Каштанов Олег Александрович

Кандидат исторических наук, заместитель председателя Общественной палаты Республики Мордовия

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 27, 2023 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2023 года)

2023 был годом заметных достижений главы Мордовии Артёма Здунова. В начале сентября на встрече с президентом в Кремле глава Мордовии доложил, что регион в четыре раза увеличил производство в рамках гособоронзаказа. При этом предприятия нарастили и выпуск продукции гражданского назначения. В республике создаётся особая экономическая зона. Это – десятки новых проектов и тысячи рабочих мест.

Артём Здунов проинформировал президента, что с финансами в республике наведён порядок в части избавления от залогов: в 18 раз снизилась задолженность перед бизнесом, в пять раз снижена доля коммерческих кредитов и, конечно, на треть – госдолг.

Показательно, что в рейтинге Минфина России впервые с 2011 года Мордовия переместилась из группы регионов с низким качеством управления финансами в группу с надлежащим качеством.

Мордовия приступила к реализации стратегически важных для страны проектов. В марте президент России Владимир Путин по видеосвязи открыл новое фармацевтическое производство в Саранске. Глава государства также поддержал идею запуска отечественного производства заготовок для вытяжки оптического волокна в столице республики.

Мордовия углубляет и развивает взаимовыгодное сотрудничество не только с регионами России, но и с дружественными странами. Торговыми партнёрами республики являются 57 государств. Среди основных торговых партнеров – Беларусь и Китай. Осенью делегации республики побывали в этих странах. В Минске Артём Здунов провёл переговоры с президентом РБ Александром Лукашенко.

На престижных международных форумах в Санкт-Петербурге, Казани, Душанбе глава Мордовии провёл десятки встреч с представителями стран Глобального Юга, в ходе которых договорились о поставках продукции, услуг, развитии отношений.

В Мордовии в 2023 году получен рекордный за все времена урожай зерновых – более 2 миллионов тонн. Республика – один из лидеров в стране по производству сельхозпродукции на душу населения. В Москве на выставке «Сделано в России», где свою продукцию представили сотни отечественных компаний, председатель правительства РФ Михаил Мишустин дал высокую оценку товарам, произведённым в Мордовии. С выставки «Золотая осень-2023» аграрии Мордовии привезли 25 медалей высшего достоинства.

Мордовия показывает пример гармоничных межнациональных и межконфессиональных отношений. Республика мощно провела в августе II Всероссийский форум финно-угорских народов «Этнокультурное многообразие России: современные вызовы и перспективы развития», а также Всероссийский молодёжный фестиваль национальных культур «Мы вместе!».

Мордовия вносит свой вклад в победу над неонацизмом. Глава республики не раз встречался с бойцами и в местах боевого слаживания, и в непосредственной близости от линии соприкосновения. Республика оказывает им всемерную помощь. Эту работу координирует созданная по поручению главы Мордовии рабочая группа.

Мордовия помогает вернуться к мирной жизни нашим соотечественникам из Каланчакского округа Херсонской области. Республика построила здесь часовню в честь святого праведного воина Феодора Ушакова, налаживает медицинскую помощь, учебный процесс, обеспечивает художественной литературой школьные библиотеки.

Республика заботится о семьях военнослужащих. Регион одним из первых приступил к диспансеризации вернувшихся бойцов. В районах Мордовии регулярно проводятся «Дни участников СВО».

Мордовия первой в стране приняла закон против склонения женщин к абортам. Эту инициативу поддержал патриарх Кирилл.

30 ноября Мордовия достойно представила свои достижения на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве. Полномочный представитель президента России в ПФО Игорь Комаров отметил, что Мордовия – один из символов национального и религиозного согласия.

При этом в регионе успешно развиваются здравоохранение, туризм и промышленность.

 

28 февраля, 2023 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2023)

Одним из главных событий зимы для Мордовии стал доклад главы республики Артёма Здунова президенту России о развитии проекта по производству оптоволокна в Саранске. Проект расширяет экспортный потенциал и открывает новые возможности для экономики республики и страны в целом. Президент поддержал строительство нового завода стоимостью 20 млрд рублей. Реализация проекта приведёт к созданию 500 рабочих мест. Готовить кадры будет Мордовский госуниверситет.

Артём Здунов провёл ряд значимых для республики встреч. Среди них можно выделить обсуждение вопросов сохранения православных святынь Мордовии с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Патриарх и глава республики также обсудили предпринимаемые в Мордовии меры по укреплению семейных ценностей и противодействию абортам, приоритеты работы с молодёжью.

Республику посетил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. По его словам, сейчас на территории Мордовии работает флагманский центр занятости, который соответствует всем стандартам и требованиям.

Прошла встреча главы Мордовии с гендиректором ПАО «Россети» Андреем Рюминым, на которой было озвучено, что в ближайшие 2 года Группа «Россети» инвестирует более 1,3 млрд рублей в модернизацию и развитие энергообъектов в Мордовии.

Значительным вкладом в экономику региона стало соглашение о сотрудничестве между республикой и АО «Трансмашхолдинг», которое подписали глава Мордовии и генеральный директор компании. АО «Трансмашхолдинг» подтверждает намерение создать Центр преобразовательной техники, инвестировать в его создание и развитие не менее 2 млрд рублей.

Вопросы международного экономического сотрудничества обсуждались Артёмом Здуновым с послами Ливии и Египта в России, с президентом Торгово-промышленной палаты РФ, с генеральным директором Фонда содействия инновациям. В Саранск на открытие мордовского регионального отделения Общества российско-китайской дружбы приезжал генеральный консул КНР. У Мордовии есть значительные возможности внешнеэкономического сотрудничества с дружественными странами в фармацевтической сфере, производстве светотехнических изделий, волоконно-оптической, кабельной продукции, изоляционных и полимерных материалов, индустриально-аграрном кластере, подготовке кадров для развивающихся стран, сотрудничестве с ведущими центрами науки и образования, участии в образовательных и научных проектах.

Мордовию отметили на всероссийском совещании «Единой России» по теме импортозамещения.

В 2023 году в АПК республики запланирована реализация новых проектов общей стоимостью 7 млрд рублей, которые обеспечат создание 800 рабочих мест.

Ещё одно важное направление работы Артёма Здунова — вывод государственного имущества из залога. Эта была большая проблема республики — результат управленческих решений предыдущих лет. Речь идёт о законе о залоговом фонде Республики Мордовия. За 13 лет действия этот закон нанёс региону большой ущерб. В залоговый фонд передавались объекты культуры и образования. С 1 января 2023 года он утратил силу.

Артём Здунов участвовал в заседании комиссии Госсовета России по направлению «Образование». В рамках комиссии Госсовета глава Мордовии возглавляет рабочую группу «Организация питания школьников». Рабочая группа готовит предложения по безопасности и качеству питания детей, развитию инфраструктуры и материальной базы школ и, конечно, современных форм организации питания.

Опыт регионов доказывает эффективность опоры на местных товаропроизводителей – в Мордовии, например, 82% продуктов для школьного питания – от местных производителей. Кроме того, в республике работают короткие обучающие программы совместно с работодателями, благодаря чему все этапы изготовления продукции и технологические процессы обеспечены квалифицированными кадрами.

В минувшем году и в начале этого года увеличился туристический поток: появились новые точки притяжения, выросло количество и качество событийных проектов. Республика вышла на допандемийный уровень по въездному потоку туристов. Сформирован реестр из 55 базовых туристических и экскурсионных маршрутов по Мордовии. Среди них – авторские экскурсии, маршруты региональных и российских туроператоров.

Планы на текущий год по развитию туризма в Мордовии связаны с проведением масштабных мероприятий и совершенствованием туристической инфраструктуры. Большое количество гостей – по прогнозам организаторов, свыше 50 тысяч – ожидается на молодёжном фестивале «Мы вместе!» и Всероссийском форуме угро-финских народов, проведение которых запланировано в республике на август текущего года. В октябре Саранск примет полуфинал Всероссийской премии событийного туризма.

Благодаря усилиям Здунова, серьёзные средства поступят на модернизацию ЖКХ. В реконструкцию канализационных сетей в Саранске в течение двух лет будет вложено 1,1 млрд рублей. До Здунова модернизацией жилищно-коммунальных сетей практически не занимались. Изношенность коммунальной инфраструктуры по республике – в среднем 60%.

Важный социальный вопрос — догазификация. Сейчас уровень газификации — 94%. В 2022 году газифицировали 2 927 домовладений, в 2023 году будет не менее 1500.

Важнейшим кадровым решением начала года стало назначение 42-летнего Дмитрия Позднякова председателем правительства Мордовии. Он – из местных: возглавлял район и агрохолдинг. Об удачном выборе главы республики свидетельствует тот факт, что кандидатуру Позднякова в Госсобрании РМ поддержали все политические партии.

Огромное внимание Артём Здунов уделяет поддержке участников СВО и членов их семей. По его инициативе депутатами Госсобрания Мордовии приняты изменения в закон РМ о бесплатной юридической помощи. Теперь помощью юристов бесплатно смогут воспользоваться участники СВО и члены их семей.

У Артёма Здунова поддержка участников СВО и их родных находится на особом контроле. Глава республики встречается с семьями участников СВО, волонтёрами и посещает места подготовки военнослужащих.

 

28 декабря, 2021 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2021 года)

Сразу после назначения Артёма Здунова в наш регион осенью прошлого года стало понятно: стиль работы нового лидера – энергично и эффективно решать проблемы, опираясь на мнение граждан, собственные возможности Мордовии и поддержку федерального центра. В первые дни был обозначен круг наболевших тем, с которыми Артём Здунов работает в первую очередь. Это низкие заработные платы и большой государственный долг.

Новый руководитель в сжатые сроки сформировал команду управленцев. Для более эффективной работы принял кадровые решения в администрации главы РМ и правительстве РМ, оставив костяк желающих работать менеджеров. Важно и то, что Артём Здунов активно выступает за чистоту рядов чиновников. Это подтверждают резонансные дела в отношении бывших известных министров и депутатов.

Главными инструментами по оздоровлению ситуации в экономике Артём Здунов видит укрепление финансовой дисциплины, наведение порядка в бюджетной политике, рост собственных доходов, создание новых производств в городах и селах и рабочих мест с конкурентной зарплатой. С такими инициативами Артём Алексеевич обратился к руководству страны, они были услышаны и поддержаны.

Осенью президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по социально-экономическому развитию Республики Мордовия. Они касаются всего спектра социально-экономической сферы. Это снижение госдолга, развитие агропромышленного сектора, новых производств, туризма. В частности, сейчас готовится к утверждению программа развития Мордовии на пять лет с софинансированием из федерального бюджета. Кроме того, правительство России выделило республике 17,4 млрд рублей из федерального бюджета на замещение коммерческих кредитов. Дополнительные средства направлены на решение социальных проблем.

Разумеется, безусловный приоритет – выполнение национальных проектов. Контроль за расходованием средств, выделенных на эти цели, жёсткий, а в качестве главного приоритета при реализации нацпроектов региональные власти определили создание и сохранение высокопроизводительных рабочих мест.

Я бы назвал важными ещё несколько направлений, на которые обращаю внимание аудитории.

Проведение межрегионального кадрового конкурса «Моя Мордовия». Его победители и призёры получают назначения в администрации главы и правительства РМ, республиканском кабинете министров, институтах поддержки и развития экономики и промышленности. Создан экспертный совет, на котором участники конкурса предлагают важные проекты.

Поддержка инициатив Артёма Здунова руководством страны. Например, это известные меры по финансовой помощи регионам, озвученные в послании президента. Кроме того, Артём Здунов возглавил рабочую группу комиссии Госсовета РФ по вопросам школьного питания. Опыт республики в этой сфере востребован в других регионах.

Масштабная выборная кампания всех уровней прошла в Мордовии в конкурентных условиях, честно и чисто. Впервые в республиканском Госсобрании представлены четыре партии. Артём Здунов, представляющий «Единую Россию», одержал убедительную победу на выборах главы РМ, легитимность которой неоспорима.

Уважительный, открытый и регулярный диалог с бизнесом. Поддержка и в условиях кризиса, и в развитии, в том числе в экспортной сфере. Предпринимателей слышат, им помогают и создают условия.

Эффективная борьба с коронавирусом. Темпы вакцинации в республике – одни из лучших в стране, создан необходимый запас коек и лекарств. Жители понимают важность вакцинации, соблюдения ограничительных мер, нет протестных настроений из-за их введения.

Разработка стратегических направлений развития региона до 2030 года. Ключевыми секторами роста должны стать пять направлений. Это агропищевой кластер (продукты питания, биотехнологии в АПК, растениеводство, животноводство), современное производство (электроника, электротехника, машиностроение), цифровые решения, экономика здорового образа жизни (медицинские услуги и приборы, фармацевтика) и чистые технологии (климатические, экологические, энергетические).

Благодаря четкому пониманию, что и как нужно делать, республика успешно решает в федеральных министерствах и ведомствах важнейшие вопросы, связанные с обеспечением сбалансированности регионального бюджета, безусловным выполнением социальных обязательств.

Полагаю, главное, что удалось сделать Артёму Здунову в 2021 году, – предложить обновлённую программу развития Мордовии с чётким пониманием её преимуществ, найти точки роста, которые выведут её на новый уровень, заручиться поддержкой большинства населения.