Артёмова Татьяна Александровна

Социолог, председатель регионального отделения общероссийской общественной государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» (г. Калуга)

 

 

Комментарии эксперта:

31 мая, 2023  | Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2023)

Денисов — не конфликтный руководитель, умеет находить консенсус со всеми и договариваться с бизнесом, привлекая его к решению городских вопросов. Дмитрий Денисов хорошо знает проблемы города, обладая в прошлом опытом работы заместителем главы города по архитектуре и первым заместителем губернатора. Он занимался масштабными проектами, в том числе строительством новых корпусов Калужского государственного университета, благодаря чему в городе появилась площадка, где можно проводить мероприятия российского и международного уровня.

В апреле в Калуге прошли субботники. Участие в них мэра и чиновников городской администрации общественность воспринимает положительно. Как и стремление Денисова лично поздравить заслуженных и старейших жителей города с праздниками.

9 мая была организована традиционная легкоатлетическая эстафета, в которой приняли участие 40 школ. Для этого был заблаговременно благоустроен сквер космонавта Волкова. А ещё в городе завершилось голосование, посвящённое благоустройству. Жители проголосовали за благоустройство набережной. Калуга расположена на берегах реки Оки, а набережной для прогулок до сих пор не было.

Среди городских проблем — этнические конфликты. Недавно дети мигрантов избили пятиклассника. Серьёзного наказания подростки избежали. Но необходимость повышать компетенцию учителей и заниматься профилактической работой – очевидна. И это задача, которой надо заниматься и по линии системы образования, и по линии социальной защиты, и по линии культуры. Заместитель мэра по соцвопросам должен наладить работу по адаптации и ассимиляции людей других культур. Возможно, что-то в этом направлении делается, но объём работы не соответствует вызовам времени.

В настоящее время городской администрации приходится заниматься проблемой сползающего склона у Музея космонавтики и курировать вопросы гособоронзаказа (выпуск военной продукции, ремонт военной техники). И, конечно, мэру досталось новое направление работы — помощь подшефному Первомайску, куда едут чиновники, представители общественных организаций, врачи.

Среди положительных изменений в городе — очистка дворов от автохлама и ветхих гаражей. Это – инициатива Денисова и городского комитета по благоустройству. Благодаря этому дворы понемногу расчищаются. Хорошо бы, чтобы и с местами выгула собак постепенно решился вопрос. Пока владельцы собак пользуются местами, где потом гуляют дети.

Хочется, чтобы у нынешнего мэра и его команды было время реализовать городские проекты и продолжить свою работу по развитию Калуги. В нашем городе слишком часто меняются главы: за тридцать лет в Калуге было 12 мэров.

 

27 апреля, 2023 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2023)

Владислав Шапша сохранил команду прежнего губернатора Артамонова, и это хорошо сказывается на работе региональных властей и стабильности в регионе. Однако частые смены происходят на должности замгубернатора по социальным вопросам. Практически каждый год — новый человек.

Область традиционно занималась производством автомобильных комплектующих и сборкой машин. Здесь расположены заводы «Фольксваген», «Ситроен», «Мицубиси», «Шкода» и других иностранных концернов. Из-за санкций заводы закрылись, и рабочие находятся в простое. Но безработица в регионе относительно небольшая. Рядом – Москва, и те, кто не нашёл подходящую вакансию у нас, в области, отправляются на работу в столицу.

Помимо урегулирования ситуации с заводами, губернатор занимается вопросами оборонного заказа. Недавно с делегацией он посетил Республику Беларусь, с которой у региона традиционно хорошие отношения. Также большая делегация от области посетила КНР.

Владислав Валерьевич — выпускник Курчатовского института. Вопросы образования ему особенно близки. Он поддерживает создание «Кванториумов» (образовательные учреждения для школьников) и школ при Академии наук для талантливой калужской молодёжи. В числе приоритетных направлений региональной власти — создание привлекательных условий для выпускников технических вузов. Это и рабочие места, и жильё для молодых специалистов.

Информационная работа была налажена ещё прошлым губернатором. Шапша её продолжает. О насущных делах говорит с жителями области во время «прямых линий». В настоящее время в числе острых проблем — нехватка врачей, особенно детских. Штат недавно открывшегося нового перинатального центра всё ещё не укомплектован. Этой задачей занимается новый министр здравоохранения.

Также региональные власти решают вопросы, связанные с мигрантами. Из-за их большого количества создаётся непростая ситуация в школах, наблюдается и рост преступности.

Пока не решён вопрос с территорией у Музея космонавтики, где со стороны Яченского водохранилища произошёл сход грунта. Работы на склоне по устранению последствий будут продолжены. Музей – федеральный, но решать проблему приходится губернатору и мэру Калуги.

В эти дни Шапша, губернаторская команда и администрация Калуги занимаются субботниками. У нас так принято — в апреле уборкой занимаются все.

 

Апрель 29, 2019 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2019)

Уже 9 лет наша региональная организация «Российское общество «Знание» сотрудничает с коллегами из Сахалина. Недавно мне удалось вновь посетить этот регион. Впечатления остались самые положительные. По крайней мере, от того, как развивается сфера образования. Да и общий настрой людей, с которыми мне там удалось пообщаться, и с представителями образовательной сферы, и простыми людьми, – позитивный.

Новый губернатор Валерий Лимаренко воспринят местными жителями с оптимизмом. В сравнении с предыдущими губернаторами, особенно Александром Хорошавиным, поставленные сегодня цели и задачи и начавшаяся их реализация отличаются особым, комплексным подходом к развитию территории. Так, один из первых вопросов, который Лимаренко начал решать, и к которому очень глубоко, в отличие от предшественников подошел – нравственное и патриотическое воспитание населения. В этом направлении власть договорилась о сотрудничестве не только с образовательными организациями, но и провела консультации с местной епархией. Приняты решения, связанные с преподаванием основ православной культуры в регионе, реализация той части образовательной программы, связанной с духовно-нравственным воспитанием и региональными проектами по патриотическому воспитанию.

Духовно-нравственное воспитание общества – одна из сложнейших сфер, которой, увлеченные экономикой, главы регионов часто просто не успевают заниматься. В правительстве Лимаренко одни из первых кадровых перестановок были связаны именно с этим направлением. Сахалин – пограничный окраинный регион России. Выделение губернатором в качестве одной из первостепенной мер своего ресурса на социальную сферу, на мой взгляд, очень показательный пример грамотного подхода к управлению регионом.

—————-

Одним из приоритетов своей текущей деятельности губернатор Калужской области Анатолий Артамонов объявил развитие системы здравоохранения. Выступая на традиционных ежегодных отчетах глав муниципальных образований (на каждом из них всегда присутствует губернатор и члены правительства области), Артамонов заявил, что лично объедет все организации здравоохранения региона, чтобы воочию составить картину истинного положения дел.

Надо отметить, что ежегодные отчёты муниципалитетов и районных руководителей, это не просто какая-то формальная процедура, но серьезный разговор о проблемах, к которому привлекают местных жителей и представителей общественных организаций. По результатам этих встреч принимаются знаковые решения. Такие доверительные отношения с людьми и общественностью стали хорошей традицией в политике управления калужского губернатора.

Среди последних событий также надо отметить открытие Кванториума, на базе которого будет вестись работа с одарёнными детьми, и вхождение 24 гимназии города Калуги в список ста российских школ по подготовке научных кадров (проект Академии наук и Министерства просвещения РФ).

Отмечу также удачу Артамонова в налаживании системного управления региональной столицей. Около года её возглавляет Дмитрий Разумовский (бывший министр экономического развития и информационного общества региона), с которым у губернатора давно сложились конструктивные отношения. Зимой жители Калуги отмечали своевременную и качественную уборку города, а весной – позитивные изменения, связанные с благоустройством и подготовке к праздничным майским событиям. Наводится порядок в функционировании управляющих компаний, что не может не радовать. В управленческий процесс внедряются современные цифровые технологии.

Сейчас как раз вошло в активную фазу работы, созданное в декабре 2018 года, министерство цифрового развития Калужской области. И цифровые технологии, в том числе в мониторинге, позволяют усилить не только функцию контроля над компаниями, обеспечивающими жизнедеятельность города, но и лицензионно регулировать деятельность УК.

Одна из ярких черт в образе губернатора – это большая социальная ориентированность его деятельности и открытость. Каждый проект, запускаемый в области, обязательно обсуждается с населением. Выслушивают всех: даже весьма жестких экологических активистов. Например, министерство экологии и природных ресурсов раз в квартал собирает представителей всех заинтересованных общественных организаций области для обмена мнениями.

По последним прикидочным социологическим данным, жители области вполне лояльно отнеслись к введению экологического платежа — за ТБО. А это значит, проведена доступная и качественная разъяснительная работа, которая без сотрудничества власти и общества невозможна. Еще идет обсуждение и дальнейшее изучение мнения граждан, по итогам которого не исключена корректировка финальной формулы расчета налога на ТБО, что, конечно, позитивным образом скажется на отношении населения к власти.

 

Сентябрь 26, 2018 | Национальный Рейтинг Мэров (Август-Сентябрь, 2018)

Дмитрий Разумовский работает на посту градоначальника Калуги с весны этого года. Но зарекомендовал он себя хорошо ещё до прихода на эту должность – во время работы министром областного правительства, сделав много полезных конкретных проектов, направленных на развитие информационного общества. В частности, организовал и запустил систему единого окна госуслуг. Целенаправленная политика калужского губернатора взращивать молодые кадры даёт неплохие плоды.

Впечатление от Разумовского в амплуа мэра вполне благоприятное. По сравнению с предыдущими калужскими градоначальниками Разумовский исповедует тактику быстрых дел: если вопрос можно решать сразу, он решает его на месте. Я это знаю не понаслышке, а на личном опыте, так как по роду своей деятельности мне приходилось с ним контактировать. Если вопрос более сложный, запускается системная его проработка. Сейчас муниципальная власть Калуги занята постановкой финансового менеджмента на современную основу, делается это очень основательно и касается доходов, расходов города, объектов налогообложения, которые ранее были не учтены, соблюдения финансовой прозрачности при госзакупках. На эту работу приятно смотреть. Более скрупулёзно власти города занялись благоустройством и экологией, например, свалками, которые включены в наш городской округ.

Еще не завершено выстраивание команды мэра. Пока явно обновился только экономический блок. Однако это не мешает решать насущные вопросы: своим чередом идёт подготовка к зиме. Уже появились объявления, что заполняют систему. Обычно это случалось намного позже, но сейчас, несмотря на то, что еще тепло, необходимые подготовительные работы ведутся. ЖКХ, строительство, экономика – это те сферы, участие в которых градоначальника проявляет себя уже явно.

Хотелось бы особо отметить и работу Разумовского с гражданским обществом. Он не чурается диалога с общественными организациями, сам публично выступает, хорошо чётко говорит без бумажки, всегда с готовностью отвечает на заданные вопросы журналистов. Местные СМИ, судя по отзывам, уже оценили открытость нового мэра.

Разумовский – хороший пример: и молодой, и компетентный, и с хорошим бэкграундом, в том числе по современному управлению. Это тот вариант чиновника, который не только умеет грамотно говорить и убеждать, но ещё и даёт надежду, что всё, о чем говорит, будет реализовано.

 

Май 29, 2017 | Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2017)

К сожалению, очень рано ушёл предыдущий мэр Калуги Константин Викторович Баранов. После него нынешнему градоначальнику Константину Горобцову осталось много хороших начинаний и проектов. Баранова запомнили по появлению уличных тренажёрных комплексов во дворах жилых домов, благоустройству детских площадок, скверов, парков. Активно начал развиваться такой район города как правый берег — Правгород– там и сейчас идёт активное строительство жилья, школ, детских садов. Большое внимание уделялось сохранению исторического наследия. Обновилась часть команды главы города, появились толковые люди, например, в управлении образования был поставлен сильный руководитель. Но до конца Баранов команду не успел сформировать. Сейчас бывший его зам Горобцов Константин Михайлович запущенные программы продолжает. Однако в целом никак себя не проявляет. Но не продолжает формировать команду. Поэтому авторский стиль Горобцова оценивать ещё рано. Население его не знает – так как он не калужанин. Очень сложно сформировать мнение. Но на контрасте с предыдущим руководителем, всё-таки оптимизм от новой фигуры пока сдержанный. Баранов начал капитальный ремонт домов, навёл порядок с управляющими компаниями, по тарифам держал ситуацию. А Горобцов пока отметился тем, что из центра города, не посоветовавшись с жителями, вынес продовольственный рынок в отдалённый район на окраину, которую называют «за Черёмушки». Многие неоднозначно это восприняли, потеряв привычное место покупок, а некоторые и рабочие места. Может так совпало, но центральные улицы превратились в сплошные платные стоянки. Конечно, люди пока еще присматриваются к мэру. Так как губернатор Калужской области Артамонов Анатолий Дмитриевич давно руководит регионом и именно он отвечает за кадровые решения. Поэтому люди как-то больше сориентированы на его команду и придерживаются такой установки: раз губернатор поставил — значит должно быть нормально. Потому и сдержанный, и пока ещё оптимизм.