«Закон Васильевой»: за подмену заключенных будут наказывать

Депутаты вносят в Госдуму проект «закона Васильевой», предусматривающий ответственность при подмене осужденного к отбыванию наказания другим человеком. Об этом сообщается на сайте комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций.

«Преступления, связанные с уклонением осужденных от отбывания наказания, имеют высокую степень латентности. Возможно, поэтому общественность так остро отреагировала на появившуюся в Интернете информацию о том, что Евгению Васильеву, которая должна была находиться в СИЗО, видели в Москве, — говорится в сообщении. — Такие преступления, как, например, подмена лица, осужденного к отбыванию наказания, другим лицом, которое осознанно (возможно, и по принуждению!), отбывает наказание вместо осужденного лица, не могут совершаться без ведома и попустительства должностных лиц. А потому в сокрытии такого преступления заинтересованы все лица, прямо или косвенно участвующие в его совершении».

На сайте комитета также указывается, что в УК РФ нет ответственности за совершение подобного преступления, «в том числе и поэтому становится возможным «демонстративное» уклонение от наказания осужденных влиятельных лиц».

Заместитель председателя Госдумы, руководитель Высшего Совета ЛДПР Игорь Лебедев, председатель комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов и парламентарий от ЛДПР Андрей Свинцов предлагают устранить этот пробел в Уголовном Кодексе путем введения уголовной ответственности для всех участников подмены. Осужденному, который решил избежать наказания подобным образом, предлагают назначить новый срок, который будет равен первоначальному наказанию, увеличенному на треть. Человека, согласившегося отбывать чужой срок, депутаты предлагают лишать свободы на срок до 10 лет. Все должностные лица, принимавшие участие в совершении подмены, в том числе скрывавшие ее факт, должны наказываться лишением свободы от двух до трех лет и лишением права заниматься определенной деятельностью в течение пяти лет.

Один из авторов законопроекта Ярослав Нилов так комментирует инициативу: «Как можно заметить, в последнее время происходят резонансные задержания и возбуждаются уголовные дела на лиц, обладавших большими властными полномочиями или хорошими «связями». Убежден, что эта тенденция будет укрепляться. Но, как показывает практика, после громких разоблачений начинаются следственные действия, судебные разбирательства, во время которых задействуются всевозможные рычаги для создания максимально комфортных условий «вип-заключенным». На всю Россию уже прошел один показательный «вип-процесс», с «вип-следствием» и «вип-отбыванием» наказания. Такое нельзя назвать ничем иным, кроме как глумлением над страной и над народом».

По материалам REGIONS.RU. Фото: ТАСС.