Вологодчина лидирует по эффективности системы капремонта в РФ

Система капитального ремонта, созданная в Вологодской области, вошла в десятку рейтинга эффективности по итогам октября, сообщила пресс-служба губернатора региона.

Рейтинг сформирован на основе ежемесячной отчетности, предоставляемой субъектами в Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

«Итоговый показатель выполнения программы рассчитывается как сумма множества данных: качество планирования региональной программы, мониторинг технического состояния многоквартирных домов, доля и качество выполнения ремонтных работ, уровень собираемости средств собственников», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Вологодская область в октябре на несколько десятков пунктов обошла своих соседей по Северо-Западному федеральному округу, заняв 7 место. Исключение составила Псковская область, которая в итоговой таблице заняла 3 место.

«Региональная программа позволила, наконец, систематизировать проведение капремонтов многоквартирных домов на Вологодчине. И если в начале года механизм программы вызывал у вологжан много вопросов, а наполнение Фонда происходило крайне медленно, то сегодня большинство жителей области видят: все работы выполняются в соответствии с графиком», — подчеркнул губернатор региона Олег Кувшинников.

По его словам, в регионе уже завершен ремонт 177 домов.

По материалам: interfax-russia.ru