Крашенинников Фёдор Геннадьевич

Политолог, публицист, общественный деятель (г. Екатеринбург)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Ноябрь 28, 2018 | Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2018)

Смена градоначальника Екатеринбурга не стала особенным событием для жителей уральской столицы. Её заметили разве что чиновники городской администрации. Администрация полностью ушла в себя, внутри идут какие-то перестановки, которые не оказывают влияния на жизнь в городе. Александр Высокинский – человек из старой команды, руководившей городом несколько лет. В самый разгар межвластных войн он фактически предал тех людей, с которыми много лет работал, и присягнул губернатору. Когда последнему удалось взять под контроль столицу, то Высокинский был возвращен в город, в кресло градоначальника.

Единственным значимым (с отрицательным индексом) событием для Екатеринбурга стал проигрыш города в борьбе за право проведения ЭКСПО. Все планы властей на будущее города были связаны с этим мероприятием. «Будет ЭКСПО, будет то…». Что будет, если никакого ЭКСПО не будет, недальновидные функционеры не пытались рассуждать. И произошло именно то, о чём рационально мыслящие люди догадывались. При этом Екатеринбург проиграл в конкурсе с таким счётом, что все рассказы чиновников о шансах заполучить ЭКСПО, получается, были враньём. Шансов в принципе не было, отставание от конкурентов оказалось слишком велико.  Оказалось, что вся прежняя работа под лозунгом «вкладываем большие деньги для того, чтобы Екатеринбург получил ЭКСПО» оказалась откровенным очковтирательством. Даже президента Владимира Путина этим господам удалось ввести в заблуждение.

Теперь ситуация крайне тоскливая. Иного плана развития города кроме как с помощью ЭКСПО просто не было. Всё, что второпях смогли придумать в мэрии – пообещать реализовать запланированное и без проведения международного форума. Но совершенно непонятно на какие деньги это будет сделано? И будет ли вообще что-то делаться: никакого «плана Б» обнародовано не было. Ни одного заявления о планах развития города отдельно от ЭКСПО лично я не слышал.

Новый глава города периодически выступает с интервью и заявлениями, но в практическом смысле для жителей ничего не изменилось. Из речей градоначальника следует, что единственным своим избирателем он считает не горожан или депутатов гордумы Екатеринбурга, а главу региона, постоянно подчеркивает свою абсолютную лояльность губернатору. Эта покорность уже стала причиной анекдотического случая. Когда у Высокинского спросили, почему у него изменилась причёска, мэр признался, что постричься по-другому ему подсказал губернатор.

Думаю, что с таким руководством город может ожидать только стагнация. Так как конкуренция между ветвями власти с уходом Евгения Ройзмана и сменой формата муниципальной власти закончилась, больше никто ни за кем не следит, никто никого не контролирует.

Застой в городе кончится какой-то новой неизбежной войной, так как группы, которые вкладывали деньги в свержение старой городской верхушки, весьма разношёрстны, и в какой-то момент их интересы вновь разойдутся. Ведь и прошлое противостояние элит в регионе было замешано отнюдь не на политике: это была борьба за сферы влияния. А пока будет идти тихое освоение денег городского бюджета в интересах группы лиц, которые сейчас допущены к руководству городом, и на этом вся стратегия развития уральской столицы закончится.

 

Июнь 27, 2018 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2018)

Я считаю, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев находится не на своём месте и не управляет ситуацией в регионе, потому что в силу особенностей личности не имеет таланта к публичной политике. Как он оказался в числе высокопоставленных управленцев — загадка, но таких кадровых чудес сейчас много. Фактически регионом руководят люди, которым он делегировал полномочия, и чаще всего они это делают в своих интересах. Это и чиновники, и силовики, и олигархи — каждый тянет одеяло на себя, пользуясь слабостью губернатора.

Так, решение всех внутриполитических вопросов Куйвашев возложил на вице-губернатора Владимира Тунгусова, который тесно связан с крупным бизнесом и делает то, что считает нужным и полезным для себя и своих партнеров.

Интересы жителей региона не интересуют никого. Никакого диалога губернатора с обществом нет, рабочие поездки по региону и встречи с населением сведены к минимуму, губернатор предпочитает заграничные вояжи и бесконечные командировки в Москву. Но так как у Куйвашева надежная политическая «крыша», ему все сходит с рук. Недавние выборы, на которых Куйвашев переизбрался на новый срок, доказывают лишь то, что они полностью управляемы. Конкурентов зачистили, кампания была слабая, сам «фаворит» ничего особенного не делал — фактически в условиях безальтернативности он был переназначен, получив поддержку президента. Область стагнирует и деградирует. Считаю, что нашему региону остро не хватает человека, который действительно связывал бы свою судьбу со Свердловской областью и переживал бы за ее будущее.

А Куйвашев — проходная фигура, заезжий чиновник, который спит и видит, когда его заберут в Москву на более престижный пост. Но, судя по всему, он еще долго будет руководить регионом — в Москве им довольны.