МанвеловМанвелов Николай Владимирович

Историк, журналист, эксперт Российского военно-исторического общества. Руководитель управления информации НК «Роснефть» (2005-2010 гг.)

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 19, 2016 | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2016 года)

Столичный мэр продолжает подвергаться критике со стороны своих оппонентов, не обращающих внимания на то, что Сергей Собянин, по сути, продолжает ликвидировать проблемы, доставшиеся ему от прежних властей столицы.

Город стал значительно чище и свободнее от машин, хотя автомобилистам, естественно, не нравится «шоковая терапия» парковочных правил и сбои в организации работы парковочного пространства.

Постоянно расширяется сеть Московского метрополитена, хотя для новых станций приходится жертвовать зелеными массивами. Как пример – строительство станции «Ховрино» на южной окраине Химкинского леса. Успешно достроено и запущено Московское центральное кольцо.

В копилку мэра можно добавить и очищение города от всевозможного самостроя, хотя многим не нравится терять привычные торговые точки и места работы в них.

Для меня очевидно, что все эти проблемы необходимо было душить в зародыше еще во времена прежнего градоправителя. В результате люди привыкли к тому, с чем пытается бороться Сергей Собянин.

На мой взгляд, одной из главных проблем столичных властей, которая мешает стать им более привлекательными в глазах москвичей, стоит назвать негибкость пиара команды градоначальника – реакция идет только по следам случившегося, а не на опережение.

Октябрь 20, 2015| Регионы России: Рейтинг мэров

На мой взгляд, главным достижением Сергея Собянина является то, что при нем постоянно что-то происходит. Его имя всегда на слуху – иногда в позитивном, иногда в негативном смысле – но главное, что на слуху. Навскидку скажу о постоянно развивающемся дорожном строительстве, решении вопросов здравоохранения и проблем с платными парковками, которыми вплотную занимается Сергей Собянин. Думаю, что в целом, городская администрации справляется с поставленными задачами успешно.

Если говорить о проблемах, то главная заключается в том, что на Сергее Собянине лежит сложнейшая задача: ему приходится разгребать то, что накопилось при прежних градоначальниках. Они оставили в плачевном состоянии городскую инфраструктуру, которую нынешний московский мэр всеми силами пытается подтянуть до современного уровня. Перспективное планирование, необходимость развития и оптимизации дорожной сети, проблемы огромного количества автомобилей в городе – всем этим надо было заниматься гораздо раньше. Причем понятно, что популярности мэру решение этих проблем не прибавит. Главная проблема Сергея Собянина – отсутствие у него нормальной команды пиарщиков. Пиар должен работать на упреждение, а не по итогам выполненных работ.