Рассадин Николай Михайлович

Член Общественной палаты Костромской области, профессор кафедры педагогики и акмеологии личности Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова, председатель Костромского отделения Российского исторического общества

 

 

Комментарии эксперта:

31 октября, 2023 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2023)

Нынешним губернаторам не позавидуешь – время и обстоятельства заставляют регионы двигаться по всем направлениям, изменяются стандарты в экономике и социальной политике. Уходит в прошлое посыл: «Вот когда построим – вот тогда и будем жить!» Я думаю, что по-настоящему светлое и добротное бытие смогут построить только светлые и образованные, хорошо живущие люди.

Поэтому, анализируя работу администрации во главе с Сергеем Константиновичем Ситниковым, прежде всего, следует отметить, что забота о людях и той части, которую мы называем «кадры», становится одним из ведущих трендов. Судите сами: по объёму строительных работ (в том числе и жилья) Кострома вошла в число лидеров. Успешно решается одна из самых обширных программ поддержки семьи и детства (мы – лидеры в ЦФО по рождаемости). Отремонтированы и построены 24 детских сада (снята очередь в дошкольные учреждения), возведены 4 новые школы.

В «штуках» эти показатели могут показаться кому-то не очень впечатляющими, но переведите их в проценты к тому, что «было» и «стало», или к отношению числа жителей, и станет ясно – область набирает серьёзный ход.

Хорошие показатели, отмеченные президентом, достигнуты в улучшении инвестиционного климата. На конец года инвестиционный портфель составляет около 37 млрд рублей. Существенно увеличены собственные доходы региона. Активно развиваются лесопереработка, ювелирная, туристическая отрасли, переработка сельхозпродукции. Важно отметить, что оживают малые города: Нерехта, Галич, Буй, Красное, Шарья.

Но сохранить эти темпы можно только при условии решения проблемы, знакомой многим провинциальным столицам: сократить миграцию населения и прежде всего – отток молодёжи. Желание решить эту проблему чётко прослеживается в деятельности губернатора и его команды. Посыл прост: мало родить, вырастить и дать хорошее (в том числе и профессиональное) образование. Надо серьёзно заниматься и вопросами воспитания, в том числе воспитания ответственности за свой край, готовность развивать его, сохранять традиции и культуру. Я думаю, что Костромской регион серьёзно продвинулся в этом направлении, не только сохранив традиции, но и создавая новые. При непосредственном участии губернатора осуществляется создание системы лидерских, авторских, профильных лагерей, поддерживается работа общественных движений школьников и молодёжи, развёртывается работа спортивных, патриотических, культурных объединений.

Я полагаю, что это очень серьёзный вклад С. К. Ситникова в стабильно поступательный процесс развития региона.

Что же касается недостатков, то они, конечно же, есть. Чаще всего – типичные для многих регионов: «Хотели, как лучше», «Забюрократили», «Не соотнесли цели и ресурсы».

Но главное – ведётся работа над ошибками.

 

27 августа, 2020 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2020)

Избирательная кампания по выборам губернатора Костромской области, на мой взгляд, проходит достаточно спокойно, в том числе благодаря одному из кандидатов на этот пост – действующему главе региона Сергею Ситникову. По крайней мере, на данном этапе мы не наблюдаем нездорового ажиотажа, межличностных «боданий».

Эмоционально спокойный фон этих выборов, на мой взгляд, обусловлен и достаточно очевидным рейтинговым разрывом среди кандидатов. У них нет нужды в экспрессивных способах зарабатывания очков и симпатий: есть очевидные вещи, против которых сложно выступать – с точки зрения программ, способов развития региона с большим отрывом лидирует Сергей Ситников. Альтернатив ему на сегодня в регионе пока нет, хотя ничего негативного нельзя сказать о тех неплохих кандидатах, участвующих в гонке. Но увереннее смотрится действующий губернатор: избирательная кампания не сильно изменила его рабочий график – он традиционно много ездит по региону.

Сегодня глава области занят реальными делами, многое решается с точки зрения насущных проблем: это вопросы обманутых дольщиков и строительство жилья. Очень серьёзный рывок произошёл в обустройстве региональной столицы, заметно преобразилась инфраструктура Костромы. Серьёзное подспорье жителям, гостям области, которое нельзя не отметить как позитивный результат деятельности Ситникова, – это дорога «Кострома-Шарья», которая сейчас приводится в порядок и передана на баланс федерального бюджета. Заканчивается проектная работа по второму мосту через Волгу. Строится много школ, появляются новые детские сады. Вообще заметна глобальная, серьёзная работа администрации.

Стоит отметить и участие костромичей на площадках различных форумов, конференций. Грамотная самопрезентация помогает привлечь в регион инвестиции, развивать малый и средний бизнес. Несмотря на пандемию, руки у руководства не опускаются.

Сюрпризы может преподнести кампания по выборам в костромскую облдуму, хотя особых острых партийных противоречий внутри региона нет. Но всё же думская кампания, наложившаяся на губернаторскую, – не самая удобная конфигурация для Ситникова, ограничивающая главного претендента на кресло главы региона в возможностях публичной поддержки тех или иных кандидатов в местную думу.

 

Февраль 27, 2020 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2020)

Губернатор Костромской области отличается довольно тесными взаимоотношениями с населением, с простыми людьми. Это не просто выступления с трибуны, а живые личные контакты на встречах – со строителями, врачами, педагогами, тренерами и дольщиками (с ними с начала года прошло две встречи). Надо отдать должное губернатору за активную работу с людьми.

В январе-феврале регионы традиционно подводят итоги прошедшего года. В Костромской столице открыли новый современный школьный комплекс на 1 000 учеников, строятся новые поликлиники, обсуждается строительство онкодиспансера, закладка ещё одной школы, детского садика для сирот. Вообще работа в социальной сфере здесь ведется активно и заметна населению.

Сдвинулась проблема с ремонтом моста через реку Костромку – полным ходом идут работы, которые обещают закончить к концу года. Намечено строительство обводной дороги в связи со строительством моста через Волгу.

Уменьшился госдолг области, что не может не радовать. Утряслись кадровые проблемы, которые будоражили регион предыдущие два года, когда постоянно менялись силовики. Регион живёт в рабочем режиме, и можно констатировать эффективную совместную деятельность всех ветвей власти области – муниципалитетов, парламента и команды губернатора.

 

Апрель 29, 2019 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2019)

Завершение зимы и начало весны выдалось весьма активным для губернатора Костромской области. Динамичный период в жизни главы региона связан с несколькими весьма серьезными проектами. Это, во-первых, строительство большого фанерного комбината с хорошим лесным ресурсом. Второе большое дело  – работа, связанная с развитием туристического кластера на территории Костромской области — подготовка двух добротных музейных комплексов в центре города, включающих торговые ряды и точки общественного питания: Кремлёвский посад и Торговый центр Купеческий: очень емкие работы по реставрации торговых рядов и воссозданию костромского Кремля. Третья работа связана с безопасностью нашего региона. Здесь много лесов. Поэтому особое внимание уделяется защите от огня территории области, о чем губернатор дал соответствующие распоряжения на специально собранном совещании. Целый цикл совещаний прошел по паводковой ситуации на наших северных речках – Инея, Унжа, Люнда, Кострома. По весне иногда бывают серьезные затопления, но в этом году всё обошлось.

Все эти события последних месяцев дали хорошую прессу в адрес регионального руководителя и, на мой взгляд, заслуженное одобрение усилий губернатора.

Ситников очень хорошо знает регион, он человек активный и всегда хорошо представляет себе состояние дел во всех уголках региона. Прекрасно знает людей – как в столице, так и в районах области.  Область не располагает длинной кадровой скамейкой запасных, поэтому приходится работать с теми, кто есть, но в целом, удаётся вести кадровую политику уверенную. Менялись у нас и замы, и главы администраций, но в целом это не сказалось отрицательно на рабочих моментах. Недавно в Костроме появился новый сити-менеджер, который активно включился в проекты по развитию исторического центра города, работает над повышением качества жизни в центральных районах города.  

Что касается минусов в работе губернатора, то они, скорее, продолжение достоинств: это попытки найти оптимальные кадровые решения и ошибаться в этих стремлениях. Ситников иногда проявляет некую склонность к авторитарным решениям. Но при этом умеет поддерживать контакты с федеральными властями – у него достаточно хорошие связи и в армейской, и в медийной, и в образовательной среде. Можно сказать, он держит руку, в том числе и на московском пульсе.