prohorПрохоров Владимир Борисович

Журналист  (г. Пермь)

 

 

 

Комментарии эксперта:

31 октября, 2023 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2023)

18 октября президент РФ прилетел в Прикамье из Китая, где был на международном форуме «Один пояс, один путь».

Владимир Путин встретился с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным. На встрече президент отметил высокие темпы развития региона. Губернатор доложил о строительстве межвузовского студенческого кампуса, а также обсудил меры поддержки участников военной спецоперации.

Если в Пермском крае проходит федерального уровня мероприятие и его посещает первое лицо в промежутке между визитом в Китай и штабом спецоперации в Ростове, если президент находит время выслушать доклад губернатора, все это говорит, что у Дмитрия Николаевича на этом этапе все в порядке.

 

28 сентября, 2023 | Национальный Рейтинг Мэров (Август-Сентябрь, 2023)

В Перми депутаты городской думы назначили нового мэра. Им стал министр экономического развития и инвестиций Прикамья Эдуард Соснин.

Пока говорить об Эдуарде Олеговиче сложно. Все разговоры — о том, кто за ним стоит, кто управляет и хочет его контролировать —  без конкретных фактов не стоят ломаного гроша. Практика показывает, что человек с чувством достоинства, получивший власть и осознавший ответственность, вполне способен быстро поставить на место всех желающих им поруководить.

Сейчас в Перми гораздо больше интриг связано с окружением губернатора.  Ответ на вопрос, назначат ли мэру заместителя по политике, и чей это будет человек, даст понимание степени конфликта между людьми в администрации Перми и окружением губернатора. В этой связи речь заходит о г-не Трошкове. СМИ утверждают, что он – человек Алиева, который неизвестно кем «прикомандирован» к губернатору с неизвестными же полномочиями. Совершенно понятно, что администрации губернатора это – серпом по молоту.

Чем закончатся эти провинциальные страдания, бог знает…

 

Июль 20, 2015| Регионы России: Рейтинг Мэров (Июль, 2015)

Честно говоря, особых подвижек я не вижу, потому, что внешнее благоустройство, состояние дорог — ничего не поменялось. Идет текущая работа, а прорывов ни в социальной жизни, ни в экономике я не замечаю. Всем здравоохранением заведует край, зарплатную часть в образовании тоже тянет край, что связано с указом президента.  Какого-то огромного позитивного влияния на частное предпринимательство нет. Поэтому я вижу некоторую стагнацию, и нет даже фундамента для будущих рывков. Дмитрий Иванович Самойлов — человек не очень самостоятельный, его работа полностью зависит от решения краевых властей. И плохого сказать про него не могу, но и положительных подвижек тоже не вижу. Правда, последние события несколько ухудшили отношение людей. Я говорю об обрушении здания в Перми. Заключений пока нет, но по моим данным, это была муниципальная собственность, сданная в аренду. Тогда возникает вопрос: кто дал разрешение на перепланировку? Пока арестован руководитель управляющей компании, но это просто нашли «козла отпущения». Это ведь не частный случай. Надлежащего контроля нет, отсутствует нормальная законодательная база. Потому что каждая незаконная постройка стоит и благоденствует, хотя судами доказано, что эта постройка незаконна. Сносят маленькие ларьки, а крупные строения никто не трогает. Это значит, что в законодательной базе есть лазейки. И к городской власти тоже есть вопросы. Если бы в уставе города было записано, что все, что построено незаконно, сносится в течение трех дней и облагается штрафом, таких случаев бы не было. А таких незаконных зданий только в судах около десятка. Этим же муниципальная власть должна заниматься. Отсюда и перепланировки — кто, что хочет, тот то и делает. Никакого контроля за этим нет. Система не выстроена. К сожалению, это не первый и не последний случай.

 

Март 22, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Март, 2015)

В Перми сложилась такая ситуация: мэр (Дмитрий Самойлов) по сути дела назначен губернатором Виктором Басаргиным, положение которого является ни шатким, ни валким. То ли будут досрочные выборы, то ли не будут, то ли досидит до конца срока в 2017 году, то ли не досидит, то ли посадят, то ли не посадят. Отсюда шаткость самого Самойлова, которая усугубляется тем, что в понимании горожан он и не мэр вовсе, а как бы завхоз, сити-менеджер. Короче говоря, человек временный и зависимый, окруженный людьми губернатора и вице-премьера Демченко. Кроме того, он постоянно испытывает давление со стороны депутатского корпуса, и прежде всего, группы Плотникова, как в кадровых, так и оперативных вопросах.

В связи с этим, не представляется возможным дать точную оценку и оценить все возможные перспективы. Однако, полагая, что оставшись руководителем администрации губернатора, Самойлов был бы непременно уже отставлен, а он все-таки вовремя » спрыгнул «, делаю вывод, что возможно, в период пертурбаций на уровне края и городских выборов в Думу, Самойлов укрепит свои позиции. Сейчас же они крайне непрочны.

Не вижу улучшения в городском благоустройстве: дороги, уборка снега и грязи не улучшаются и не могут улучшиться, только на конкурсах теряется из-за коррупции примерно 500 млн в год, руководители этих направлений давно контролируются хорошо известным местной общественности господами Демченко и Маховиковым, а отнюдь не Самойловым.

 

Июнь 16, 2014| Регионы России: Рейтинг Мэров

Место, на котором в рейтинге находится Пермь, совсем неплохое. Оценка эта, по моему мнению, относится не только к Дмитрию Самойлову, который совсем недавно исполняет обязанности главы администрации, но в большей степени к его предшественнику, покинувшему свой пост без скандалов, перешедшему в краевое правительство вице-премьером. Да и сам Дмитрий Иванович Самойлов фигура достаточно известная, занимавшая весьма солидную должность в Пермском крае. В общем и целом, за последние годы явных провалов в городском хозяйстве не было. Те проблемы, которые объективно имеются, — системны и характерны для большинства городов России. Для их преодоления требуется немалый срок. Текущие же задачи муниципальными властями, так или иначе, решались. Хотя массу чисто городских проблем взял на себя край, но, по большому счёту, жителям не очень важно, кто именно их решает.

Однако если бы ЦИК «Рейтинг» проводил свои замеры сейчас, то, скорее всего, место Перми оказалось бы существенно более низким. Рейтинг мэра города, вообще, величина крайне нестабильная, переменчивая. На Пермь недавно обрушились очень сильные ливни. В результате «плыл» весь город. Недовольство населения, естественно, возросло. Однако в Перми сложилась почти уникальная ситуация, когда репутацию главы администрации города подрывают не столько хозяйственные, коммунальные, социальные и прочие подобные его упущения, сколько чисто политические коллизии. Согласитесь, для уровня муниципальной власти это необычно.

На днях конкурсная комиссия решила оставить только одного кандидата на должность сити-менеджера. Причем изначально власти держали курс на проведение открытого конкурса. Появилось десять человек на вакантное место, со своими программами и предложениями. При этом, по большому счёту, никто против Дмитрия Ивановича серьезно не выступал. Случались, конечно, мелкие журналистские колкости, вполне допустимые по отношению к любому кандидату. Правда, сама по себе кампания была организована из рук вон плохо. Так, все претенденты публиковали свои программы кроме Дмитрия Ивановича. Сразу был обозначен подход: «вы там балуйтесь, занимайтесь ерундой, а мы своё дело и так сделаем». После чего руководство Края вдруг усмотрело в конкурсе некую опасность и всё свернуло, доведя ситуацию до абсурда.

Для экспертного сообщества и населения города подобные действия явились совершенной неожиданностью: простое приличие, да и здравый смысл требовали хотя бы две-три альтернативные кандидатуры. Однако власти решили проводить конкурс без конкурса. Всё это достаточно сложно комментировать, — люди просто смеются. Однако, смех смехом, но положение складывается весьма неприятное, чреватое долгосрочными проблемами. В частности, в глазах населения резко снижается легитимность будущего главы администрации. Я лично считаю, что во всей этой истории была сделана глупость. В принципе так ещё  можно было себя вести в условиях непререкаемого авторитета губернатора. Но у нас-то совершенно другая ситуация: губернатор буквально шатается, как под ветром. Нет никакого авторитета. При этом к самому Дмитрию Ивановичу личных претензий не предъявляется. Наоборот, общее отношение такое, что его просто подставили. Он стал заложником технологий пиарщиков губернатора. Вот, о чем говорит народ. Для самого Дмитрия Ивановича это огромный репутационный ущерб. Городу, конечно, подобный скандал тоже не пойдёт на пользу.