komkov

Комков Константин Анатольевич

Политолог, член Общественной палаты РФ

 

 

Комментарии эксперта:

24 декабря, 2020 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2020 года)

Исполнился год с того момента, как Роман Старовойт был избран губернатором Курской области, а с учётом времени работы с приставкой «врио» он руководит регионом уже чуть больше двух лет.

Поддержку населением деятельности Романа Старовойта можно назвать уверенно высокой. Перед руководством области стоят амбициозные задачи. Руководителю региона удалось добиться хороших результатов в 2020 году, это касается инфраструктуры, изменилось состояние городской среды, за время работы губернатора улучшилось качество дорог.

Значительные успехи были достигнуты в экономическом развитии региона в 2020 году. Главной своей заслугой в данной сфере Старовойт назвал привлечение инвестиций – их общий объём составил в 2020 году более 300 миллиардов рублей.

Что касается агропромышленного комплекса, являющегося сильной стороной экономики курской территории, то его развитие продолжается. При Старовойте построили комбикормовый завод и комплекс по переработке скота, идёт строительство свинокомплексов, селекционно-семеноводческих центров.

Достигнута договорённость с министерством сельского хозяйства: Курская область стала пилотным регионом – строится маслоэкстракционный завод ООО ГК «Содружество». Это новейшие технологии, а главное – рабочие места.

Также мы видим, что в 2020 году начали воплощаться в жизнь проекты по возращению Курску исторического центра.

В рамках регионального проекта в 2020 году отремонтированы детские поликлиники во всех районах. Строятся ФАПы, пополняется парк автомобилей «Скорой помощи»: на сегодня 84,5% всех машин моложе пяти лет. Впервые использовалась санитарная авиация.

Видимые изменения коснулись и самой власти. За это время областной аппарат сократился и помолодел.

С положительной стороны можно отметить демонстрируемую властью открытость, умение оперативно и эффективно решать проблемы жителей. Губернатором Романом Старовойтом установлен прямой диалог с населением, что повышает оценку перспективности власти. Например, многократно возросло количество обращений в социальных сетях. А общее количество подписчиков профильных групп увеличилось почти на 600 тысяч.

В области также разрабатывается новая система оценки эффективности работы органов исполнительной власти.

Говоря о своих кадровых подходах, Старовойт называет несколько критериев отбора – профессионализм, настрой на выполнение майского указа президента, открытость, желание работать с людьми и искать точки соприкосновения с обществом. А это также положительно сказывается на репутации губернатора.

А что касается минусов, то это неразвитость промышленного комплекса – здесь наблюдается снижение показателей, пока нет инвесторов.

В числе прочего, в этом году на областной власти лежала задача организации и проведения выборов в органы законодательной власти РФ. Под руководством Романа Старовойта были обеспечено соблюдение основных принципов избирательного процесса и реализация демократических прав граждан. (Явка избирателей составила 40,07%).

В развитии принципа открытости власти на официальном сайте администрации Курской области также была создана интерактивная карта социально значимых объектов в рамках реализации национальных проектов. Например, можно проиллюстрировать проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На пост главы региона Роман Старовойт пришёл фактически из «Росавтодора» – губернатор не скрывает своего трепетного отношения к строительству дорог. Старовойт лично контролирует выполнение работ на некоторых участках. Деятельность в сфере дорожного строительства с 2017 года по настоящее время осуществляется нарастающим итогом. Общий объём финансирования на эти цели в 2019-2020 годах составил почти 16 миллиардов рублей, что в 1,6 раза больше, чем в 2017-2018-м. Всего отремонтировано 1009,2 километра, построено 173,5 километра дорог.

Сейчас мы видим, что население региона по-прежнему поддерживает губернатора, а его авторитет непререкаем. Видно разумного руководителя, который быстро реагирует на существующие проблемы и ведёт прямой диалог с жителями региона. Работа руководителя остаётся также на высоком уровне. И два года назад, и сейчас у Романа Владимировича намечено очень много планов, много хороших идей, которые направлены на дальнейшее развитие региона.

 

Июнь 27, 2019 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)

Сегодня, и особенно это было заметно на фоне прошедшей на днях Прямой линии с президентом В.В. Путиным, очень показателен и востребован большой положительный опыт Белгородской области, который выстроил губернатор Евгений Савченко.

На волне активизации интереса к майскому указу, сегодня многие практики Белгородской области проецируются на федерацию. А так как Белгород в части количества проживающих и другого ряда статистических показателей можно назвать типичным российским регионом, то на этом фоне более заметны точки роста, выдающиеся инфраструктурные проекты Белгородчины, некоторые из которых даже можно назвать эталонными.

Это и отлаженная система ТОСов  и сопутствующие программы – «Добрые дела». Работающая обратная связь, это касается и городской среды, и программ инициативного бюджетирования –народных бюджетов, которые отлично реализуются.      

 

В Курской области завершилась подготовка проекта по формированию стратегии региона. Проект принимался с широким обсуждением и общественным резонансом. Поэтому в деятельности Романа Старовойта за последние два месяца, я бы назвал эту работу и ее финал, знаковыми.

Не менее важные, уже политические новости последних недель для Курской области и ее руководителя – объявление избирательной кампании, в которой действующий губернатор намерен принять участие. Старовойт выдвинут от партии Единая Россия. Кампания завязана на программу реальных дел «Время эффективных действий», которая предполагает и реализацию майского указа президента, и программы развития самого региона. Я бы её назвал: чёткие цели –конкретные результаты. В этой связи, думаю, что кампания будет носить не политический характер. Хотя я ожидаю, что в целом в области будет нормальная конкурентная борьба.

Третья важная веха текущего момента —  в столице области избран новый глава города Виктор Карамышев, работавший депутатом Государственной Думы. На мой взгляд, это кадровое решение поможет региону в развитии инфраструктурной базы и социально-экономическом развитии.

Яркие и важные штрихи уважения к истории региона и его настоящему власть продемонстрировала во время празднования 13 июня Курской областью своего 85-летия. Прошел фольклорный праздник «Соловушка», коренным жителям и гостям была представлена эксклюзивная гастрономическая карта области и важная цементирующая для территории литературно-художественная линия «Курский характер», где представлены известные куряне, обращение к историческому опыту региона и современным достижениям.

Уместно упомянуть активизацию работы властей в рамках «Года дорог», которым Старовойт объявил 2019 год: наконец пройдены все конкурсные процедуры, проведена необходимая подготовительная работа. С середины июня началась активная реализация планов этой программы.  

В целом, прошедший период для Курской области я бы назвал периодом развития и мощной информационной повестки. Как говорят сейчас в регионе: время эффективных действий.       

 

Декабрь 21, 2014 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Декабрь, 2014)

Организовывать рейтинг дело неблагодарное, а комментировать его результат – не благородное, потому что всегда найдутся критики критиков, которые обвинят в предвзятости.

В целях объективности, выделим несколько позиций и на их основе проанализируем  деятельность  глав администраций двух типичных российских городов – Курска и Орла. Оба города являются столицами  соседних регионов ЦФО, имеют примерно одинаковые показатели социально-экономического развития, соизмеримую численность (Курск – свыше 400 тысяч жителей, Орел – около 300 000). Мэр Курска Николай Овчаров (1952 года рождения) руководит администрацией второй срок, начиная с 2008 года. Михаил Берников (1969) начал свою деятельность на этом посту в 2012 году.

На мой взгляд, позиции этих глав администраций в  исследовании ЦИК «Рейтинг» наглядно отображают реальное положение дел. Причем, подобную динамику Овчаров – твердая середина, Берников – арьергард,  презентует не только это исследование, но и другие аналитические материалы как в разрезе ЦФО, так и на федеральном уровне.

Один из принципиальных критериев оценки – отношения с властью субъекта, встраиваемость в систему управления. Николай Овчаров один из основных игроков команды действующего губернатора Александра Михайлова, прошедший хорошую управленческую школу советского и постсоветского периода. Городское Собрание, контролируемое представителями Единой России,  лояльно главе администрации. Политические силы региона, критикуя деятельность городских служб, делают акцент на чиновниках, обходя стороной персону самого главы. Ему удается смягчать конфликт между двумя крупными предпринимателями Полторацким и Грешиловым, имеющими потребности в городской земле и некоторых инфраструктурных объектах.

Полномочия орловского  градоначальника Михаила Берникова  начались при ушедшем в отставку Александре Козлове, при сильной коммунистической фракции в Городском Совете и ряде просчетов прежней команды при управлении городским хозяйством. Назначение Михаила Юрьевича (избранного депутатом от Единой России) воспринималось экспертами как компромисс между партией власти и коммунистами. В некоторых рейтингах Лидером падения становится  Михаил Берников. По данным исследователей, ключевое влияние тут имела уверенная победа на выборах губернатора Орловской области Вадима Потомского, избранного на свою должность с рекордным количеством голосов (89 %). Губернатор неоднократно критиковал Михаила Берникова и у них сложились непростые отношения. Претензии к Михаилу Юрьевичу основывались на том, что он оказался слабым руководителем. Город не убирается, в муниципальных предприятиях кризис. Издание Коммерсант приводило мнение областных властей,  согласно которому, Берников «начал самоустраняться от решения городских проблем. Летом почти все замы Берникова ушли в отпуск, а сам он уехал в Липецкую область играть в футбольном турнире. На хозяйстве в разгар дорожного ремонта осталась единственная женщина-зам Екатерина Данилевская, курирующая социалку». Осенью областное правительство забрало у городских коллег право распоряжаться многомиллионным финансированием средств на проведение юбилея Орла в 2016 году.  

Ни Михаил Берников, ни Николай Овчаров не являются медиафигурами федерального масштаба. В официальных СМИ  тон публикации в основном официальный.  Курские СМИ, критикуя действия городских властей, не персонифицируют ее с работой самого главы. Медиактивность Михаила Берникова в последнее время резко возросла. В ноябре сити-менеджеру удалось в этом аспекте резко подтянуться. Эксперты ЦФО поставили его на пятое место из 12-ти. В СМИ появилась позитивная информация, что он приостановил вырубку деревьев в городском парке, обвинил руководителя базы «Лесоторговая» в неэффективной работе и т.п..

Несмотря на все различия, перспективы обоих мэров достаточно туманны, хотя и по разным причинам. Выборы депутатов Орловского городского совета народных депутатов планируются на 2015 год. Несмотря на активную лояльность Михаила Берникова, шансов закрепиться на своем посту у него не много. Тем более на фоне укрепления команды действующего губернатора специалистами из других субъектов.

Николаю Овчарову на момент завершения полномочий (2017 год) исполнится 65 лет. На сегодня трудно спрогнозировать продолжит ли он работу на этом посту.