Абросимов

Абросимов Дмитрий Владимирович

Кандидат политических наук, заведующий кафедрой конфликтологии факультета социологии и политологии Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону)

 

 

Комментарии эксперта:

31 мая, 2023  | Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2023)

В Ростове-на-Дону в настоящее время остро стоит проблема с водоканалом. В городе начался сезон отключения горячей воды, из-за чего без неё осталась одна треть жителей. Управляющие компании не называют даты включения, и горожане, которые уже больше недели живут без горячей воды, возмущены. Алексей Логвиненко, глава города, только что вышел из отпуска и ещё никак не комментировал ситуацию.

Общественность в юмористическом ключе обсуждает инициативы мэра по благоустройству. В прошлом году он предложил посадить в городе лаванду, которая не взошла, в этом предлагается посадить цветы другие.

В городе развивается строительство жилья. Заложен новый крупный микрорайон, с которым у жителей связаны определённые надежды. Многие беженцы получают сертификаты на квартиры. Это – положительно, но проблема заключается в том, что сертификаты они получают по ценам прошлого года, а стоимость жилья выросла на 30%.

Застраивается левый берег Дона – это у нас традиционный район затопления. Последнее крупное наводнение было в 1994 году из-за большого водосброса – ту чрезвычайную ситуацию люди помнят.

Работу Алексея Валентиновича можно оценить на четвёрку. Жаль, что от обсуждения некоторых важных вопросов он уходит. Встречи с жителями проходят в рамках мероприятий, организованных городскими властями. Как, например, на прошедших в апреле субботниках.

Население относится к мэру негативно, возлагая на него ответственность за ситуацию с водой и другие проблемы, к которым он, возможно, не имеет прямого отношения. Но, с другой стороны, пока больших успехов в работе мэра не видно.

 

30 ноября, 2022 | Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2022)

Алексей Валентинович Логвиненко, мэр Ростова-на-Дону, создаёт положительный образ – откликается на общественные инициативы, не забывает о социальных проблемах. В частности, занимается поддержкой многодетных семей, которых в Ростове-на-Дону более 8 тысяч.

На праздновании Дня матери, который освещали местные СМИ, Логвиненко отметил, что наш город находится в лидерах среди городов Южного федерального округа по поддержке материнства и детства (более 4 млрд рублей выделено семьям с детьми в рамках национального проекта «Демография»).

К плюсам работы Логвиненко можно отнести участие в инфраструктурных проектах. В городе наконец появились новые дороги к районам Суворовский и Платовский, которые долгое время были отрезаны от основных магистралей. Также началась застройка левого берега Дона – это вечно подтопляемый район, который находится напротив центра города. Теперь есть надежда на то, городской ландшафт изменится в лучшую сторону.

Скандальные истории касаемо связей Логвиненко с бизнес-структурами поутихли и не вспоминаются в прессе. Но есть определённые вопросы к кадровым назначениям. Городская администрация остро нуждается в специалистах экономического блока. Назначение Екатерины Водолазкиной директором департамента экономики администрации Ростова-на-Дону вызвало у горожан недоумение. Это назначение обсуждали местные и федеральные СМИ. Девушка в 2015 году окончила Южно-Российский государственный политехнический университет по специальности «Антикризисное управление» с присвоением квалификации «экономист-менеджер» и с этого же года начала профессиональную деятельность.

В городе не решены и проблемы с нашим главным предприятием – «Ростсельмашем», который выпускает комбайны и тракторы, а с недавнего времени – ещё и дорожно-строительную технику. Компания планировала перенести один из своих заводов из Канады в Россию, но из-за финансовых проблем это до сих пор не реализовано. Будут ли помогать предприятию городские власти – неизвестно.

У другого известного предприятия Ростова-на-Дону – авиастроительной компании «Роствертол» – дела обстоят намного лучше. Однако этим производитель вертолетов обязан не городским властям, а оборонным заказам.

 

Сентябрь 28, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Сентябрь, 2015)

Ситуация в  области городского хозяйства, экономической и социальной сфере Ростова-на-Дону, стала ощутимо меняться к лучшему. Особенно наглядно эти изменения стали проявляться летом. В городе были построены новые дороги, появилось три новых микрорайона. По моему мнению, в этом заслуга сити-менеджера Сергея Горбаня, который до этого занимал пост вице-губернатора Ростовской области. Он не только требователен, как руководитель, но и своевременно выполняет взятые на себя обязательства. Возможно, эта черта его характера была воспитана в молодые годы – Сергей Горбань из военных, офицер. Но в административной сфере он тоже не новичок – обладает приличным опытом работы в Подмосковье. Потом трудился в команде нашего губернатора и хорошо изучил проблемы и особенности Ростова–на–Дону.  За небольшой срок на посту сити-менеджера Сергей Иванович показал себя как эффективный управленец, уделяющий внимание социальной сфере, городскому благоустройству и строительству жилья.