REZРезник Максим Львович

Российский политический деятель, Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, экс-председатель Санкт-Петербургского регионального отделения РОДП «Яблоко» (2003-2012гг).

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 19, 2016 | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2016 года)

К губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко у меня масса претензий по итогам 2016 года. Бюджет города безобразный. В нем много неэффективных расходов. Партия Роста предлагала в очередной раз альтернативный бюджет. Но эти предложения практически не учитывались. Хотя экономические показатели подтвердили, что предложенные «ПР» расчеты 2016 года были точнее, чем правительственные.

Особенно удивляют последние решения градоначальника, принятые в период после выборов в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, которые прошли одновременно с федеральной парламентской кампанией. Уже принято несколько таких решений, которые, с моей точки зрения, неудовлетворительны. Это потеря городом своего местного цирка, цирк на Фонтанке отдан структурам Росгосцирка. Это уничтожение специализированного предприятия для подростков «Новое поколение». Это повышение цен на проезд в общественном транспорте на 10 рублей. Выборы прошли – и можно грабить горожан. Все непопулярные решения принимаются тогда, когда люди уже не могут отреагировать. Думаю, что до конца этого и первой половине следующего года, прежде чем начнется подготовка к президентской кампании 2018 года, можно ждать дальнейших максимально непопулярных решений. Такое циничное отношение к людям.

Единственный эффективный и правильный шаг городской администрации, не смотря на то что он вскрыл многие проблемы, это разрыв с предыдущим подрядчиком по строительству стадиона на многострадальном Крестовском острове.

В целом надо констатировать, что крайне редко проходят заседания правительства. Очень часто мы слышим, что оно перенесено или его не будет. Потому что заседание правительства – это публичное мероприятие. Но в Санкт-Петербурге складывается практика кулуарных решений.

Ноябрь 10, 2015| Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2015)

Полтавченко, несмотря на свой пост, на мой взгляд, не занимает никакого существенного места в российской политике. Объясню: в стране есть человек, который занимает все места в ней. У этого человека есть окружение, «ближний круг», который вроде как тоже что-то решает. А Полтавченко не входит в круг «приближенных» — я думаю, никакого реального влияния на российскую политику он не оказывает. В перспективе его могут «перевести» на какое-нибудь другое место, в правительство или куда-то еще (как у нас принято), но я не думаю, что Полтавченко светит реальный политический «карьерный рост».

За последние два месяца в Санкт-Петербурге ничего нового и интересного, связанного с именем Полтавченко, не произошло. Что касается готовности к зиме: многое, как обычно, будет зависеть от того, сколько будет снега. Администрация утверждает, что город к зиме подготовлен – она всегда так говорит, впрочем, – но что действительно будет зимой, покажет время.

Единственный позитивный момент, который я вижу в работе исполнительной власти: работа блока Игоря Албина и самого Албина. Хорошим кадровым решением Полтавченко было назначение Константина Сухенко главой комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга.

На мой взгляд, Полтавченко обладает определенным авторитетом у горожан – как мог им обладать любой губернатор, не допускающих серьезных ошибок, потому что не делающий ничего особенного. За что его не любить, если он ничего особенного не делает? Некоторые любят его просто потому, что он – губернатор: всегда и везде есть часть людей, которая просто любит «власть», вне зависимости от фамилии. Я уверен: если бы состоялись выборы, на которые допустили серьезного конкурента (например, Оксану Дмитриеву, которую как раз в прошлом году не допустили  до выборов), у Полтавченко определенно были бы проблемы с избранием.

Май 12, 2014| Регионы России: Рейтинг Мэров

Моё отношение к Георгию Полтавченко, именно как к градоначальнику, сдержанно-негативное. Непонятность, непрозрачность и чехарда кадровой политики, отсутствие четких приоритетов в политике городской. Основной фундаментальный и ментальный его просчёт заключается в том, что вместо развития Петербурга как европейской столицы, как культурной столицы, сделана ставка на превращение нашего города в столицу мракобесия и нетерпимости. В результате город теряет статус и европейского, и культурного. Конечно, много здесь лично зависит от Полтавченко не только в части принятия конкретных решений, но и от той общей атмосферы, которую он создает. В городе процветает такое явление, как «милоновщина», которое разрушает культурный код Петербурга, его традиции. Мне неизвестен господин Полтавченко, как специалист в какой-либо области, связанной с развитием городского хозяйства.

Поэтому неслучайно достаточно низкое место, который он занял как глава города в «Народном рейтинге». Безусловно, одиннадцатое место, — не та позиция, на которую должен претендовать Санкт-Петербург в любом случае. Я сожалею о таком результате.