как и отчётное заседание актива города Саратова, прошло в исследуемый период.

В целом можно сделать вывод о том, что Михаил Исаев в новых условиях занимается тем, чем и должен заниматься компетентный градоначальник.

 

28 октября, 2021 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2021)

Основным политическим актором Саратовской области продолжает оставаться спикер Государственной Думы Вячеслав Володин, с которым у губернатора региона Валерия Радаева установлено взаимодействие на уровне подчинения. Это обстоятельство придаёт губернатору самостоятельное политическое значение среди местных политических элит и групп.

Положительным событием исследуемого периода можно считать спокойно прошедшие в сентябре 2021 года выборы в Государственную Думу ФС РФ, достаточно успешную реализацию в Саратовской области Национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Посещение в сентябре Саратовской области председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным с рядом федеральных министром и обещание дополнительного финансирования из федерального бюджета можно назвать положительным событием.

В остальном Саратовская область имеет слабую экономическую привлекательность. Основные инфраструктурные проекты реализуются либо за счёт средств федерального бюджета, либо за счет государственных компаний. Частный бизнес не рассматривает Саратовскую область как место реализации инвестиционных проектов. Продолжается расследование и рассмотрение в судах уголовных дел в отношении местных чиновников. Негативная статистика по заболеванию и смертности от COVID-19, невозможность завершения строительства без помощи федерального правительства инфекционной больницы отрицательно влияют на рейтинг губернатора. Законопроект вице-губернатора Романа Бусаргина, внесенный от имени губернатора на заседании профильного комитета Саратовской областной думы, об увеличении заработной платы чиновников Саратовской области на 25% непосредственно после прошедших выборов в Госдуму был расценен жителями и экспертами крайне негативно. Такие решения свидетельствуют о слабом политическом менеджменте.