Регионы будут бороться с шумным транспортом

Депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Михаил Сердюк подготовил законопроект, предполагающий запрет передвижения автотранспорта, эксплуатируемого «с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума», сообщает газета «Известия».

В частности, законодатель предлагает дать право региональным и муниципальным властям самим устанавливать определенные зоны и временные интервалы, в которые въезд особо шумных автомобилей, мотоциклов и мопедов будет запрещен. Также предлагается предоставить регионам право определять соответствующие штрафы.

 Среди прочего, такими зонами могут быть: спальные районы, участки города, находящиеся в непосредственной близости со школьными, дошкольными учреждениями и медучреждениями.

Сердюк считает, что «мотоциклисты специально ставят громкие усилители, издеваясь над окружающими».

Между тем представители общественных движений, защищающих права авто- и мотолюбителей, с такой позицией кардинально не согласны. В частности, координатор движения «Общество синих ведерок» Петр Шкуматов пояснил, что байкеры ездят с усилителями для того, чтобы обозначить свое присутствие на дороге.

По словам Шкуматова, это связано с тем, что «очень многие водители не смотрят в зеркала и не включают поворотники, когда перестраиваются, что повышает опасность ДТП». Координатор движения подчеркнул, что по этой причине смертность среди байкеров на дорогах очень высока. Как отмечает издание, слова Шкуматова подтверждает статистика.

По информации http://www.gazeta.ru/auto/news/2015/08/28/n_7522775.shtml