Болобонов Юрий Иванович

Член Общественной палаты Республики Коми, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми»

 

 

Комментарии эксперта:

29 июня, 2022 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2022)

Главным событием анализируемого периода я бы назвал отчёт главы Коми перед Госсоветом за прошлый год. Теперь не важны причины, по которым подведение итогов было перенесено с зимы на лето. Важно то, что Владимир Уйба обобщил всё, что сделал совместно с командой министров. А депутаты всех фракций, кроме записной оппозиции (компартии), поддержали доклад, удостоив руководителя региона аплодисментами (в зале парламента они раздавались далеко не каждому главе).

Кроме того, к середине 2022-го Владимир Уйба, как и обещал, вывел бюджет на уровень профицита, добился выделения республике инфраструктурного бюджетного кредита властями РФ. По его поручению продолжена закупка медоборудования для больниц в сельской местности. Пошли в гору дела у госпредприятий, находящихся в республиканской собственности: выведен из долговой ямы «Комиавиатранс», развивается «Коми дорожная компания», на которой сейчас – проект «БКД» по всем дорогам столицы региона.

Из того, что пока не удаётся главе, – это убедить Москву увеличить количество жилищных сертификатов на переселение воркутинцев и интинцев как жителей районов Крайнего Севера. Но, справедливости ради, напомню: ни один из его предшественников решить эту застарелую проблему не смог.

 

31 мая, 2022 | Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2022)

К плюсам в работе мэра Сыктывкара Натальи Хозяиновой отношу долгожданный снос полуразрушенного здания бывшей поликлиники. Оно портило внешний вид центра города несколько десятков лет.

Среди положительных факторов и запуск благоустройства дворов: сыктывкарцы это видят и ценят, поскольку состояние городской среды напрямую влияет на умонастроения людей.

В этой же сфере градоначальник со своей командой хорошо сработала в части мобилизации населения для участия в народном голосовании за объекты благоустройства будущего года.

Из недочётов выделил бы её слабое присутствие в новостной повестке региональных СМИ. Освещения только в городских масс-медиа недостаточно. Столичный мэр должна доминировать, а не уступать районным руководителям рейтинг по упоминаемости в газетах, информагентствах и на ТВ общерегионального масштаба.

Тем более это важно теперь, когда Сыктывкар обрёл заветный столичный статус. Тут, кстати, ставлю Наталье Хозяиновой жирный плюс: она эффективно отработала лоббирование законопроекта с правительством Коми и главой Владимиром Уйба, а также с парламентом региона (что не удавалось ни одному из её предшественников за всю историю Сыктывкара).

А вот в плане взаимодействия со своим Советом депутатов не всё гладко: не по всем проектам мэра поддерживают местные депутаты. Либо она чрезмерно полагается на руководство городского парламента, либо недостаточно контролирует настроения по отношению к мэрии народных избранников.