Бывшему вице-губернатору Кубани продлили срок ареста по делу о превышении полномочий

Октябрьский суд Краснодара продлил срок содержания под стражей бывшему заместителю губернатора края Александру Иванову, подозреваемому в превышении должностных полномочий, сообщили агентству «Интерфакс-Юг» в канцелярии суда в понедельник.

«Мера пресечения А.Иванову в виде содержания под стражей продлена на два месяца до 2 февраля 2016 года», — уточнил собеседник агентства.

Уголовное дело в отношении бывшего высокопоставленного чиновника администрации Краснодарского края возбуждено по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В феврале 2015 года он был арестован по ходатайству следствия.

Как сообщалось, А.Иванов работал в должности вице-губернатора с 2008 по 2012 годы, курируя отрасли строительства и ЖКХ.

По данным следствия, в 2006 году в рамках краевой инвестиционной программы было запланировано строительство многофункционального спортивного комплекса «Баскет-холл» в Краснодаре.

Зная о том, что для возведения объекта необходим участок, находившийся в собственности сельскохозяйственного предприятия, чиновник вынудил владельцев агрофирмы продать землю аффилированной с ним структуре по цене, существенно ниже рыночной, считает следствие.

В дальнейшем часть указанной площади выкупили власти Краснодара, предоставив в обмен участок рыночной стоимостью свыше 950 млн рублей.

Сама же агрофирма в результате невыгодной и убыточной сделки лишилась значительной части активов и была признана банкротом.

По материалам: interfax-russia.ru