В штаб-квартире ЮНЕСКО — дни Дагестана

Дни Дагестана, цель которых продемонстрировать Дербент — древнейший город России, как уникальный памятник истории, культуры, архитектуры и археологии, объект всемирного наследия ЮНЕСКО, будут организованы в Париже 14-17 декабря 2015 года, сообщили агентству «Интерфакс-Юг» в управлении информации и пресс-службы главы и правительства Дагестана.

«В минувшую субботу в Русском драматическом театре имени М.Горького в Махачкале состоялась генеральная репетиция концерта, который пройдет в Париже в рамках празднования 2000-летия основания Дербента», — сказал представитель пресс-службы.

При этом, собеседник агентства подчеркнул, что «гвоздем» программы предстоящих Дней Дагестана в Париже станет выставка «Культура. Люди. Дагестан», которая развернется в зале Pas Perdus штаб-квартиры ЮНЕСКО на площади Фонтенуа».

В пресс-службе отметили, что «праздничный концерт завершит юбилейные торжества, посвященные 2000-летию основания Дербента. В рамках музыкально-театрализованной хроники тысячелетий «Гончарный круг» будет воссоздана историческая реконструкция быта, традиций и обычаев жителей одного из древнейших городов России».

«Представление ознакомит зрителей с эпизодами, отражающими наиболее значимые события истории: возникновение крепости, строительство Великой стены, объединение народов, говорящих на разных языках, рождение самобытной и богатой культуры, дружба с Россией. Двухчасовое шоу с использованием современных технологий, 3d-проекции и стереозвука включит великолепную игру театральных актеров в сопровождении симфонического оркестра и оркестра народных инструментов», — сказал представитель пресс-службы.

Он пояснил, что «на прогоне концертной программы присутствовал Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов».