Пермский край заключил первые региональные специнвестконтракты

Пермский край подписал региональные специнвестконтакты с ООО «Сода-Хлорат», ЗАО «Лысьвенский металлургический завод» и ПАО «Протон ПМ», сообщил корреспондент агентства «Интерфакс-Поволжье» с церемонии подписания.

«Пермский край является первопроходцем в деле подписания региональных специнвестконтрактов, регион самым первым использовал возможности федерального закона о промышленной политике, который вступил в силу в июне 2015 года», — заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, присутствовавший на церемонии.

Специальный инвестконтракт предусмотрен в качестве альтернативной меры снижения налоговой нагрузки и стимулирования инвестиционной активности бизнеса. Налоговое бремя будет снижаться для тех, кто вкладывает средства в производство, создаёт рабочие места, увеличивает добавленную стоимость.

«Это (подписание специнвестконтрактов — ИФ) дает гарантии инвесторам, что не будут меняться правила игры в части региональных налогов. Региональная часть налога на имущество обнуляется. Налог на прибыль снижается до 13,5%», — сказал Д.Мантуров.

Эти условия будут сохраняться для компаний до выхода инвестпроекта на прибыльный уровень работы, добавил он.

В свою очередь губернатор края Виктор Басаргин отметил, что заключённые контракты принесут в экономику региона солидные инвестиции и новые рабочие места.

«Три проекта в рамках специнвестконтрактов — это 40 млрд рублей инвестиций в экономику Пермского края, почти 2 тыс. рабочих мест и 20 млрд рублей налогов. Причём мы первые не только среди региональных органов власти, кто подписал такой документ. Мы первые и среди муниципальных властей — соответствующий муниципальный закон приняла Лысьва», — сказал он.

Как сообщалось, «Сода-Хлорат» реализует проект по расширению производства едкого калия, «Лысьвенский метзавод» — по строительству цеха холодной прокатки, «Протон-ПМ» ведет подготовку площадки с целью производства двигателей для ракет-носителей «Ангара».

Также сообщалось, что заключение специальных инвестиционных контрактов предусмотрено законом «О промышленной политике». По такому контракту инвестор в установленный срок обязуется создать, модернизировать или освоить производство промышленной продукции на территории РФ, а другая сторона контракта (Российская Федерация или субъект РФ) обязуется осуществлять меры по стимулированию этой деятельности.

Согласно документу, заказчики смогут осуществлять закупки товаров, произведенных в рамках таких контрактов, неконкурентным способом, у единственного поставщика. Предметом закупки могут быть только промышленные товары, не имеющие произведенных в РФ аналогов. При этом срок договора о закупке не может выходить за пределы срока действия специального инвестконтракта.

По материалам: interfax-russia.ru