Севастополь вспоминает исход Белой армии из Крыма

95 лет назад от Графской пристани ушел флот с армией Врангеля и беженцами на борту

В Севастополе в исторически точную дату 15 ноября прошли памятные мероприятия, посвященные событиям трагического исхода Русской армии.

Основные мероприятия были сдвинуты на более комфортный сентябрь.
С 10 по 12 сентября в Севастополе прошла международная научно-просветительская конференция, которую посетили председатель общества памяти Императорской Гвардии князь Александр Трубецкой, российские и европейские историки, а также потомки участников событий.
Сегодня, 15 ноября на Графской пристани прошла панихида по убиенным в гражданской войне и соотечественникам, ушедшим в изгнание.
В молебне приняли участие воспитанники президентских кадетских корпусов Севастополя и Тюмени, казачьего корпуса и представители казачьих организаций.

«Сегодня мы не разделяли людей на белых или красных. Мы молились о всех православных христианах, погибших в Гражданскую войну. Братоубийственная война — это безумие», — сказал благочинный севастопольского округа протоиерей о. Сергий.
По морской традиции на воду Севастопольской бухты был опущен венок.

Осенью 1920 года в течение трех дней 150 кораблей белого флота покинули Севастополь и совершили последний поход в порт Бизерта (Тунис). Родные берега покинули 150 тыс. человек Белой армии Врангеля, в том числе 30 тысяч гражданских лиц. История Русского флота закончилась в 1924 году, когда на кораблях прозвучала команда «флаг и гюйс спустить».

По материалам: ИА REGNUM