TKACHТкачев Михаил Владимирович

Директор ГТРК Ставрополье (г. Ставрополь)

 

 

 

Комментарии эксперта:

31 октября, 2023 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2023)

Губернатор регулярно проводит «прямые линии» в краевых СМИ и предельно честно отвечает гражданам, более того, все вопросы, поступившие в ходе подготовки и проведения «прямых линий», отрабатываются органами власти как обращения граждан.

Губернатор выстроил эффективную работу с населением, любое обращение по любой проблеме максимально быстро отрабатывается с привлечением ЦУР, органов МСУ и профильных министерств.

В регионе осуществляется постоянный контроль за ростом цен на товары и услуги и предпринимаются достаточно эффективные меры по их снижению (с/х ярмарки, обращения в ФАС и в федеральные органы власти).

Коррупционные проявления в регионе пресекаются, фигуранты дел, вне зависимости от занимаемых должностей, привлекаются к уголовной ответственности. Губернатор никого не прикрывает и требует привлекать всех виновных к ответственности в рамках закона.

Можно отметить также регулярные встречи с главой государства, вице-премьерами правительства РФ, публичную поддержка со стороны В. Матвиенко, выстроенную в регионе систему поддержки участников СВО и помощи подшефным воинским частям, а также ЛНР (Антрацитовский район). В крае учреждена специальная государственная награда – медаль «За поддержку СВО». По инициативе губернатора награждать ею будут за воинские достижения, волонтёрскую, гуманитарную или благотворительную деятельность. Дизайн медали был выбран жителями края.

За 10 лет работы местные элиты стали полностью лояльными В. Владимирову, более того, именно с ним они связывают своё дальнейшее пребывание в роли региональной элиты.

В Ставропольском крае одной из многолетних проблем была проблема водоснабжения, и губернатор В. Владимиров впервые начал её решать системно, по графику, с выделением бюджетных средств на замену инфраструктуры.

 

Декабрь 19, 2016 | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2016 года)

Окон Валериевич Нохашкиев проработал в должности мэра Элисты чуть более 100 дней, и мы со стороны СМИ уже увидели его готовность комментировать и разговаривать на сложные проблемные темы. Мы увидели открытую власть, чего раньше никогда не происходило с мэрией города Элиста. Мы увидели способность руководителя города работать с очень непростым депутатским корпусом Элистинского городского собрания. Импонирует также желание Нохашкиева сформировать свою команду – сейчас происходят кадровые назначения. Впервые за последние годы город пережил начало зимы без эксцессов, власть была достаточно открыта, и решать бытовые проблемы горожанам стало предельно просто. На обращения граждан, связанные с ремонтом дорог, уборкой свалок, которые годами копились, следует быстрая реакция. Впервые за последние годы стали проводиться открытые совещания в мэрии, что прежде всего важно не только для журналистов, но и для жителей города – тех людей, которые фактически и платят за работу всем сотрудникам мэрии – от сити-менеджера до водителя. Проблема обсуждается, и после начинается движение административное, и уже часто к вечеру некоторые проблемы снимаются.

Сегодня мэрия получила импульс от своего руководителя лично – так как ему нужно показать проявить себя в самом хорошем плане прежде всего перед горожанами, но и перед региональной властью, перед различными группами властной административной партийной и бизнес элиты. На мой взгляд, в той или иной степени у Окона Павловича это получается. В регионе нет внутриэлитных конфликтов. И хотя назначение мэра буквально совпало с выборами в Госдуму – массовых нарушений во время кампании не наблюдалось. Это, полагаю, связано с открытостью Нохашкиева.

Сейчас формируется некий фундамент, который позволит ему проявить себя как лидеру в ходе муниципальных выборов, в ходе выборов в Народный Хурал, которые не за горами. И во многом его задача в том, чтобы элита, которая сконцентрирована в городе, признала его лидером, что позволит ему начать играть некую не только хозяйственную, но возможно и политическую роль.

Еще важный момент. Несмотря на то что система формирования городской власти в Элисте «двуглавая», конфликта между мэром и сити-менеджером в Элисте нет. И несмотря на независимую жесткую позицию местных депутатов, мэрии удается отстаивать все нюансы предложенного бюджета Элисты. Мэрия сумела обосновать бюджетные статьи, и депутаты во многом с ними согласились. Времени, конечно, для того, чтобы составить полную картину о человеке, мало прошло, но тенденция, которая проявляется, носит, несомненно, характер позитивный.