На поддержку кубанского казачества потратят 6 миллиардов

Власти Краснодарского края в течение пяти лет направят более 6 млрд рублей на финансовую поддержку формирований Кубанского казачьего войска, участие казаков в охране общественного порядка, обучение и воспитание казачьей молодежи.

«Целевую программу «Казачество Кубани» на период 2016-2021 года накануне подписал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Документом предусмотрен комплекс мер по поддержке социально ориентированных казачьих обществ, обеспечению государственной службы казачества», — сообщили агентству «Интерфакс-Юг» в пресс-службе главы региона в среду.

Планируемый объем финансирования программы — 6,2 млрд рублей. Согласно документу, казаков будут активнее привлекать к культурному, физическому и патриотическому воспитанию молодежи. Также в программе прописано участие казачьих дружин в охране общественного порядка в муниципалитетах.

В частности, порядка тысячи казаков планируется привлекать к патрулированию улиц городов и поселков в выходные и праздничные дни. В защите государственной границы РФ примут участие 300 человек, в ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий — более 200 человек. Еще 250 членов казачьих формирований будут задействованы в мероприятиях по охране окружающей среды и борьбе с браконьерством.

Программа «Казачество Кубани» также предусматривает государственное финансирование казачьих кадетских корпусов. В составе Кубанского войска открыто шесть кадетских корпусов, 22 казачьих школы, функционируют более 17700 «казачьих» класса и группы, в которых обучаются 39 тыс. мальчиков и девочек.

Кубанское казачье войско — одно из самых структурированных в России. Общая численность реестровых казаков в Краснодарском крае превышает 43 тыс. человек.

По материалам: interfax-russia.ru