Сергей Собянин: В День города в столице пройдут более пятисот праздничных мероприятий

Мероприятия пройдут во всех округах столицы.

Во вторник, 1 сентября, на заседании правительства Москвы обсудили подготовку столицы ко Дню города.

— В выходные мы отмечаем день города. В эти дни в столице пройдет более 500 мероприятий, — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

5 и 6 сентября горожан ожидает большая программа, при формировании которой учли пожелания москвичей. Опрос прошел на портале «Активный гражданин», и в нем приняли участие более 200 тысяч граждан.

По словам руководителя Департамента культуры Александра Кибовского, основная тема художественного оформления Дня города в 2015 году была выбрана в честь 70-летия Победы и 50-летия присвоения Москве звания «Город-герой». В память о героическом прошлом Москвы на Тверской улице и Рождественском бульваре будут установлены десять временных Триумфальных арок, воссозданных на основе рисунков и чертежей реальных Триумфальных арок, построенных в Москве и других городах России в прошлые века.

— Как участвуют наши культурные, концертные и другие учреждения? — поинтересовался Сергей Собянин.

— Мы изменили формат проведения Дня города: теперь повестку формируют сами учреждения, — рассказал Александр Кибовский. — Это их поздравление всем горожанам. В эти дни также будут бесплатно работать музеи.

Торжественные мероприятия Дня города откроются 5 сентября в 10 часов шествием участников фестиваля «Спасская башня» от Тверской до Пушкинской площади. С 12 до 13 часов на Красной площади пройдет торжественная церемония открытия Дня города, прямую трансляцию которой будут вести три телеканала. На это время назначен и единый музыкальный старт на всех площадках города.

— Конечно, открытие праздника пройдет и на Красной площади, — продолжил Александр Кибовский. — 1,5 тысяч почетных посетителей: активных граждан, ветеранов приглашены на праздник.

Особое внимание будут уделено поздравлению старшего поколения москвичей. В дни празднований работники социальных служб поздравят 130 тысяч граждан пожилого возраста, инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны. В Екатерининском парке будет организована специальная концертная программа.

В рамках празднования Дня города все бульвары будут иметь свою тематику: спортивную, театральную, музыкальную и другие. Праздничные концерты пройдут на Поклонной горе, Лубянской и других площадях. На Цветном бульваре пройдут благотворительные мероприятия и будет организована обширная программа для детей.

— С днем города москвичей в метро поздравят звезды, — рассказал Александр Кибовский. — Эстафету открывает Армен Джигарханян.

Праздничные фейерверки будут запущены 5 сентября в 22:30 с 31 точки. Безопасность проведения праздничных мероприятий будет обеспечена силами 15,3 тыс. сотрудников полиции. Также будет усилена работа ЧОПов в городских парках культуры и отдыха. Программа основных мероприятий опубликована на сайте ялюблюмоскву.рф. Непосредственно в дни празднования Дня города будут работать 20 медиазон, где все желающие смогут получить информацию о  праздничных мероприятиях.

По информации http://vm.ru/news/2015/09/01/sergej-sobyanin-v-den-goroda-v-moskve-projdut-bolee-500-prazdnichnih-meropriyatij-295976.html