В Приморье из-за наводнения эвакуированы 300 человек

Почти 300 человек эвакуированы в субботу из сел Уссурийского района, подтопленных паводком. От подъема рек пострадали населенные пункты Корсаковка, Кроуновка, Пуциловка, Яконовка, Богатырка, Утесное и Алексей-Никольское. Об этом корр.ТАСС сообщили в администрации Уссурийского городского округа.

«В селах Пуциловка и Корсаковка эвакуируют жителей подтопленных домов. В Пуциловке 250 человек разместили в зданиях школы и овощехранилища — в самых высоких точках села. В Корсаковке 35 человек разместили в Доме культуры», — сообщил представитель администрации.

По его словам, в селе Пуциловка с населением более 400 человек отсутствует электроэнергия. Прервано сообщение с селами Яконовка и Богатырка.

Затапливать села уссурийского городского округа начало после полудня из-за резкого подъема воды в реках Казачка и Борисовка. В реке Борисовка всего за два часа вода поднялась на 2,5 метра, и сейчас ее уровень составляет 7,66 метров, в Казачке — уровень воды составляет 3,87 метра.

В Приморском крае создан оперативный штаб из-за начавшегося на юге региона паводка, который уже подтопил четыре села в уссурийском городском округе (100 км от Владивостока — прим. ТАСС). Координацию всех действий возглавил вице-губернатор Приморья Александр Лось, сообщили корр.ТАСС в пресс-службе главного управления МЧС региона.

По данным МЧС, в подтопленные районы направлена группировка в составе 73 человека и 25 единиц техники. В район подтопления направлены пожарно-спасательные формирования из Уссурийска и Владивостока.

Ливневые дожди в Приморье идут уже две недели, особенно интенсивными они были 26 и 27 августа во время прохождения циклона «Гони». В среднем по краю количество выпавших осадков составило 156 мм, или около 75% от месячной нормы. По прогнозу синоптиков, ливневые дожди продолжатся в Приморье до конца месяца.

В шести районах Приморья из-за угрозы паводков накануне был введен режим чрезвычайной ситуации.

По информации http://tass.ru/proisshestviya/2220234