Медведев смягчил правила кредитования регионов

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал документ о смягчении правил предоставления бюджетных кредитов российским регионам, сообщается на сайте правительства.
Регионы получили возможность гасить долги за счет бюджетных кредитов и рефинансирования задолженности по ним. По задумке кабмина, это позволит снизить риски нарушения условий предоставления таких кредитов и обязательств, взятых местными властями.

«Смягчаются условия предоставления бюджетного кредита в части темпов поэтапного сокращения доли коммерческой задолженности к сумме региональных доходов без учета безвозмездных поступлений (к 1 января 2017 года — не более 70%, к 1 января 2018 года — не более 60% и к 1 января 2019 года — не более 50%)», — говорится в справке к подписанному Медведевым постановлению.
В документе также уточняются обязательства регионов по обеспечению предельного уровня дефицита бюджета при получении таких кредитов в 2015 году.
«В частности, в 2015 году субъектам Федерации, размер дефицита бюджета которых не превышал 10% суммы доходов без учета безвозмездных поступлений, предоставляется возможность увеличить дефицит бюджета до 10%. Вместе с тем при реализации этого права субъектом Федерации взятые дополнительные рыночные заимствования не будут подлежать рефинансированию за счет средств федерального бюджета в 2016 году», — добавляет кабмин.

По информации http://ria.ru/economy/20150825/1206462783.html#ixzz3juKSY4GM