Нюрнбергский процесс спустя 70 лет реконструировали в Волгограде

Историческая реконструкция ключевых моментов международного трибунала в Нюрнберге прошла в Волгограде в рамках международной научно-практической конференции «Нюрнбергский процесс: взгляд сквозь время», посвященной 70-летию события.

«Во всех регионах Южного федерального округа проводятся мероприятия, приуроченные к 70 годовщине Нюрнбергского процесса. Но не случайно по инициативе Генеральной прокуратуры местом проведения международной конференции был выбран именно Волгоград. Здесь, в Сталинграде, произошло переломное событие Великой Отечественной войны. И важно, что в Волгоградской области чтят историю и прошлое», — сказал заместитель генерального прокурора РФ Сергей Воробьев на проходившем в рамках конференции пленарном заседании, в котором также приняли губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, депутаты облдумы, ученые и ветераны..

Актеры Волгоградского молодежного театра в музее-панораме «Сталинградская битва» воссоздали сцены допросов подсудимого рейхмаршала Геринга и свидетелей фельдмаршала Паулюса, французского коммуниста Вайян-Кутюрье и других.

«Сегодня, как и 70 лет назад, нам необходимо дать справедливую оценку фашизму, нацизму и всем проявлениям, направленным против человечества. Мы должны, опираясь на исторические события, принять жесткие меры и обеспечить безопасность наших людей», — отметил заместитель председателя Волгоградской облдумы Владимир Плотников.

Проводимая научно-практическая конференция затронула также и вопросы патриотического воспитания подрастающего поколения.

«Мы понимаем, насколько важны уроки истории для наших детей и должны рассказывать им об ужасах фашизма. Генетическая память нашего народа сильна и, подводя итог Нюрнбергского процесса, мы должны сделать все возможное, чтобы на нашей сталинградской земле фашизм больше никогда не поднял головы», — сказала председатель комитета областной думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Анна Кувычко.

По материалам: interfax-russia.ru