Экономика Зауралья достигла стабильности

По основным показателям экономического развития Курганская область достигла уровня стабилизации. Об этом сообщил вице-губернатор по экономике Игорь Ксенофонтов на брифинге сегодня, 26 августа.

– Пусть отмечен и незначительный прирост, но он внушает доверие. Других темпов в существующих условиях быть не может. По нашим прогнозам, в этом году промышленный комплекс и АПК должны при всех негативных внешних факторах выйти минимум на показатели прошлого года, – отметил Игорь Ксенофонтов.

За семь месяцев текущего года ИПП составил 95,8%. Среди крупных и средних промышленных предприятий области в январе – июле рост производства зарегистрирован в ОАО «Синтез» – 119,4%, ОАО «НПО «Курганприбор» – в 2,8 раза, ЗАО «Катайский насосный завод» – 114,6%, ОАО «ШААЗ» – 100,8%, ОАО «ЗОК» – 120,8%, ЗАО «Далур» – 102,9%.

– Мы уже практически близки к показателям прошлого года, – пояснил чиновник. – Значительный рост производства отмечен на ОАО «НПО «Курганприбор». Эта группа компаний работает на оборонную промышленность. Если государство наращивает военную мощь, это наталкивает на нехорошие мысли, но в нынешних геополитических условиях по-другому быть не может. С другой стороны, от увеличения объемов гособоронзаказов экономика Зауралья получает только выгоду. Они обеспечивают занятость населения и дополнительные налоговые поступления в бюджет.

Тяжелые погодные условия в этом году снова мешают аграриям собрать урожай. По словам Ксенофонтова, регион будет прилагать все усилия, чтобы достичь прошлогодних показателей. На сегодня в регионе собрали 68 тысяч тонн зерновых и зернобобовых, что на 45% выше прошлогоднего уровня. Урожайность составила 20,6 центнера с гектара.

По информации http://veved.ru/kurgan/kurgan-news/64590-vice-gubernator-zauralya-ksenofontov-yekonomika-regiona-dostigla-urovnya-stabilizacii.html