RYBUHРябухин Евгений Павлович

Военный историк, депутат Ивановской областной Думы V созыва (2013 г.)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Март 28, 2024  | Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2024)

В целом в зимний период работа мэра Владимира Шарыпова и администрации г. Иванова была удовлетворительной.

С наступлением тепла в городе необходимо усилить контроль за уборкой ТКО, контейнерных площадок. Также назрела необходимость ремонта дорог и тротуаров. Например, в микрорайоне ДСК и Сухово-Дерябихском микрорайоне. К центру «РИО» приезжает много иногородних автобусов. Пассажиры недовольны состоянием асфальтового покрытия.

Необходим контроль за улицей Куконковых (особенно со стороны прибытия из Нижнего Новгорода), которая, наряду с Кохомским шоссе, является одной из наиболее загруженных городских магистралей.

В этом году в план ремонта попали городские дороги на улицах Спартака, Маршала Жаворонкова, 2-й Лагерной, Рыбинской, Шмидта, Герасима Фейгина, Короткова, 13-й Березниковской и Лежневской. Также отремонтируют дороги к предприятиям «Профессионал», ТЭЦ-3 и ИЗТС.

 

Декабрь 19, 2016 | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2016 года)

Иваново, как и вся Ивановская область, – отражение тех событий, которые происходят в России. Вот и бюджет областного центра предполагается с дефицитов более чем в 300 млн рублей. Его планируют покрыть, пусть и частично, заимствованиями в кредитных организациях. Подготовлено 16 муниципальных программ. Все они важны. Но вряд ли они будут обеспечены в полном объеме. Почему? Это ясно и без глубоких моих комментариев. Их исполнение будет проходить в трудных условиях. Вот и посмотрим, как новый глава города В.Н. Шарыпов и его «команда» смогут решить задачу по сбору собственных доходов и «оптимизации» (о ней в самом конце этой статьи) расходов. Граждан города волнует, например, вопрос с финансированием программы развития водопровода и установка приборов учета в многоквартирных домах. Алексея Хохлова, бывшего главу, об этом спрашивали избиратели на встречах с ним как с кандидатом в депутаты ГД ФС РФ VII созыва. Ответа нормального не могли получить. Это понятно стало всем, как только он заявил о намерении баллотироваться в Госдуму. Должность главы города была для него своеобразным трамплином. Это говорю открытым текстом. В ходе предвыборных дебатов по ТВ при участии оппонента от КПРФ было заметно его неприкрытое равнодушие к делам областного центра. Полный штиль на море проблем Иваново. Он теперь депутат Госдумы. У него теперь другие задачи, другая зарплата… Ну а что же Владимир Шарыпов? Излагая свою программу (будучи еще кандидатом на должность главы города), акцент сделал на уже знакомых ему проблемах. И на вопрос народных избранников городской Думы о первых шагах в администрации оседлал, как говорится, своего конька: «Первыми шагами я вижу, безусловно, безаварийное, беспроблемное прохождение зимнего периода. Для этого нам надо будет активно работать и по сфере жилищно-коммунального хозяйства, и по благоустройству. Я думаю, что справиться нам с этими проблемами удастся». И первые шаги начал делать. 1 декабря назначил нового начальника управления благоустройства города. Ход «сильный». Будем смотреть, как станет преображаться областной центр бывшего текстильного края. Например, привокзальная площадь железнодорожного вокзала, «преобразить» которую обещал избирателям Алексей Хохлов.

4 декабря на базе областной библиотеки для детей и юношества в Иваново прошел вечер бардовской песни лауреата Грушинского фестиваля Эльмиры Галеевой. Более 100 почитателей бардовской песни собрались в одном из помещений. В зале было холодно. Чувствовалась усталость сотрудников библиотеки, на лицах «светилась» безысходность и бесперспективность их положения. Пора и власть употребить… главе города. Нечем.