Рассадин Николай Юрьевич

Политолог (г. Псков)

 

 

 

Комментарии эксперта:

30 ноября, 2023 | Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2023)

Если театр во все времена начинается с вешалки, то сегодня чиновник любого уровня начинается с социальных сетей, в частности, с Телеграм-канала. Изо всех псковских чиновников самый информационно интересный канал – у главы Пскова Бориса Андреевича Елкина. Похоже, что Борис Андреевич собственной рукой наполняет Телеграм контентом, практически не занимаясь перепостами. При всём при этом информационно канал очень разнообразный, есть рабочие моменты, есть информация о планах на завтра, есть поздравления, есть соболезнования, есть тематические посты, посвящённые историческим местам города. Кстати, в отличие от многих чиновников, глава Пскова не отключил в своём канале комментарии, а значит, имеет возможность получать обратную связь от жителей города.

Что касается хозяйственной деятельности главы города, то Борис Андреевич действует в рамках своих полномочий и, как мне кажется, эти рамки ломать не собирается. Дороги в городе приводятся в порядок, открыто, как и было обещано, сквозное движение по улице Яна Фабрициуса (об этой проблеме я упоминал в своём прошлом обзоре). Всё то, что делается в городе, отлично подсвечивается самим главой и его пресс-службой, это тоже можно занести в актив градоначальника.

В городе ведётся активная работа по подготовке к новогодним праздникам, которой Борис Андреевич уделяет очень много времени. Это во многом связано с программой превращения города в туристическую Мекку, разрабатываемой на региональном уровне.

В общем, как я уже говорил, Борис Елкин – крепкий хозяйственник, каким и должен быть глава города.

 

31 июля, 2023 | Национальный Рейтинг Мэров (Июнь-Июль, 2023)

«Всё начинается с дороги» – был такой советский чёрно-белый фильм. Вот и мне кажется, что для главы Пскова Бориса Елкина всё начинается с дороги, точнее, с дорог: с улиц, проспектов, переулков.
В июне-июле этого года логистика в Пскове была затруднена из-за того, что активно ремонтировали проезжие части и тротуары, практически по всему городу. По всей видимости, администрация областного центра решила за лето решить проблемы с дорожным покрытием, которое традиционно, после зимы, становится головной болью горожан и гостей Пскова. Что особенно порадовало, так это ремонт дорожного покрытия Ольгинского моста, являющегося основным связующим звеном между Завеличьем и Центром, Запсковьем. Сегодня, после полного завершения работ, перемещаться по мосту стало безопасно и комфортно.

Единственное, что навевает грусть, так это затянувшийся ввод в эксплуатацию участка улицы Яна Фабрициуса, реконструкция которой длится уже больше года. Обещания дорожников, что «вот, вот будет сдача участка», уже набили оскомину. Работы ведутся ни шатко, ни валко, а ведь это улица играла в городской логистике важную роль, выводя транспортные потоки к двум вокзалам, железнодорожному и автобусному.

Борис Елкин пообещал, что работы будут завершены в конце ноября.

Стоит отметить, что с момента моего комментария по работе главы Пскова в первом квартале 2023 года ничего не поменялось, Борис Елкин ежедневно занимается текущими хозяйственными делами, решает проблемы города и горожан, о чём очень подробно отчитывается в своём телеграм-канале (и это не самопиар, а именно отчёт перед псковичами).

За повседневными хозяйственными проблемами Борис Андреевич не забывает и об общественной жизни. Прекрасно организованный гастрономический фестиваль «Виноград», привлекающий уже второй год подряд большое количество псковичей и гостей города, лёг и на его плечи. Праздник прошёл на «ура», и в этом немалая заслуга градоначальника. Ни одно значимое для города общественное мероприятие не обходится без участия Бориса Андреевича: встречи с молодёжью и ветеранами, поздравления с профессиональными датами и торжественными днями. Иногда кажется, что у главы города 25 часов в сутках.

Есть проблемы, о которых не упомянуть нельзя. Например, вечная история с ливневой канализацией: в период летних ливней Псков превращается в Венецию, по улицам города можно передвигаться на лодках, водных лыжах, на сапах. Понятно, что кардинально решить эту проблему без серьёзного финансирования невозможно, но решать необходимо, делать это придётся Борису Елкину. Справится он с этим или нет, покажет время.

Напряжённый график Елкина в июле связан ещё и с подготовкой ко Дню города, празднику, насыщенному различными культурно-развлекательными мероприятиями.

В июле в Пскове развернулась дискуссия о судьбе памятника Владимиру Ильичу Ленину, расположенному на площади Ленина, инициатором которой выступил губернатор Псковской области Михаил Юрьевич Ведерников. Он предложил перенести монумент, а вместо него обустроить фонтан. Мнение жителей города кардинально разделилось. В этой ситуации глава Пскова занял позицию губернатора, но с некой оговоркой: «В переносе памятников я ничего плохого не вижу. Это – на усмотрение людей. Если будут настаивать, его перенесут. В этом случае нужно будет найти ему новое место».

Мне кажется, такая поспешность и плохо завуалированная позиция может оттолкнуть от Бориса Елкина какую-то часть горожан.

Но я уже писал, что Борис Андреевич – в большей степени хозяйственник, а в меньшей – политик, который в данном случае занял бы более нейтральную позицию, а не вот это «ничего плохого не вижу».

В целом же оценка работы главы Пскова в июне-июле, с моей точки зрения, положительная. Человек находится на своём месте.

 

29 июня, 2023 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2023)

2023-й в Псковской области – это год выборов главы региона. Кандидатура на этот пост от партии «Единая Россия» ни у кого не вызывала сомнений. На партийные праймериз были выдвинуты две кандидатуры: это действующий губернатор Михаил Юрьевич Ведерников и спикер Псковской городской думы Александр Георгиевич Гончаренко (который при выдвижении заявил, что голосовать на праймериз будет за действующего главу региона). Социальные сети не зло поиронизировали над этой ситуацией, а во второй декаде июня партийцы подавляющим большинством выдвинули на выборы Михаила Ведерникова.

Собственно говоря, серьёзной альтернативы этой кандидатуре нет и не было. Ни одна из партий, работающих в регионе, не смогла подобрать кандидатуру, способную составить конкуренцию действующему губернатору.

Подготовка к выборам никак не сказалась на работе губернатора, он, как обычно, планомерно и системно решал вопросы, стоящие перед руководством области: принимал федеральных чиновников (зампреда правительства РФ Марата Хуснуллина и помощника президента Максима Орешкина), подтвердив тем самым высокую «федеральную проходимость»; принял участие в Петербургском международном экономическом форуме, где представил псковские предприятия с их продукцией и идеями, а также подписал ряд серьёзных соглашений, влияющих на развитие области; поучаствовал во втором фестивале «Виноград», полюбившемся жителям и гостям Пскова; и, что очень важно, практически решил вопрос с возобновлением строительства Северного обхода, необходимого Пскову, как воздух.

Нужно отметить, что это всё, вся работа губернатора в мае-июне – не предвыборная пиар-кампания, а повседневная планомерная работа крепкого хозяйственника.

 

30 марта, 2023 | Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2023)

Новый год для главы администрации г. Пскова Бориса Елкина начался с внимания к состоянию дорог в городе, о чём он и рассказал своим подписчикам в ТГ-канале «Елкин Борис». Нужно отметить, что Борис Андреевич достаточно активно ведёт свой канал, информируя горожан обо всех проблемах городского хозяйства и путях их решения.

Состояние улично-дорожной сети Пскова – это исторически традиционная тема для обсуждения каждой весной. Как говорится, когда «снег сходит вместе с асфальтом», городские чиновники подвергаются критике, но хочется отметить , что Борис Елкин не «прячет голову в асфальт», как до него это делали некоторые руководители, а ведёт открытый диалог с гражданами, раскрывая планы борьбы с этой напастью. При этом в общении с дорожниками он бывает достаточно жёстким, спрашивая за любые недоработки и «косяки».

Второй важный городской вопрос – это организация досуга горожан. В зимний период в Пскове люди встают на коньки, и, как мне кажется, руководители города полностью удовлетворили потребность псковичей в открытых ледовых площадках.

Первый квартал года был непростым в плане погодных условий, временами выпадало большое количество снега, который серьёзно влиял на городскую логистику, но и здесь городская администрация сработала если и не на «отлично», то на твёрдую четвёрку. Снегоуборочная техника выходила на улицы города и делала всё, чтобы не допустить транспортного коллапса.

Большое внимание было уделено территориальному общественному самоуправлению (ТОС) в городе. Развитие ТОС, по мнению Бориса Елкина, поможет решать вопросы благоустройства города на уровне домовладений.

На очень хорошем уровне были проведены традиционные праздничные мероприятия, выпадающие на первые три месяца года, и Борис Андреевич поучаствовал, наверное, в каждом из них. В этой связи вообще хочется отметить коммуникабельность первого чиновника города. Он открыт для горожан, не избегает неудобных вопросов, старается в простой и доступной для людей форме объяснить позицию администрации по любой проблеме, которых в городе немало.

Хочется отметить хорошее взаимодействие главы города с губернатором Псковской области. Их часто можно видеть на различных мероприятиях, на объектах городской инфраструктуры, на строящихся объектах.

И ещё одна немаловажная деталь. Как известно, Борис Андреевич на выборах в Псковскую городскую думу возглавлял список партии «Единая Россия». При этом политическая активность главы города практически минимальна, он весь сосредоточен на административно-хозяйственной работе, а это говорит о многом.

В целом первые три месяца 2023 года для главы Пскова были очень насыщенными, непростыми, но откровенных провалов в работе Бориса Елкина, с моей точки зрения, не было.

 

Март 28, 2018| Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2018)

Выборы нового главы администрации города Псков, продолжили интригу, связанную с формированием Псковской городской Думы 6-го созыва, в которой 10 мандатов из 25 достались оппозиционерам. На должность реально претендовали два кандидата: Александр Братчиков, депутат Псковского Областного Собрания от партии «Единая Россия», креатура администрации области в лице ВРИО губернатора и Валерий Лесников, бывший депутат Псковской городской Думы, которого называли «человеком главы города». Итог 14 — 11 в пользу Михаила Ведерникова, который первым делом поблагодарил депутатов от оппозиции за поддержку А. Братчикова, тем самым заставив Ивана Цецерского публично оправдываться.

На этом политически напряжённом фоне молодой успешный предприниматель, с опытом работы в региональном парламенте, сменил на посту главы администрации возрастного «тяжеловеса», выходца из силовых структур (к огромному сожалению, с нами уже сегодня нет Игоря Викторовича Калашникова).

Такая расстановка сил может говорить о том, что разногласий между руководством региона и областного центра не предвидится, работа будет строиться на принципах «вертикального диалога».

Новый глава администрации Пскова не стал делать «резких движений» в управленческой сфере. Проблемы города ему хорошо известны и, вероятнее всего, у него есть план по решению этих проблем. Много времени Братчиков уделяет формированию новой команды, которой придётся решать непростые задачи приведения Пскова в надлежащий вид.

Не стоит забывать, что в 2019 году столица региона принимает международные Ганзейские дни, событие, ставшее для Пскова главным фетишем последних 5 лет. В этой связи Александр Братчиков вошёл в состав и активно работает в межведомственной комиссии по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». В эту же комиссию вошёл и ВРИО губернатора области Михаил Ведерников. Кстати, решение о назначении директором МКУ «Специализированная служба» депутата ПГД от КПРФ Сергея Фёдорова, говорит о том, что глава администрации будет ориентироваться в своей работе не на партийную принадлежность, а на профессиональные качества людей.

Выходец из предпринимательской среды, Александр Братчиков, с моей точки зрения будет уделять большое внимание формированию комфортных условий для бизнесменов. Об этом говорит и его непосредственное и активное участие в подготовке и проведении Первого форума предпринимателей, в котором принял участие и глава региона.

Об ошибках и просчётах нового главы администрации Пскова пока говорить рано. Всем известно, что от ошибок не застрахован никто, а учиться лучше на чужих ошибках и стараться не повторять их.