Киселёв-Сергей-НиколаевичКиселёв Сергей Николаевич

Доцент кафедры экономической и социальной географии и территориального управления Крымского федерального университета, член Экспертно-аналитического совета при Совмине Республики Крым

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 19, 2016 | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2016 года)

Несколько лет назад Виктор Янукович назвал публично и под камеры мэра Симферополя «засранцем». Сегодня во главе города уже третий руководитель, однако характеристика, данная бывшим президентом Украины, наиболее точно соответствует мнению симферопольцев и гостей столицы Крыма и о нынешнем главе администрации города.

Скоро исполнится три года, как Крым вернулся в состав Российской Федерации. Процесс его интеграции в российское правовое и экономическое пространство чрезвычайно сложен, и наиболее ярко все те трудности, с которыми приходится сталкиваться властям республики и ее гражданам, иллюстрируются на примере Симферополя. Было бы неправдой сказать, что в городе ничего не делается, но то, что делается, носит хаотичный и бессистемный характер. Предоставляю слово руководителю крымского корпункта одной из центральных российских газет: «Жил и работал в крупнейших мегаполисах Урала – Екатеринбурге, Челябинске, Перми. Но НИГДЕ такого жуткого мрака с транспортом, благоустройством, ремонтом дорог, вывозом мусора, застройкой не видел. Здесь полное неумение градоначальника организовать работу своих подчиненных и горслужб». Автор этой записи в одной из соцсетей отмечает, что глава администрации города обычно во всех проблемах, которыми возмущаются симферопольцы, обвиняет самих же горожан. Список этих проблем внушителен: грязь и мусор на улицах, ужасающий внешний вид фасадов домов и практически полное отсутствие благоустройства внутридомовых территорий, транспортный коллапс, неприемлемое состояние подавляющего большинства объектов городской инфраструктуры, морально устаревший общественный транспорт, сложности с медицинским обслуживанием, нехватка школ и детских садов и т.д., и т.п. От жителей города глава администрации получил прозвище «дровосек», т.к. за последнее время в городе происходит варварское глубинное кронирование деревьев без учета их видового состава, причем какими-то случайными подрядчиками. Сокращение территории парков и скверов – самый видимый результат деятельности администрации одного из самых «зеленых» городов бывшего СССР. Складывается впечатление, что хорошо сегодня в городе себя чувствуют только ларечники и застройщики зеленых зон. Все это вызывает крайне негативную реакцию со стороны граждан по отношению к действующему главе администрации города.

Трудно не согласиться с известным российским театральным деятелем Евгением Гришковцом, который в начале декабря посетил Крым. Отмечая высокий патриотизм местных жителей и их преданность России, он пишет, что крымчане «действительно не замечают той безалаберности, той разухабистости, которая встречает любого, кто прилетает в Симферополь. Безобразнее окраин Симферополя и того, что понастроено вдоль дороги на Севастополь, найти если и возможно, то очень трудно. Страшные нештукатуреные постройки, которые домами назвать язык не поворачивается… Какие-то ржавые гаражи, жуткие магазинчики, шиномонтажи, к которым страшно подъезжать, «отели» с саунами и шашлычными, в которых я не решился бы остановиться, даже если мне за это заплатили, – и все это теснится, жмется друг к другу, все это непоправимо уродует пейзаж, все это строилось, разумеется, без какого-то плана и взгляда архитектора, все это нарушает не только мыслимые и немыслимые нормы, но и противоречит здравому смыслу…» В отношении того, что крымчане «не замечают» существующих безобразий, Гришковец не прав, а в остальном даже приукрасил неприглядную действительность. На этом фоне вызывает недоумение увольнение в ноябре «по статье» главного архитектора Симферополя Эрнста Мавлютова, известного своей творческой деятельностью по преобразованию облика Казани. За несколько дней до своего увольнения он просил поддержки у членов Крымского экспертного клуба в его борьбе с представителями городской администрации, лоббирующими проекты застройки коммерческим жильем немногочисленных общественных пространств Симферополя.

На мой взгляд, самое разумное, что в кратчайшие сроки необходимо сделать в Симферополе, – это отправить в отставку действующего главу администрации и самым тщательным образом переформатировать состав администрации. Никто не наносит более существенного вреда идее воссоединения Крыма с Россией, как та чиновничья масса, которая досталась нам в наследство от Украины. Незавершенность процесса освобождения крымских властных структур от украинского наследия уже давно перешла из плоскости региональной проблемы на уровень государства и из области социально-экономической в политическую.

Активные граждане надеялись, что глава республики, летом баллотировавшийся во главе крымского регионального списка «ЕР» в Госдуму, уйдет после выборов в Москву и это приведет к переформатированию и перезагрузке всей вертикали крымской власти, однако этого не произошло.

Декабрь 01, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Ноябрь, 2015)

В работе городской администрации  сегодня проявляются все те тенденции, которые мы наблюдаем с момента утверждения на своем посту руководителя города Симферополя — то есть республиканского Центра Крымского Федерального округа. А именно – это постоянно нарастающий разрыв между интересами чиновников и населения. Деятельность администрации города под руководством Геннадия Бахарева проходит в отрыве от какого-либо информирования, какого-либо представления в необходимом формате для местной общины.

И отсюда возникает много претензий со стороны населения к местной власти. Город оказался сразу перед несколькими проблемами (и это еще до энергетического кризиса), в первую очередь, с началом отопительного сезона. Он фактически у нас начался с больших проблем. Очень много претензий, несмотря на все бодрые отчеты нашей местной власти, к качеству предоставляемых услуг, к температуре и так далее. В результате за год у нас сменился четвертый начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства.

А вот текущий энергетический коллапс он, наоборот, приводит население к консолидации, к проявлению единства. Я удивляюсь выдержке и терпению крымчан с одной стороны, а с другой стороны как эксперт, я могу также честно признать, что, не смотря, ни на что, уровень поддержки руководства республики в целом, но и города, довольно высок – то есть где-то в пределах от 60 и выше процентов. Но это связано не столько с деятельностью нашего аппарата чиновников, сколько с уровнем доверия партии «Единая Россия» и прежде всего самому президенту России Владимиру Путину. На прямые вопросы люди отвечают, что «да, конечно, мы понимаем, что плохо справляются сотрудники аппарата города, чиновники, но это представители парии президента, а мы ее поддерживаем».

У главы Республики Аксенова достаточно серьезные проблемы на уровне региона стоят и на город у него, видимо, не хватает времени, внимания. Во всяком случае, наши журналисты его об это даже не спрашивают. Возможно, поэтому отношения Бахарева с Аксеновым не омрачены серьезными публичными проблемами. Единственный неприятный момент – две недели назад глава республики проехался по городу и сказал, что город Симферополь выглядит как свинарник. Это, пожалуй, единственное в публичной сфере, жесткое высказывание главы республики в отношении администрации города.

Тем не менее, в журналистском сообществе и в соцсетях, городская администрация подвергается жесточайшей критике. Кстати, не всегда обоснованно. Основные претензии: отсутствие коммунникации с населением, безумные для южного города вырубки зеленых насаждений. Хотя все понимают, что машин стало больше, но все же: вырубки парковых растений производят отталкивающее впечатление. И мы, симферопольцы, не можем понять  — как уроженец города может так к нему относиться?

Впрочем, основную массу жителей Симферополя в принципе ситуация устраивает. Какие-то внешние изменения есть, но они мизерны на фоне ожиданий. И в этом ключе просто удивительно терпение нашего народа. Но как эксперт я признаю все-таки высокий уровень поддержки.

 

Сентябрь 06, 2015 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2015)

Если говорить о соотношении политического и экономического в деятельности Главы Республики Крым, то основное внимание он уделяет сегодня экономическим вопросам. И это в принципе объективно, потому что чем меньше будет политики вокруг Крымского Федерального округа, тем лучше будет и для населения, и для России в целом. Можно сказать, что сегодня прилагаются интенсивные усилия по выполнению тех планов развития Крыма, которые заложены в различные программы. Я думаю, что по мере своих сил глава Крыма Сергей Аксёнов с этими задачами справляется. На большее, к сожалению, у него не хватает ни бюджетных ресурсов, ни квалифицированных кадров. В настоящее время основное внимание крымской власти сосредоточено на реализации инфраструктурных проектов. Пока власть более-менее решает эти задачи.

Отдельной и «больной» темой является состояние города Симферополя. Если говорить об отношениях губернатора с руководством города, то внешне они выглядят благополучно. Надо учитывать, что симферопольская власть во многом нам досталась в наследство от предыдущего периода со всеми своими недостатками: закрытостью, не согласованными с общественностью решениями, часто идущими в разрез с интересами последней. Можно сказать, что Симферополь в настоящий момент представляет из себя жалкое зрелище. Самая главная проблема, на мой взгляд, – непрофессионализм руководства города, неспособность эффективно осваивать бюджетные средства, неспособность привлекать инвестиции и находить современные управленческие решения городских проблем, а не вопросов бизнеса или частных интересов отдельных депутатов. Если говорить об экспертной оценке, то можно свидетельствовать о широком недовольстве разных слоев горожан в отношении деятельности руководства города.

Отношение жителей Крыма к Сергею Аксенову остается преимущественно позитивным. Во многом оно определяется инерцией событий «крымской весны».  Сегодня, по ряду объективных причин, рейтинги главы республики снижаются. Отношение населения к главе региона стало менее восторженным. Но, тем не менее, уровень доверия крымчан к Аксёнову по-прежнему самый высокий среди всех крымских политиков. Считаю, вполне заслужено.

Что касается экспертного сообщества – тут более реалистичные мнения. При общей положительной оценке деятельности Сергея Аксёнова  существует ряд серьезных претензий  к тому, как им осуществляются управленческие функции, и главная из них – это кадровая политика.

Не скажу, что власть ждут радужные перспективы. Думаю, что «команда победителей», под руководством которых произошло воссоединение Крыма и России, настоятельно требует кадрового обновления. И в зависимости от того, какой произойдет кадровый подбор, будут зависеть и результаты этой команды. Пока экспертное сообщество и журналисты воздерживаются от резкой критики власти. Но этот консенсус может рано или поздно закончиться. Мы прекрасно понимаем всю ту сложность, весь груз проблем, которые лежат на плечах крымской власти, но отговорки о небольшом сроке уже не могут быть убедительным аргументом. Впереди тяжелая сложная работа, успех которой зависит и от личных качеств непосредственно главы республики.

Май 05, 2015 | Регионы России: Рейтинг Губернаторов (Январь-Апрель, 2015)

2015 год не изменил положение в сравнительном рейтинге двух крымских губернаторов – главы  Республики Крым Сергея Аксёнова и губернатора Севастополя Сергея Меняйло. Сергей Аксёнов по-прежнему пользуется высокой популярностью у жителей республики, в то время как к Сергею Меняйло отношение севастопольцев остаётся стабильно критическим.

Доля критики постепенно растёт и в отношении главы Республики Крым, что объясняется факторами различного характера. Представителям крымской власти приходится решать огромное количество проблем, как накопившихся за период нахождения Крыма в составе Украины, так и связанных с трудностями переходного периода. В решении этих проблем значительную роль играет кадровый состав местной власти, к которой у крымчан самые большие претензии в диапазоне характеристик от «непрофессионализма» до «саботажа». Основными раздражителями являются бывшие бюрократы, оставшиеся на своих местах или в результате рокировок занявшие другие чиновничьи кресла. Именно эту категорию крымчане обвиняют в саботаже и даже во вредительстве, что автоматически влияет и на рейтинг главы исполнительной власти.

Результаты экспертного мониторинга фиксируют незначительные колебания среднего балла в оценке деятельности как председателя крымского, так и в целом правительства Республики Крым.

При этом удельный вес оценок изменялся скачкообразно, но если в экспертной оценке деятельности правительства превалировала суммарная доля отметок «удовлетворительно», то в оценке деятельности председателя Совета министров Республики Крым преобладала суммарная доля отметок «хорошо» и «отлично».

 По результатам различных социологических опросов, деятельность главы исполнительной власти РК Сергея Аксёнова  как эксперты, так и большинство (от 77% до 79%) жителей Республики Крым оценивают в целом положительно, чего нельзя сказать о деятельности в целом правительства и глав администраций в регионах Республики Крым, в отношении которых преобладают желания смены «всех и вся». При этом если в Севастополе доминирует негативное отношение к «варягам» в исполнительных органах власти, то среди жителей Крыма наоборот преобладают надежды на то, что именно Москва поменяет местных чиновников.