Мэр Калининграда призвал «молиться о теплой зиме»

Глава Калининграда Александр Ярошук, выступая на оперативном совещании по проблемам ЖКХ, предрек горожанам и коммунальщикам страшную зиму и призвал подчиненных молиться, сообщает сайт «Новый Калининград.Ru».

«Зима будет страшной», — сказал Ярошук сделал после того, как представители муниципального унитарного предприятия (МУП) «Чистота» рассказали о возникших проблемах с обновлением техники. По их данным предприятию необходимо заменить 11 пескоразбрасывателей, износ которых составляет уже 100 процентов. Как пояснил глава комитета городского хозяйства Сергей Мельников, каждая единица техники стоит 4,5 — 5 миллионов рублей, однако таких денег в городском бюджете нет.

«Ну, будем молиться, чтобы зима была теплая», — предложил Ярошук подчиненным.

4 августа Александр Ярошук рассказал журналистам об экологической угрозе, надвигающейся на регион и также о том, что он стал свидетелем гибели утки в городской реке Преголе. При этом в загрязнении он обвинил самих жителей Калининграда. Предприятия и физических лиц, которые «наплевательски» относятся к городу и его экологии, Ярошук назвал подонками, передает «Лента.ру».

В конце 2011 года МУП «Чистота» выиграло муниципальный контракт по уборке основных улиц, дорог и тротуаров Калининграда. Предполагалось, что за три года предприятие получит из городского бюджета 1 миллиард рублей.

По материалам REGIONS.RU.