Чиновникам запретят переписываться в вайбере

Правительство Московской области с октября будет блокировать доступ чиновников к иностранным программам по обмену сообщениями и облачным сервисам, сообщила пресс-службе губернатора региона.

Как уточняется, будет введена техническая блокировка доступа к таким сервисам с рабочих мест. Не уточняется, планируют ли в правительстве препятствовать чиновникам пользоваться иностранными мессенджерами с мобильных телефонов.

Министр государственного управления, информационных технологий и связи Максут Шадаев сообщил, что блокировка проводится в рамках пилотного проекта по переводу чиновников на единую платформу обмена сообщениями, использующую шифровальную систему, лицензированную ФСБ.

26 августа секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, выступая во Владивостоке, потребовал от властей наказывать государственных служащих за использование Google, WhatsApp и других иностранных интернет-сервисов и ресурсов.

Он подчеркивал, что использование зарубежных платформ в служебных целях – «одна из причин плохой защищенности государственных информационных систем». Идею Патрушева поддержал депутат Госдумы Илья Костунов, который выступал с таким предложением еще в 2013 году.

По информации https://slon.ru/posts/55614