На Камчатке за 2 дня выпало 160% месячной нормы осадков

В Петропавловске-Камчатском с начала влияния мощного охотоморского циклона выпало порядка 250 мм осадков, сообщила агентству «Интерфакс — Дальний Восток» во вторник начальник отдела метеопрогнозов Камчатского гидрометцентра Анна Приходько.

«Для краевого центра такое количество осадков в это время года составляет около 160 процентов месячной нормы», — сказала А.Приходько.

Она отметила, что в Петропавловске-Камчатском, который принял на себя основной удар стихии, скорость ветра в понедельник достигала 33 м/с.

«Во вторник влияние циклона на краевой центр и Елизовский район ослабло, но атмосферный вихрь сместился в Мильковский и Усть-Камчатский районы. Циклон принес туда дождь со снегом, впрочем, эти осадки слабее, чем были в Петропавловске-Камчатском», — отметила А.Приходько.

Как сообщалось, на территории Петропавловска-Камчатского с вечера понедельника по местному времени введен режим чрезвычайной ситуации. Режим будет действовать до особого распоряжения.

По подсчетам городских властей, предварительная сумму ущерба, нанесенного ударом стихии по объектам жилого фонда Петропавловска-Камчатского, составила более 40 млн рублей. Дождем затоплены подвалы и квартиры, ветром сорвана кровля с крыши одного из домов в краевом центре, обрушены подъездные козырьки.

По материалам ИНТЕРФАКС.