Пешков Владимир Сергеевич

Журналист. Корреспондент газеты «Премьер — новости за неделю». Парламентский корреспондент в Законодательном собрании Вологодской области.

 

 

Комментарии эксперта:

30 ноября, 2023 | Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2023)

Октябрь для Вологды и её мэра Сергея Воропанова оказался насыщенным событиями. Во-первых, открылось движение по свежепостроенной улице Романова, которая стала новой городской магистралью, связав два жилых массива. Начался ремонт проблемного моста на улице Можайского. Идёт бетонирование опор для строящегося Некрасовского моста.

Вологда сумела снизить до десятилетнего минимума расходы на обслуживание муниципального долга. У проекта бюджета на 2024 год рекордные параметры – впрочем, в основном за счёт межбюджетных трансфертов. Параметры проекта бюджета областного центра фактически равны заложенным в проект бюджета Череповца – это очень важно для вологжан в психологическом плане.

Мы говорим про город, а держим в уме область. 30 октября на Вологодчине сменился глава региона и это событие, безусловно, затмило все прочие. Губернатором стал Георгий Филимонов – сильный человек со своим взглядом на многие вещи и процессы. Руководителям муниципалитетов придётся не только привыкать к его управленческому стилю, но и в чём-то научиться работать по-новому. Через год закончится срок полномочий Сергея Воропанова на посту мэра. Во время нового конкурса на этот пост мы, вероятно, узнаем, сработается ли он с Георгием Филимоновым.

 

30 августа, 2023 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2023)

Внимание общественности традиционно приковано к регионам, которые либо плотно вовлечены в СВО, либо являются драйверами экономического развития всей страны, либо в которых проходят выборные кампании регионального уровня. Вологодская область не относится ни к одной из этих категорий.
Губернаторские выборы будут проходить в Вологодской области через год, и Олегу Кувшинникову предстоит в третий раз выдвигать свою кандидатуру. Сейчас он — один из самых опытных в губернаторском корпусе, дольше него работают в должности шесть глав регионов, в том числе Сергей Собянин, Рустам Минниханов и Рамзан Кадыров. Стал ли Олег Александрович за 11 с половиной лет в должности политическим тяжеловесом? С одной стороны, в ТОП-100 влиятельных политиков, который составляет АПЭК, он не входит, а с другой – человек с таким стажем работы в профессии не быть тяжеловесом по определению не может.
Региональная власть ведёт рутинную работу, в которой можно отметить, пожалуй, одно значимое событие — открытие в областном центре стадиона «Витязь» после реконструкции. Городу и области нужны спортивные объекты как можно более высокого уровня, и ещё одним таким объектом стало больше. По всей видимости, в течение ближайшего года мы увидим ввод других крупных объектов разного назначения.
Из негатива стоит выделить разве что странный пост на популярном анонимном канале в социальной сети Telegram, автор которого упрекает Кувшинникова в неэффективности, «пиаре», экономическом спаде и зачем-то вспоминает зимний скандал с поездкой в Дубай регионального депутата Дениса Долженко. Кроме как голословными, эти упреки не назовёшь, и в результате публикация вызвала больше вопросов к каналу, чем к губернатору.

 

29 июня, 2023 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2023)

В мае-июне я не отметил особенных взлётов или падений Олега Кувшинникова, губернатора Вологодской области. Он сам и его команда работают стабильно и профессионально. Сейчас – время, когда основной акцент по разным причинам сосредоточен на других регионах: на одних – в силу близости к зоне СВО, в других – идёт подготовка к региональным выборам, в третьих – реализуют крупные федеральные строительные и промышленные проекты.

Из крупных строек в Вологодской области главная новость, пожалуй, касается Некрасовского моста в областном центре — в мае начались археологические изыскания, весь объект в целом должны построить к концу 2026 года. Регион начинает подготовку к 880-летию Вологды, которое будут отмечать через четыре года, к этой дате должна завершиться реставрация комплекса федеральных памятников в центральной части, выделено федеральное финансирование.

Сейчас все обсуждают ПМЭФ, но его итоги для Вологодской области лично меня не впечатлили. В экономической сфере я бы отметил июньское интервью главы группы компаний «Вологодские лесопромышленники» Александра Чуркина газете «Ведомости», в котором он заявил, что отрасль чувствует себя гораздо увереннее, чем год назад. Учитывая, как лихорадило ЛПК Вологодской области и соседних регионов в 2022 году, стоит признать, что лоббистские усилия Олега Кувшинникова на федеральном уровне принесли свои плоды.

 

31 мая, 2023  | Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2023)

Сергей Воропанов – мэр Вологды с 2017 года. От него первоначально были большие ожидания, он поражал глубоким знанием экономики города. Но его ждало крайне непростое наследство с застарелыми нерешёнными проблемами и конфликтами, которые, по-видимому, долго влияли на результаты его работы. В первые три-четыре года порой возникало ощущение, что городских проблем стало больше, чем было, что Воропанов никак не может найти подход к муниципальным чиновникам, порой совершая кадровые ошибки. На этом фоне крайне странно выглядели успехи мэра в соцсетях, отмеченные федеральными премиями.

Сейчас о нём чаще звучат положительные отзывы – похоже, количество управленческих усилий Сергея Александровича переходит в качество. Воропанову удалось вернуть в муниципальную собственность троллейбусное хозяйство, и есть надежда на его восстановление. В городе запускают интеллектуальную транспортную систему. Уже три года, как нет серьёзных конфликтов по поводу развития общественных пространств.

Хотя привлечение финансирования на крупные инфраструктурные проекты – не его заслуга, а губернатора, нужно отметить, что при Воропанове после ряда проектных трудностей удалось сдвинуть с мёртвой точки строительство Некрасовского моста: в этом году наконец-то подписан контракт. Движение по мосту через Шограш уже запущено.

 

28 декабря, 2022 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2022 года)

Олег Кувшинников занимает пост губернатора Вологодской области больше десяти лет – с 2011 года. Если в первые годы у меня к нему были некоторые нарекания, то с началом пандемии COVID-19 я склонен оценивать его работу скорее в позитивном ключе. Весной 2020 года он, как и другие губернаторы, оказался в ситуации неопределённости: невозможно было спрогнозировать прямую взаимосвязь между предпринимаемые действиями и исходом борьбы с пандемией. Умение принимать решения и добиваться результатов в таких условиях – это довольно редкое качество для управленца. Насколько можно судить, с этим грузом ответственности справились отнюдь не все коллеги Олега Александровича по губернаторскому корпусу.

В уходящем году ситуация в экономике по своей экстремальности чем-то напоминала 2020 год. Но в 2022 год Вологодская область вошла с бюджетной «подушкой безопасности», которую ранее сформировали за счёт повышенных поступлений от экспортных отраслей. Санкции, которые в начале 2022 года против России ввели страны Запада, привели к огромным проблемам у экспортёров, от которых во многом зависит наполнение областного бюджета. По итогам 11 месяцев его доходы просели всего на три миллиарда рублей, что намного меньше, чем прогнозировали весной. На мой взгляд, описанная выше «подушка безопасности» оказалась своеобразной страховкой от неисполнения социальных расходов и помогла губернатору и правительству чувствовать себя увереннее в новых условиях.

Надо учитывать, что Вологодская область — это регион-экспортёр, где расположены основные производства ПАО «Северсталь» (чёрная металлургия) и ПАО «ФосАгро» (химические удобрения). Они, вместе с третьей по значимости для региона лесной отраслью, сильно пострадали от внешнеполитических изменений, что повлияло на наполнение областного бюджета.

По итогам года мы видим, что в экспорт-ориентированных отраслях всё не так страшно, как казалось весной. Если бы экспортёры оказались один на один со своими проблемами, у них, вероятно, не хватило бы возможностей для выстраивания эффективного диалога с федеральной властью и поиска путей дальнейшего развития. Если металлурги и химики представлены крупными в масштабах страны и мира предприятиями, то лесопромышленный комплекс состоит из маленьких компаний, которые нуждаются в помощи региональной и федеральной власти. И очень хорошо, что область взялась за помощь лесной отрасли, когда возникла необходимость проработки новых направлений экспорта. Без активной роли главы региона такие вещи продвигать было бы невозможно.

Из позитивных событий года в регионе также стоит отметить открытие нового моста через реку Шексну в Череповце. Казалось бы, это локальная новость, но она стала заметным событием в дорожной отрасли в масштабах страны. Это – крупный и недешевый объект, и для его реализации было бы недостаточно усилий одного мэра или начальника профильного областного департамента: такие инициативы невозможно реализовать без содействия главы региона. То, что в Вологодской области строят такие объекты, позитивно характеризует Олега Кувшинникова.