petrПетросян Эдгар Вачаганович

Политтехнолог, эксперт Федерального проекта «За честные закупки» (г.Волгоград)

  

 

 

Комментарии эксперта:

28 февраля, 2022 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2022)

С начала 2022 года перешёл в публичную плоскость конфликт федерального руководства Росприроднадзора и руководства Волгоградской области. Росприроднадзор сначала объявил об экологическом ущербе в 140 миллионов рублей со стороны санатория «Дубовка», который, по данным СМИ, связан с близкими соратниками Андрея Бочарова. Следом прозвучали обвинения в отношении МБУ «Северное» об ущербе в 20 миллионов рублей. Третьим ударом стало обвинение в ущербе на 550 миллионов рублей и мошенничестве на сумму свыше 80 миллионов в отношении ООО «Концессии водоснабжения», которым при Бочарове на 30 лет передано в управление обеспечение водоснабжения Волгограда. Глава Росприроднадзора Светлана Родионова практически открыто говорит о том, что Волгоградской области далеко от передовиков в области природоохранной деятельности.

Еще одним негативным сигналом стал тот факт, что никто из крупных федеральных игроков не посетил Волгоград 2 февраля, в 79-ю годовщину празднования разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, кроме того, даже поздравления со стороны представителей федерального центра, если и были, то звучали не всегда соответствующе дате. Подобные вещи всегда говорят о пошатнувшемся влиянии руководителя области среди федеральных элит.

В то же время Андрей Бочаров проявлял особую активность в сфере медицины. Президент назначил главу Волгоградской области ответственным за создание в Волгограде центра экзопротезов. А на совещании с Михаилом Мишустиным Бочаров предложил проработать вопросы реализации в Волгоградской области пилотного проекта по созданию современной инфекционной службы, охватывающей весь регион, что можно будет масштабировать на другие субъекты РФ.

 

29 сентября, 2021 | Национальный Рейтинг Мэров (Август-Сентябрь, 2021)

В последние месяцы Виталий Лихачёв выделился не свойственной ему на позиции мэра медийной активностью. Он фактически доказал, что способен быть самостоятельной медийной фигурой, а не тенью губернатора.

Это было обусловлено участием в избирательной кампании в первой тройке региональной группы партии «Единая Россия».

Теперь с высокой вероятностью Лихачёв вернётся в публичную политику, перейдя на работу депутатом Государственной Думы. Таким образом, Волгоград в ближайшее время может получить нового градоначальника, который будет формировать команду под себя, а этап руководства городом Лихачёва уходит в историю.

 

24 мая, 2021 | Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2021)

Долгое время Виталий Лихачев пытался держаться в тени губернатора Андрея Бочарова, тем самым избегая возможности придания политической окраски своей деятельности. Вся деятельность сводилась к обслуживанию запросов губернатора, а в массовом сознании в Волгограде мэра как такового не существует, а существует лишь губернатор, который отвечает за все победы и промахи, правда в Волгограде население общественно-политических побед практически не замечает.

Многое изменилось с того момента, когда Лихачев решил поучаствовать в праймериз «Единой России» с прицелом пересесть в кресло депутата Государственной Думы. Изначально Лихачева планировали запустить по списку, но ввиду того, что несогласованный действующий депутат с 30 летним стажем, но имеющий дружественную поддержку регионального внутриполитического блока Владимир Плотников подался на праймериз по Михайловскому округу, Лихачева пришлось перебрасывать и на данный округ. В итоге согласованный с губернатором Лихачев столкнулся с политической атакой, подогреваемой оппонентами при поддержке ряда членов команды губернатора.

Серьезной медийной атаке подвергся Лихачев в связи со сносом ресторанного комплекса «Сосновый бор», стоимость которого по некоторым оценкам составляет около 1 миллиарда рублей, или 5% от годового бюджета Волгограда. Вместо поиска возможности пустить данный объект в пользу населению и муниципалитету, было принято единственное решение – снести объект, аналогов которого нет в Волгограде.

Второй серьезный удар – это гибель юных баскетболисток при поездке на соревнования. Как оказалось, из бюджета муниципалитета на поддержание детского спорта финансирование практически не ведется, как итог родители должны за свой счет обеспечивать передвижение детей на соревнования, при этом порой попутно нарушая некоторые правила перевозки. Конечно, уже нашли стрелочников в лице директора спортивной школы и водителя, но тот факт, что ни руководство муниципалитета, ни региональное руководство не финансируют в должной мере детский спорт – это и есть корень трагедии.

Желание вернуться в публичную политику пока оборачивается для Лихачева сплошь негативной повесткой, которая сопровождается аппаратной непубличной войной представителей разных блоков одной команды губернатора.

 

27 мая, 2020 | Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2020)

Глава Волгограда Виталий Лихачев продолжает играть уже привычную ему роль мэра-невидимки. Складывается впечатление, что он боится публичности, несмотря на свой богатый политический опыт. Аппаратные игры практически невозможны ввиду отсутствия у мэрии Волгограда серьёзных ресурсов, а имеющиеся ресурсы по факту управляются администрацией региона.

В медийном пространстве Лихачев продолжает выступать лицом, сопровождающим главу региона в поездках по городу. Любые позитивные действия на территории Волгограда выглядят заслугой губернатора, мэр никак себя не проявляет. Даже в ситуации борьбы с распространением коронавирусной инфекции роль мэрии осталась незамеченной, так как региональные власти всю полноту ответственности взяли на себя.

В общественном мнении формируется чёткая позиция о бесполезности муниципальной власти, так как все действия централизованно идут от региональных властей, а муниципалы являются промежуточным звеном с непонятным функционалом.

У Лихачева есть своя слабость к урбанистическим идеям, что при всём его желании избегать высокой медийности привело к формированию негативных настроений в его адрес. Ради удовлетворения «хотелок» пяти пассионарных велосипедистов мэрия нанесла неадекватную разметку на главной площади города – площади Павших борцов. Уже второй год подряд мэрия осуществляет эксперименты с разметкой в Волгограде в угоду велоактивистам, что приводит к путанице у водителей и провоцирует нарушения ПДД. Таким образом, грамота от сообщества урбанистов и удовлетворение пяти велосипедистов для Лихачева важнее, чем работа на вверенной ему территории и исполнение пожеланий жителей миллионного города.

 

Июль 31, 2019 | Национальный Рейтинг Мэров (Июнь-Июль, 2019)

Глава администрации города Волгограда Виталий Лихачев продолжает играть роль второго плана. Главной медийной персоной муниципалитета остается губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, а мэр изображает из себя полностью подконтрольного персонажа.

Многие ожидали особой публичной активизации Лихачева после того, как он возглавил список «Единой России» по одному из городских округов на выборах депутатов в Волгоградскую областную думу, но серьезной активизации пока не происходит. К тому же активно ходят слухи, что в случае прохождения в думу Виталий Лихачев уступит свой мандат второму номеру в списке округа вице-губернатору, курирующей строительную отрасль Валентине Гречине. Но ни Гречина, ни Лихачев еще никак не начинали избирательную кампанию, да и принадлежность к «Единой России» стараются не афишировать.

Июль запомнился выдвижением в губернаторы бывшего заместителя Лихачева в мэрии Волгограда урбаниста Дмитрия Любитенко. Как итог, Любитенко не смог пройти муниципальный фильтр, т.к. особо не представлял, что из себя представляет данная процедура, а ввиду низкой публичной узнаваемости не смог активизировать сторонников. Многие называют Любитенко близким человеком к Лихачеву, что может создать определенную напряженность между мэром и губернатором.

 

Июнь 27, 2019 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)

Последние месяцы работа губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова свелась исключительно к подготовке к выборам, которые пройдут в сентябре этого года. Уже почти со стопроцентной уверенностью можно констатировать, что оппозиционные партии в ходе аппаратных игр отказались выставлять против Бочарова сильных кандидатов и готовы выступить в роли мальчиков для битья, выпустив малоизвестных кандидатов. Стоит признать, что согласно данным ВЦИОМ у Бочарова самый высокий антирейтинг по стране среди участвующих в выборах кандидатов от власти и поэтому любой неверный шаг может привести к сценарию Владимирской области прошлого года.

Отдельно хочется отметить громкий арест экс-руководителя СУ СК по Волгоградской области Михаила Музраева по подозрению в покушении на Бочарова. До момента ареста, внешне, отношения между Музраевым и Бочаровым выглядели довольно теплыми, т.к. они часто вместе участвовали в формальных и неформальных мероприятиях. С предшественниками Бочарова Музраев выглядел менее дружественно. А сменщик Музраева в СУ СК Семенов демонстративно отказывается участвовать в неформальных  мероприятиях с губернатором. С одной стороны арест Музраева на руку Бочарову, т.к. ни у кого не остается сомнений в том, что он стал сильнейшим политическим игроком в регионе. С другой, всем известно, что большая часть региональных элит, так или иначе, были связаны с Музраевым, и в случае если Михаил Кандуевич достанет некий компромат, к примеру, пойдя на сделку со следствием, то политическое устройство региона изменится до неузнаваемости, а выборы губернатора станут абсолютно непредсказуемыми.

Первый звонок от оппонентов Бочарова прозвучал в связи с арестом Сергея Бирюкова, которого силовые ведомства называют бенефициаром ряда организаций (они в рамках процедур госзакупок занимались поставками медицинской направленности). В Волгограде существует мнение об аффилированности Сергея Бирюкова и вице-губернатора, курирующего медицину, Владимира Шкарина. Если в ходе оперативных действий подтвердится данная связь, то, при внешне спокойном политическом поле, этот факт может сильно ударить по губернаторской кампании Бочарова.

 

Февраль 28, 2019| Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2019)

Весь январь Волгоградскую область сотрясал мусорный коллапс. Первые три недели Андрей Бочаров хранил молчание, а потом выступил со странными поручениями операторам ТКО, которые так и не были исполнены.

Пошатнувшийся имидж (а наблюдатели уже заговорили о слабости Бочарова, как регионального руководителя), волгоградский губернатор, видимо, решил поправить на экономическом форуме в Сочи, где даже взял слово на одной из публичных площадок. Губернатор презентовал строительство семидесятикилометровой объездной дороги, назвав её проектом XXI века и «мечтой многих поколений волгоградцев и сталинградцев». Его монолог о мечтах, которые сбываются, слушатели сочли косноязычным, даже молодой губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов не удержался от иронии в адрес волгоградского коллеги, а модератор прервал сумбурную речь спикера.

Между тем, Бочаров активно демонстрирует желание переизбраться на пост главы региона на грядущих выборах. Но к заверениям команды губернатора о том, что выдвижение их патрона уже согласовано на самом верху, представители местных элит относятся скептически. Параллельно в кулуарах все чаще возникают разговоры о возможном повторении сценария выборов Владимирской области. Этому способствует плохая репутация Бочарова в элитных средах.  Элиты не видят в главе региона «гаранта» нажитого имущества, и, хотя побаиваются его, не признают в нем лидера.

В городах области антирейтинг Бочарова превышает рейтинг руководителя, что может дать преимущество кандидату-спойлеру, в случае проведения электоральных выборов, к чему команда Бочарова явно не готова. 

 

Март 27, 2017| Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2017)

Смена главы администрации Волгограда Александра Чунакова на Виталия Лихачева изначально казалась позитивным шагом. Наблюдалась постоянная медийная подсветка деятельности Лихачева, что воспринималось положительно. Но с каждым месяцем уровень медийности нового сити-менеджера постоянно снижался, и на сегодняшний момент его появление в медийном пространстве уже выглядит целым событием. Недавно автомобиль Лихачева попал в небольшое ДТП, и это оказалось событием, заставившим вспомнить о его существовании. На всех мероприятиях, связанных с развитием города, Лихачев является лицом, сопровождающим губернатора области Андрея Бочарова, чем подчеркивается, что реальное влияние на город имеет региональная, а не муниципальная власть. Основным ньюсмейкером по городским вопросам также является губернатор.

С точки зрения управления городом уровень влияния Виталия Лихачева стремится к нулю. Все важные решения в городе не могут быть приняты без согласования с региональной администрацией. У города даже нет финансовой самостоятельности, т.к. все госзакупки свыше 3 млн рублей в обязательном порядке идут через областную администрацию, тем самым делая город полностью зависимым от области.

В сфере влияния муниципалитета вроде как остались сферы ЖКХ, дорожного строительства и школьного и дошкольного образования. Но в реальности теплоснабжение и водоснабжение ушли в концессии на 30 лет, тем самым сфера ЖКХ является фактически независимой от муниципалитета, дорожное строительство происходит под кураторством региональных властей, т.к. суммы контрактов превышают 3 миллиона рублей, и такая прибыльная сфера образования, как организация питания, тоже через областные власти ушла в аутсорсинг к частным лицам, лишив город рычагов в данной сфере.

В Волгограде, если кто-то захочет решать любые серьёзные городские вопросы, то должен обращаться напрямую к губернатору Андрею Бочарову, так как влияния на процессы в городе у руководства муниципалитета фактически нет, а лишняя ступень для решения вопросов в лице главы администрации города лишь увеличит время для решения вопросов, и всё равно все вопросы будет решать губернатор и его ближнее окружение.

Интересные события произошли во время открытия Навальным избирательного штаба в Волгограде. На открытие штаба пришло человек 50 сторонников Навального, и чиновники в качестве протеста нагнали тысячу человек, среди которых были: кавказская молодежь, ряженные казаки (форма не соответствует местному казачеству) и студенческая молодежь. Представители диаспоры спровоцировали небольшую потасовку, в результате которой задели Навального, тем самым сделав федеральный информационный повод. Руководил всем процессом на месте Виталий Лихачев, что подчеркивает его крайне низкое место во властной иерархии, т.к. такими акциями максимум должен руководить глава комитета по делам молодежи, но никак не мэр города.